Магия

Маги !! Кто может из вас хоть пару абзацев из рукописи Войнича прочесть? Там толковая магия должна быть ..

http://mas terok.livejou rnal.co m/938498.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рукопись_Войнича
Мне немного заклинаний тематических надо- а она большая- сложно все прочесть .. Помогите !! Помагичим из нее ...
Ирина Тузенко
Ошеломляющая информация приведена в данной книге, которую можно было бы назвать и особого рода гримуаром.

Заклинания, которые там приводятся, как и сам текст рукописи, на сегодняшний день до конца ещё никто не расшифровал, как и не определён его язык и автор.

Из всего, что известно наверняка, - так это только годы её написания (первая половина 15 века).

Мне показался язык - очень похожим на древне-английский (латынь или нормандский диалект французского начала 14 века, как вариант).

На древне-английский ("перекодированный" на личный, выдуманный графический язык, - похоже больше всего. С учётом того, что книгу купил В. Войнич, чьей женой была англичанка Этель Войнич, автор знаменитого "Овода", думаю, доводов "за" древне-английский - ещё больше. Как талантливый писатель и знаток родного английского языка, Этель Лилиан не могла не почувствовать "дух", ритм, красоту родного языка в этих "шифровках".

Мне кажется, автором мог быть и (условно говоря) душевнобольной король Англии Генрих VI Ланкастер (его портрет привожу в комментарии),

и любой хорошо образованный маг/колдун/ведьма из его окружения, человек, несомненно, принадлежащий (формально) к духовенству, а неформально - к оккультным кругам...

(это моё личное предположения, сделанное исходя из знания истории Англии и истории оккультизма в целом).

Кратко: я не могу расшифровать ни одного абзаца из гримуара. Но, судя по тем, разделам, которые затронуты в рукописи, по "географии" охвата тем и предметов описания, включая латиноамериканские растения, описанные на языке ацтеков, которые официально ещё не были известны в Европе и Азии (+ явно виден интерес к ядам и другим специфическим веществам)

+ по алхимическим, астрологическим, антропологическим, космологическим, рецептурным "выкладкам", можно сделать вывод:

автор (или коллектив авторов) был весьма - более чем! - образованным для того времени человеком... но я бы не стала пользоваться ни одним из заклинаний или ритуалов из непроверенного источника, каким бы "гениальным" ни был автор.

Картинки с купающимися в бассейне женщинами на меня произвели сильное впечатление, в совокупности с той информацией, которая сопровождает рисунки... и я не согласна с мнением линвистов, что в гримуаре приведён "поток сознания" с переходом в "суицидологию"...

И от себя, смею предположить, что автор - уж никак не Бэкон, ни Келли и не Ди.

А графика языка похожа и на каббалу, и на эльфийксий, и на один из магических языков (как известно, их несколько". Могли английский пропустить через буквы/знаки этих "алфавитов".

Исключительно интересный вопрос...!).
Tanya Scalepa
Лучший ответ
Ирина Тузенко лео прива вам .. у меня третий день духи бушуют - кажись норбековцы .. то стучат - то в сон пишут и прочее .. просил их меня не пугать и дать толковую инфу- фигвам пока.. прикольно ..как ты лео ?
Tanya Scalepa Генрих VI Ланкастер, король Англии, который, по моему мнению, вполне мог быть автором/совавтором/заказчиком/читателем/пользователем сего гримуара ("рукописи В. Войнича").
Ирина Тузенко прикольное из психологии .. набрали распи; $дяев студентов ---показали совершенно подложный фильм - что типа там америка сделала что то нереальное из техники .. и пообещав море водки и автомат на экзаменах- сказали ---давайте и вы делайте подобное ...и они сделали рабочий аппарат ))... ну что с них взять - они же не знали что это нереально - ну студенты ...
Tanya Scalepa Генрих 6, Ланкастер.
Я бы не смогла даже слова прочесть... не то, что пару абзацев (
*alena Zariea*