Макроэкономика
А по вашиму для увеличения сбора налогов - их надо увеличить или уменьшить? Аргументируйте...
Есть кривая Лаффера, которая отображает зависимость величины налоговых поступлений от ставки налогов. Она имеет форму параболы. При нулевой ставке - нулевые поступления, при 100%-ной тоже нулевые. Где-то есть золотая середина. Западные экономисты подсчитали, что оптимальная ставка налогообложения (в совокупности все налоги и сборы) примерно 37% от дохода. При этой ставки пополнени е бюджета за счёт налоговых поступлений максимальное. Если ставка становится больше, то те, кто послабее, не выдерживая налогового пресса, постепенно разоряются, а те, что посильнее начинают уходить в тень. Поэтому, если ставку продолжать увеличивать, то поступления будут уменьшаться по мере её увеличения.
Если ставка налога слишком мала, то не хватит денег государству, если слишком велика, то опять-таки не хватит денег государству, потому что налогоплательщики будут уходить от налогов. Ставка должна быть такая большая, чтобы наполнялась доходная часть бюджета и такая маленькая, чтобы от уплаты налогов не было стремления уклониться.
обычно делают так - снижают ставку налога, но увеличивают налоговую базу. вроде бы снизили- но вместе с тем и вздрюкнули)))))
Нужно дать мотивацию примером того, что они действительно используются на благо народа..
смотря на что, акцизы я бы точно увеличил, особенно на водку. подоходный налог уменьшил, но тут надо по декларациям глядеть, для богатых больше а у кого меньше прожиточного минимума другая ставка. Что у нас даёт больше всего налогов? вот на то и увеличить. распределить их с учетом инфляции, цены (примерный коредор на год) на валюту и инерго насители и плясать от этихвещей. может я высказался примитивно но помоему верно.