Магия

В чем магия эмпатии? и проклятие или дар, она, для индивидуума ?

Мария Сырых
Смотря, какой она силы.
Если невероятной - то сопьешься или станешь наркоманом, как Высоцкий. Кстати, он был эмпатом такой силы - знаю от другого эмпата такой же силы, который с ним общался.
Причина: в какой-то момент человек ощущает только негативные эмоции, идущие от окружающих, при этом каждый из них думает о том, какую выгоду от него получить, как им воспользоваться, и к этому добавляются все самые негативные чувства, которые способны быть у этого человека. Так может длиться несколько месяцев или лет. У каждого по-разному. Выход из ситуации - концентрироваться на позитиве. Обычно эмпат такой силы способен не только считывать эмоции других, но и внушать им свои. Нужно только представить в себе эту эмоцию и распространить на окружающих людей. Однако это - тренировка, да и узнать этот способ надо от уже справившегося с ситуацией эмпата. Высоцкий не узнал, тот человек, от которого я узнала об этом, был его ровесником, родился в том же 1938 году, но осенью, так что у них, скорее всего, одновременное развитие шло в этом плане, или Высоцкий опережал. Ну а я как раз от того человека это узнала. В общем, если такой рубеж перейден, и благополучно - тогда эмпатия - благо. Если нет - тогда зло.
З=
Зайка =)
Лучший ответ
Дар не дается просто так и кому попало.. вы справитесь
Кунг Фу Белка
Мария Сырых спасибо за поддержку!
Всё хорошо в меру.
Н@
Наталья @:)
Мария Сырых а че с ним делать-то?
любыми дарами нужно уметь пользоваться чтобы они не превратились в проклятие,
эмпативность это особенность которая может существенно как помочь в общении так и развить духовную структуру индивида.
Gulzat Gazieva
иногда использую в криминальных делах....))
Крис Весна
Мария Сырых это понятно)
эмпатия - неотъемлемая часть любого живого организма, даже бактерии ей обладают, а проблемы - из-за непонимания механизма её работы, порой проблемы смертельные.
поможет, если признать своё тонкое пространство таким же телом, как и физ тело. и начать реагировать на прикосновение к тонкому, как к физ телу.
Кто-то потрогал? - оттолкнуть, Куснул? - в рыло... и самому никого не кусать и не трогать. Постепенно наработается своеобразная тонкая кожа, которая будет защищать нутро. чуять окружающих не перестанешь, но тонкой кожей, а не всей своей сущностью
Выход :укрепить свою энерго-оболочку, одним словом нарастить шкуру.
Мария Сырых так дома три вампира) как тут укрепишь
Ощущение эмоций и мыслей других людей, чёткое ощущение
Мария Сырых а че с ним делать-то?
Наверное это трудное испытание.
Надо как то фильтровать.
Мария Сырых капец какое трудное... даже собак чувствую
Есть две интересных статьи, в которых в контексте борьбы идей справедливости и шкурничества эмпатия приобретает очень важное значение:

1 - Беляш Дмитрий - Жизнь и существование без Будущего, 2011
www .great-country.ru/articles/sssr/sov/00018.html

Если отбросить коммунистический подтекст (хотя он здесь как раз ключевой) - у нас в родных ВСЯ ПЛАНЕТА!

2 - Эмпатия и как ее убить
www .psychologies.ru/observers/latyipov-ilya/empatiya-i-kak-ee-ubit/

Читаем со слов
"Вот и простой ответ на то, как убить эмпатию. Раздели людей на чужих и своих. Чем больше вокруг чужих – тем меньше эмпатии. Хочешь подавить ее полностью? Сделай чужими всех вокруг, а себя – избранным, обособленным, уникальным..."

Уничтожь эмпатию - и ты получишь легко управляемых зверей..

Эмпатия - это Дар! Но только для тех, кто поднялся на уровень интересов Общества или даже всей Планеты.
Мария Сырых Браво! замечательные слова!
В чём магия жизни? Проклятие или дар она?... Вопрос из той же категории. Естественное свойство живого. Рассуждают о нём лишь те кто обделен им. Все остальные - чувствуют.