http://mas terok.livejou rnal.co m/938498.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рукопись_Войнича
Мне немного заклинаний тематических надо- а она большая- сложно все прочесть .. Помогите !! Помагичим из нее ...
Магия
Маги !! Кто может из вас хоть пару абзацев из рукописи Войнича прочесть? Там толковая магия должна быть ..
Ошеломляющая информация приведена в данной книге, которую можно было бы назвать и особого рода гримуаром.
Заклинания, которые там приводятся, как и сам текст рукописи, на сегодняшний день до конца ещё никто не расшифровал, как и не определён его язык и автор.
Из всего, что известно наверняка, - так это только годы её написания (первая половина 15 века).
Мне показался язык - очень похожим на древне-английский (латынь или нормандский диалект французского начала 14 века, как вариант).
На древне-английский ("перекодированный" на личный, выдуманный графический язык, - похоже больше всего. С учётом того, что книгу купил В. Войнич, чьей женой была англичанка Этель Войнич, автор знаменитого "Овода", думаю, доводов "за" древне-английский - ещё больше. Как талантливый писатель и знаток родного английского языка, Этель Лилиан не могла не почувствовать "дух", ритм, красоту родного языка в этих "шифровках".
Мне кажется, автором мог быть и (условно говоря) душевнобольной король Англии Генрих VI Ланкастер (его портрет привожу в комментарии),
и любой хорошо образованный маг/колдун/ведьма из его окружения, человек, несомненно, принадлежащий (формально) к духовенству, а неформально - к оккультным кругам...
(это моё личное предположения, сделанное исходя из знания истории Англии и истории оккультизма в целом).
Кратко: я не могу расшифровать ни одного абзаца из гримуара. Но, судя по тем, разделам, которые затронуты в рукописи, по "географии" охвата тем и предметов описания, включая латиноамериканские растения, описанные на языке ацтеков, которые официально ещё не были известны в Европе и Азии (+ явно виден интерес к ядам и другим специфическим веществам)
+ по алхимическим, астрологическим, антропологическим, космологическим, рецептурным "выкладкам", можно сделать вывод:
автор (или коллектив авторов) был весьма - более чем! - образованным для того времени человеком... но я бы не стала пользоваться ни одним из заклинаний или ритуалов из непроверенного источника, каким бы "гениальным" ни был автор.
Картинки с купающимися в бассейне женщинами на меня произвели сильное впечатление, в совокупности с той информацией, которая сопровождает рисунки... и я не согласна с мнением линвистов, что в гримуаре приведён "поток сознания" с переходом в "суицидологию"...
И от себя, смею предположить, что автор - уж никак не Бэкон, ни Келли и не Ди.
А графика языка похожа и на каббалу, и на эльфийксий, и на один из магических языков (как известно, их несколько". Могли английский пропустить через буквы/знаки этих "алфавитов".
Исключительно интересный вопрос...!).

Ирина Тузенко
лео прива вам .. у меня третий день духи бушуют - кажись норбековцы .. то стучат - то в сон пишут и прочее .. просил их меня не пугать и дать толковую инфу- фигвам пока.. прикольно ..как ты лео ?
Tanya Scalepa
Генрих VI Ланкастер, король Англии, который, по моему мнению, вполне мог быть автором/совавтором/заказчиком/читателем/пользователем сего гримуара ("рукописи В. Войнича").
Ирина Тузенко
прикольное из психологии .. набрали распи; $дяев студентов ---показали совершенно подложный фильм - что типа там америка сделала что то нереальное из техники .. и пообещав море водки и автомат на экзаменах- сказали ---давайте и вы делайте подобное ...и они сделали рабочий аппарат ))... ну что с них взять - они же не знали что это нереально - ну студенты ...
Tanya Scalepa
Генрих 6, Ланкастер.

Я бы не смогла даже слова прочесть... не то, что пару абзацев (