Магия
Уважаемые маги, а бывает у вас такое...
Открываю вопросы, знаю на них ответы, но не отвечаю.. . Вернее, отвечаю, если ответ "хороший"... А если негатив.. . Не могу говорить людям плохое.. . В основном, сюда обращаются люди, скажем, не совсем в адекватном состоянии, в горе, отчаянии.. . И если я скажу, что "он не вернется", "у него другая", "не выздоровеет", или сон плохого значения, значит, человеку сделаю еще хуже. А они ведь обращаются сюда не так за правдой, как за утешением.. . Как вы поступаете в таких случаях?
Всегда говорю только правду.
Отсутствие правды приведёт к потере доверия со стороны пациентов-клиентов, и поток их просто однажды иссякнет.
НО - вопрос как преподнести не очень приятное известие!
Надо стать дипломатом, чтобы подобрать адекватные слова
я не отвечаю если мне не интересно на остальное всегда ...человеки имеют право знать правду ...и не нам решать что они с ней делать будут ...
здесь три ммента-составляющих.
1 сюда за правдой практически никто и не приходит. Как только раскрываешь суть вопроса, то получаешь плюху в ответ типа "Сам дурак"
2Жалость убивает и здесь два аспекта есть смысл рассмотреть-а) жалость к себе -проекция на себя, б) Жалость к другому.. но это скажем так идет модель Родитель-Ребенок.. (жалость к ребенку)
3.Ложь во спасение бывает и убийственной.. От того, что пожалеете. зная что происходит на самом деле Вы делаете еще больший вред.. Это как с больным зубом. сколько себя анальгетиками не корми рано или поздно все равно в кресло. Но рано-просто вылечить, а поздно-все-что угодно. От воспаления надкостницы и далее со всеми вариантами
И еще -если человек пришел сюда чтоб его пожалели. лучше дать ему по носу-это мобилизует и не дает распускаться
Чаще всего, я на такие вопросы не отвечаю. Но иногда бывает. Хотя и сложно говорить человеку с огромной надеждой в голосе, что для нее \ него все закончено. Но лучше уж горькая правда, чем сладкая лож.
Думаю со мной согласятся многие.
Знаешь чем отличается маг от шарлатана? Маг не говорит так напрямую, он подготовит человека и даст ему надежду, а шарлатан скажет что всё плохо и намекнёт, что это можно изменить, но для этого нужны деньги!
Дассс мой дед доктором был и часто людем о смерти сообщал и тд.
Это тяжело но всё что делае бог всё к лучшему.
Мир жесток.