Вторые блюда

Как сделать капусту для голубцов,чтобы листья не ломались?

Весь качан (средний) поместить в микроволновку на 7минут получаеться супер.
Надя Блок
Лучший ответ
Бросайте кочан капусты в кастрюлю с кипящей водой на пару минут. Охлаждайте и разбирайте, листья не будут ломаться.
Машка Скорик
Листья нужно отделять ножом у самой кочерыжки. Если лист отделяется плохо, потихоньку отодвигать его от кочана. Капусту для голубцов лучше брать белокочанную, вилок должен быть ровный, без загогулин. Когда лист отделён, нужно срезать ножом утолщение и проварить листья (недолго) в подсоленной воде.
Елена Евсеенко
Мне, например, жалко весь кочан сразу варить, поэтому выбираю "ровный", чтобы легче было еще сырые листья снять по одному и потом отдельные листья бросаю в кипяток, примерно на пол минуты-минуту. В этом случаю оставшуюся часть капусты можно и на салат использовать.
Но, если хотите делать, как народ говорит (варить целый кочан) , то предварительно вырежьте из него кочерыжку, чтобы при варке можно было быстро снимать листы, а то переварятся и будет кисель.
Отварить велок до полуготовности, минут 15
Ирина Юлова
Отварить качан капусты в подсоленой воде
Ольга Чуева
кидаешь кочан в кастрюлю и варишь, только не перевари, а то разваливаться будет
Нина Туровец
Положите кочан капусты в морозилку и заморозьте . Оттаявший кочан легко разделяется на листочки. Удачи!!!
целый велок отварить в кастрюле чтобы они мягкими были, чтобы покипело мин. 15-20,до полуготовности, и всё ОК!)
Поварить немного в большой кастрюле целый кочан, потихоньку снимать листья, чтобы не обжечься, отбивать или срезАть в листьях толстые места
Кипятком обдать...
я отвариваю целый качан капусты а потом листья очень даже легко снимаются
Лена Секрет
"Ленивые голубцы"

Ингредиенты

400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло

Рецепт приготовления

Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Смешать сметану и томатную пасту.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо) .
Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

Приятного аппетита!
В кипятке проварить недолго, потом отделять листы....
Целый качан капусты погружают в кипящую воду и снимают листья по мере их варки. Здесь главное вовремя снято, а то если недоварите - ломаться будут, а вот если переварите - получатся как тряпка.
Coca-Cola ))
сложнейший вопрос! (