Путь Светлых направлен вверх, к Свету, к Солнцу, к Космосу, их Силы - это Силы свыше (названия могут быть любыми: Бог, боги, Высший Разум, Абсолют, Разум Природа, Вселенная и т. п..) .
Они служат Свету и не получают ничего, кроме Даров Свыше, - но это только духовные дары. Превратить их в материальные блага практически невозможно.
Светлым иногда приходится проходить сквозь подземные пещеры - планово, - и подземные ловушки - внепланово. Это часть замысла, и это часть испытаний на прочность их "светлости".
Путь Тёмных (включая чёрных) - это путь "вниз", к Земле, её недрам, "ядру", их силы - из "низших" слоёв... эти силы питают "материю", физическое тело, связаны с материальными благами, и потому их "успехи" в плотном мире столь очевидны.
Но они ничто - в Тонком Мире, в духовном плане.
Гвардии Тёмных (включая чёрных) служат тёмным силам и получают от них материальное вознаграждение.
О серых умолчу, но это не "серые кардиналы", - это тайные, хорошо замаскированные предатели.
1.Светлым запрещено поступать против совести, а серым - нет. Тёмным - можно. Чёрным - можно и нужно, это их "хлеб".
2. Светлым запрещено гадать, особенно на картах, остальным не запрещено. Предсказывать смотреть и видеть светлым не запрещено, если это действительно видящие.
3. Светлым запрещено делать "привороты" и т. п. , остальным - нет, светлым запрещено причинять заведомый вред жизни и здоровью других людей (любых) . Есть ещё один под-пункт здесь, для посвящённых.
4. Светлым запрещено просить материальные блага как у людей, так и у Сил. И у Бога тоже. Светлые отрабатывают всё трудом, лишениями и страданиями.
5. Светлым и серым не запрещено верить в Бога/богов, молиться, отправлять религиозные культы по своему выбору и желанию. Тёмным запрещено поклоняться богам (но не запрещено - демонам, сатане и т. д.) .
6. Светлым запрещено принимать дары от серых, тёмных и чёрных, но можно в отдельных случаях от людей и Сил, если соблюдается внутреннее (интуитивно ощущаемое) равновесие.
7. Светлым запрещено красть и убивать, остальным - (простите, не отвечу. Ответ знаю.) .
8. Светлым запрещено брать в ученики не-светлых и тех, кто недостоин Учения и затем посвящения.
9. Светлым не запрещено общаться ни с кем, но - как это не парадоксально черным запрещено общаться со светлыми.
(Это так же умилительно, как тот факт, что по опросам, в стране 70 % замужних женщин и только 30% женатых мужчин. )) Извините за иронический пример, нот он здесь уместен. )
10. Светлым "запрещено" иметь детей от "чёрных" (это сказано условно и образно, для тех, кто готов понять, о чём идёт речь) .
Список можно продолжить до 100 п. .
Я изложила лишь самые простые, понятные, самые "популярные" пункты.
Магия
Что запрещено "темным",а разрешено "светлым" и наоборот? А "серых" куда отнести, что им разрешено?
законы для всех магов одинаковые, они установленны высшими силами, а следовать ли этим законам, это уже право каждого . по поступкам каждый будет судим .
так кто же им Указ--свобода или смерть вот и весь наказ.
Тёмные - адепты недр, светлые - небес, а серые живут среди людей.
А тебе это зачем?
Всё всем разрешено, просто одни полностью осознают "что такого хорошо и что такое плохо", а другие осознают частично.
Так же в их разной магической работе.
это какая-то дискриминация по цвету. У землян это считается правонарушением.
Значит ли это, что ТАМ средневековые моральные устои, а люди даже более развиты, а?
Серые-в норку и молчите! пока темные со светлыми борются!
а это кто такие? и кто им запрещает и разрешает?
Это зависит от внутренней нравственности изначально. А дальше каждый делает выбор сам - как правило выбор соответствует внутреннему наполнению человека.
Все законы для глупых, нужно только замечать их!
Тёмным нельзя совокуплятся с белыми, а серым можно со всеми
Наталья Ананьева
стопицот за ответ,жжош епти....упала от смеха.
Святая инквизиция и костёр им судья...

Ничего не понятно.
Всем всё разрешено, если не запрещено.