Магия

Если ведьмы из сказок и легенд способны на трансформации +

Почему подавляющее их большинство выглядит в фольклоре, как жеванный тапок?
Есть кошатницы, а есть и собачихи.
Покажи своего друга и по нему скажут, кто у него <хазяин>.
Тапки бывают не только жеванные, но и с сюрпризом внутри)
Марина Протосавицкая
Лучший ответ
Трансформация требует энергозатрат и тщательной подготовки. Вот они и экономят)) а по итогу, Иван-царевичи меняются, всякие Елисеи да Иван Быковичи и прочие Алешки, а баба-яга все одна и та же))
Наверное этот образ собирательный пришел, от непонимания истины который в свою очередь ассоциируется со злостью и не очень привлекательной внешностью, очередной стереотип
Наш мир слишком жесткий... хотя есть отдельные зоны (северная мексика, например), где нагвализм (трансформация) очень хорошо развиты... В других мирах дело обстоит иначе
слабое всегда хочет испаганить сильное..
Наташа Юминова
В фольклоре какой страны нужно было указать. В американском и британском я этого не нашёл, а российский я не читаю.
А как же Малефисента?)
Марина Селиванова Говорю ж, большинство. Есть и такие, но не часто, согласись) и у этой был явный пунктик на внешке
Потому, что сказки и легенды о ведьмах в христианском мире сочиняют простые смертные человеки. А то какой образ они создают - это отражение их внутреннего мира и личных тараканов. Вот в иные времена, времена бардов и скальдов, было все иначе. До христианства в язычестве ведьмы были прекрасны, волшебницы очаровательны, а после появления фан. клуба сына плотника, превратились в страшных со скверным характером старух.
Дарья Затеева
Вы их в мультиках видели? Это образ, а ведьмы неплохо выглядят и на здоровье не жалуются. Злую особь ни кто не кусает, боятся. А добрых жуют медленно.
Марина Селиванова Мультики это конечно неплохо, но вопрос о литературных описаниях в фольклоре и образах, которые описываются традиционно. Ничего про злых и добрых в вопросе вовсе не было, только о внешних признаках
Хз.... но был случай, в детстве, в деревне, просыпаюсь от шума и голосов родителей, они открыли окна и пытаются летучих мышей, из угла где иконы, на улицу выгнать... выгнали канеш, а на следующий день соседка к бабушке подошла и сказала спасибо, что отпустили, чтот говорит на меня вчера ночью нашло.
Лера Зорина