Бывают случаи, когда убийство маскируют под самоубийство, что бы избежать ответственности. Но ведь при церкви нет ясновидящих или какого-то отделения, что бы определить, было ли на самом деле самоубийство. Всех СУДЯТ одной мерою, что так же можно было бы считать грехом, ведь было же сказано: "не суди, да не судим будешь". Думаю такая позиция не из-за греха, который УЖЕ совершен, а что бы подобного было как можно меньше в будущем. Ведь если прощать этот грех, значит как бы разрешить отчаявшимся людям уходить в иной мир лишением себя жизни. Хотя я не помню, что бы было такое в библии, типа прощать все грехи кроме этого, т.е. простого убийцу можно будет простить, независимо от числа жертв и пр., а вот САМОубийцу нельзя. По мне так это - вольность христианской церкви, за другие просто не знаю. Многие себя каждый день убивают понемножку, например, наркотиками, но их почему-то можно отпевать, даже если передозировка была, ни кто не станет уточнять, а не специально ли человек дозу превысил.
Так что для истинно верующего человека, церковь - не указ, они всего лишь служители, но взяли роль судей. Человеку внушили, что без них, как посредников, он и шагу не может сделать, но так ли это, пусть каждый сам для себя решает.
Магия
Почему нельзя ставить свечку за упокой в церкви , повесившемуся ?
потому - что даже при захоронении попы самоубийц не отпевают это большой грех и душа эта остается навечно привязана
к месту своего убиения душа застряет как бы между мирами навечно она не внизу и не на наверху .
Потому что он САМОУБИЙЦА.Ни прощения,ни упокоения ему не будет.
когда вы ставите свечку за упокой. душа того человека упокоится. а церковь не любит самоубийц и не хочет себе пускать. а тут вы принудительно открываете душе того человека ворота в рай. также церковь не любит когда ставят свечу за упокой живому. живой теряет часть души.
Потому что Душа не упокоеная, стала частью той сущности, которая и в дальнейшем будет затягивать других людей в свою воронку. Ставя свечу вы даёте ей энергетическую подпитку что-ли. Хотя с этими свечами не всё понятно...Дух питается ароматом, а вот очищается Огнём. Причём тут свечи....
Можно ставить свечку.Но лучше дома о его упокоении молитесь перед заженной свечой.
церковники говорят, что Бог всё равно не примет её, да еще и на поставившего свечку осерчает, типа поставивший свечу поддержал само*бийцу, который отказался от жизни- величайшего дара Господа.
Татьяна Степанюк
Ответ истинной христианки. Надо сердцем читать, какая причина. Я не спорю и не оспариваю с мятным кошачьим мнением, но человеку нужно ответ дать не с поповской подачи, а истинную причину сказать, чтобы не замыливать глаза.
Татьяна Степанюк
Ведь поповскую точку зрения она и в церкви может услышать, зачем Лиане тогда тут вопрос задавать, не так ли, Кошачья Мята?
Татьяна Степанюк
У эгрегора нет чувств и он не умеет любить. А ч-к умеет любить и любовью своей порой готов смыть эту слабость лишившего себя жизни.
Попы не хотят его в хэ пускать в свою обитель там, вычёркивая из эгрегора в мёртвое пространство.
Татьяна Корнаухова
Дополню, раз тут так много ответчиков, а Лиана сама выберет тот ответ, который для неё верный. После перехода из физического мира, человек, который был в христианской системе, религии, эгрегоре (как угодно называем) - переродившись заново (вернувшись на Землю в новом воплощении) - уже адепт или слуга того эгрегора, в религии которого состоял (в данном вопросе речь о христианском) - то есть, он в долгу перед этим эгрегором. Кстати, не только в христианском эгрегоре такое отношение к само***йцам, но и в других системах, религиях, верованиях, культах и культурах. Исключением в некоторых является ритуальное с*******ство.
Татьяна Корнаухова
Эгрегору нужна энергия и нужно служение, жертвы. А повесившийся никчёмен для эгрегора, он, как прокажённый, его эгрегор выплёвывает, и делает он это через попов, которые рулят христианской религией на Земле и волей верующих (в других религиях аналогично). Это, как грязная кровь в венах, а в артериях кровь чистая. Под каждого ч-ка Пространство простраивает "подложку, условия, прописывает программу, вплетает его сценарий в общее полотно. А он взял и прервал самостоятельно нить полотна, где сыпятся блоки всеобщего полотна, сценарий нарушается.
Татьяна Корнаухова
В итоге, рассыпающийся сценарий нужно собирать по петелькам снова и заделывать дыру чем-то. Или кого-то другого внепланово послать вместо него в этот сценарий. И это очень затратно по энергиям и любой сбой отражается на всей системе. Перед рождением под эту Душу был прописан сценарий и заключён определённый договор, так скажем, на воплощение этой души в физ. теле в той или иной роли. А он взял и самостоятельно оборвал этот договор и нарушил сценарий. Есть ему доверие? Нет. Он уже предатель жизни и подвёл всё Мироздание. Ведь в Пространстве не может быть пустоты, всё на своём месте, каждая букашка и песчинка. На его Род так же накладывается это пятно, Род уже запятнан. К такому Роду всегда относят косые взгляды.
Татьяна Корнаухова
Раньше этому особое внимание уделялось. Перед созданием Семьи всегда знакомились с Родом и родословной Рода, старожилами Рода велись Родовые Книги, куда записывались все до 7-го, 10-го колена Рода. Можно было вычислить и предателей, и психически-больных, и те, кто не мог иметь детей, и у*ийц, и утопл*ников, висе***иков, и гулящих, которых выгоняли и позорили...и т.д.
Татьяна Корнаухова
Исключением так же считаются самостоятельные уходы из ж-ни в тех культах и системах, где за оскорбление чести ч-к смывал кровью позор, чтобы не ложилось пятном на Род. Ну и некоторые ещё культовые моменты в других культурах. Вернусь к христ. религии/эгрегору. Даже, если ч-к, делающий это — не христианин, а, допустим, атеист, но у него родичи христиане, — то на них в системе христианства ложится пятно позора.
Татьяна Корнаухова
Ну и наконец, что же ставят во главу своего решения попы, когда запрещают ставить в церкви свечи об упокоении Душ, самостоятельно ушедших из этого мира, не отпевают эти Души и не молится церковь за спасение Душ само**ийц. Это твёрдая догматическая основа христианства и она есть символ веры в христианстве. Всё остальное — это правила, каноны, традиции, — которые могут подлежать переменам. Самоубийство, в христианском понимании — это не просто грех, а единственный грех, в котором невозможно раскаяться и, следовательно, получить прощение от Бога и спасение Души. Церковь провожает самоубийцу в последний путь гробовым молчанием, она считает, что ч-к всю свою волю, всё своё стремление в последний час направил на то, чтобы навсегда замкнуть Душу от Бога.
Татьяна Корнаухова
Церковь считает, что этот шаг — это оскорбление всему, за что она стоит, чем дорожит. Ч-ка, лишившего себя жизни, нельзя поминать в храме, за само**ийцу нельзя подать записку на поминание в церкви, за него не вынет частицу из просфоры священник, служащий литургию. Стоящим у гроба остается молиться дома, но многие попы говорят, что такая молитва может свести молящегося с ума. Они тем самым взывают родных у**вшего себя к чувству вины и страха, стращают их, говоря: "Как бы Бог не вменил вам в вину моление за грешную Душу". И получается замкнутый круг: люди молятся, но вместо утешения и сопереживания ушедшему — зарабатывают себе лишь чувство всепоглощающей вины перед Богом. Начинают бояться Бога, который (как якобы логично следует) только накажет за то, что больно и хочется молиться и плакать.
Татьяна Корнаухова
Одна из вполне узаконенных лазеек — свидетельство, что лишивший себя жизни был в невменяемом состоянии и не мог отвечать за то, что делает. Если есть подтверждение этому — отпеть само**ийцу позволяется. Но здесь возникает множество "кривых" ходов — кто-то выпрашивает справку у психиатра и с её помощью обманывает благословляющего отпевание архиерея. Где-то под психическим расстройством согласны понимать алкогольное и наркотическое опьянение или состояние аффекта. Но до сих пор единого понимания — когда можно отпевать, когда молиться — у церкви не было. Это, своего рода анафема — отлучение от церкви само**ийцы.
Татьяна Корнаухова
В некотором смысле "чин молитвы за само**ийц" у церкви всё-же есть. Это молитва мученику Уару, которому, в обход всех правил, молятся и за само**ийц, и за некрещеных. Но это те молитвы, которые каждый читает строго один, келейно — то есть, не общецерковно. И далеко не всех поп благословит читать эти м-вы. На заседании Свящ-го Синода от 27.07.11 было постановлено одобрить "Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго" — то есть м-ву для родственников само**ийц. Бывший пресс-секретарь Патриарха Моск-го и всея Руси протоиерей поясняет: м-ва создана для случаев, когда отпеть ч-ка против всех канонов нельзя, но родственникам дают церковное утешение и поддержку в их горе;. Это м-ва не за само**ийцу, а о тех живых, кто горюет и боится оскорбить Бога своими мольбами.
Татьяна Корнаухова
"Но не яростию Твоею обличи ны, ниже гневом Твоим накажи ны, Человеколюбче Владыко, ослаби, исцели сердечную скорбь нашу, да победит множество щедрот Твоих грехов наших бездну, и Твоея безчисленныя благости пучина да покрыет горькое слез наших море", — молит церковь вместе с родственниками ч-ка, наложившего на себя руки. Кроме того, родным само**ийцы, правда, только по благословению духовника, разрешается наедине молиться словами преп-го Льва Оптинского: "Взыщи, Господи, погибшую Душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы Судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя".
Татьяна Корнаухова
В какой-то мере это попытка отстраниться от вынесения самоубийце заочного приговора на всю Вечность, слишком часты случаи, когда невозможно определить, насколько "твёрд ум и добра память" у того, кто так уходит из жизни — говорит церковь.
В завершении, напишу следующее:
По каноническим традициям Православной Церкви, сформировавшимся ещё в эпоху Вселенских Соборов (IV VIII вв.), поминать само**ийц в православном храме не разрешается. Канонический запрет на это связан с богоборным характером само**ийства, как такового. Жизнь каждого человека есть драгоценный Дар Божий. Следовательно, тот, кто самовольно лишает себя жизни, кощунственно отвергает этот Дар — говорит церковь.
В завершении, напишу следующее:
Татьяна Корнаухова
По церковным канонам, само**ийц (к таковым относятся также убитые на дуэли, преступники, убитые во время разбоя, люди, настоявшие на эвтаназии) и подозреваемых в само**ийстве (например, утонувших при неизвестных обстоятельствах) нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за литургией и на панихидах. Само**ийц не хоронят на церковных кладбищах. Но например в 1991 Московская Патриархия приняла решение об отпевании Марины Цветаевой. Основанием для её церковного поминовения было ходатайство диакона Андрея Кураева, одного из наиболее авторитетных современных богословов и большого ценителя и знатока творчества Цветаевой.
Татьяна Корнаухова
При внимательном исследовании всех обстоятельств её елабужского само**ийства А.Кураев мог, вероятно, прийти к выводу, что назвать её сознательным богоборцем нельзя, ни Бога, ни Церковь она никогда не хулила, от Христа не отрекалась, а её само**ийство было результатом крайнего истощения всех душевных и телесных сил, спровоцированного одиночеством, голодом, разрухой. Кроме того, церковь разрешает хоронить по церковному обычаю так называемых "случайных самоу**ийц" – то есть, не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, случайно разрядивших в себя ствол при чистке оружия, вывалившихся из окна и т.д. и т.п., а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения чужой жизни.
Татьяна Корнаухова
Церковь разрешает отпевать само**ийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния (так отпевали Пушкина, хотя дуэль приравнивается к само**ийству). Особое внимание церковь обращает на случаи, когда ч-к был у*ит, но у*ийцы постарались инсценировать само**ийство. Если есть хоть малейший повод сомневаться в том, что это было само**ийство – т.е. покойный никогда не выказывал таких намерений и т.п., то отпевание, как правило, совершается. Так, например, был отпет Сергей Есенин, невзирая на официальную версию самоу**ийства.
Татьяна Корнаухова
Много ещё что есть написать о нюансах, но это уже суперуглубление.
Так я скажу уже не от лица церкви и христианского эгрегора: предатели не нужны нигде и никому. И они ни стоят ничего. Это считается уже биоматериалом.А дух, вышедший из тела само**ийцы, зависает в пограничном пространстве и не находит нигде покоя. Ко мне приходили такие, я видела, что с ними творится. И никакое царствие небесное ч-к не открывает Душе само**ийцы, как здесь писал один. Кто такой ч-к, чтобы открывать обычной свечкой целое аж ЦАРСТВО?! Включать надо Здравомыслие всегда, читая и слушая мнение. Вот такое длинное описание, Лиана. Конечно, когда речь заходит о наших самых родных и любимых, то мы их любим любыми и после такого поступка. Но эрегорам нужна сила, а не слабость. И они отторгают подобных индивидов.
Аля Омельченко
Спасибо !!!
Если бы , Ваши комментарии , прочла пораньше , то Ваш ответ однозначно , стал бы Лучшим !!!!
Видать , в ответе вся информация не поместилась , и Вы решили изложить в комментариях её ............
Спасибо !!!