Макроэкономика
Налоги в и нвестициях
За что инвесторы платят налоги брокерам?
Брокерам никто налог не платит, только комиссию. Налог платится государству в виде 13% от дохода.
Вопрос не имеет смысла. Брокерам платятся комиссии. Инвесторы платят брокерам (а брокеры -- биржам) за обеспечение упорядоченного функционирования рынка в рамках системы, которая не допускает непоставки и неплатежи по сделкам.
Брокер принимает к исполнению только такие приказы, по которым клиент в состоянии рассчитаться. И за все ошибки в этой связи отвечает собственным капиталом (к наличию и размеру которого, кстати, есть требования, как у регуляторов, так и у биржи).
[КОМИССИЯ] Инвестор платит Брокерам комиссию за операции: 0.3% / 0.2% / 0.06% / 0.035% / 0.018% (Подробнее за какие операции берётся комиссия - узнать на сайте банка / брокера) Например, вот тарифы Брокера СБЕРА: https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/tarifs
+ Также Инвесторы могут брать деньги и акции в залог (кредит) у Брокера, за что тоже надо будет платить комиссию (деньги).
[НАЛОГИ] Со всех доходов на бирже Брокер удерживает НАЛОГИ (13%). Это относится как с доходам от Акций (Б) , так и к прибыли от Дивидендов (А).
А. Допустим поступили Дивиденды от компании "Газпром" в размере 1000 рублей, то на счёт поступит только 870 руб.
Б. Когда Акции растут и мы их продаём, фиксируя прибыль, то тут тоже высчитывается налог на прибыль. Продали акции на 100к рублей, а покупали мы их за 50к рублей = С 50к рублей будет удержан налог (13%). Однако при держании Акций более 3 лет, налог 13% можно не платить (но тут не точно; надо догуглить эту инфу)