Вторые блюда

Как приготовить шаурму?

Необходимые продукты:
цыпленок
морковь
капуста белокочанная
огурец
помидор
кетчуп
майонез
соль
перец
чесночный порошок
растительное масло Способ приготовления рецепта:
Лаваш необходимо использовать только свежий, т. к. уже на следующий день свернуть шаурму не получится — лаваш будет ломаться и рваться и в результате всё выползет. можно купить лаваш и сразу же заморозить, свернув в трубочку. для двух порций понадобится 2 листа лаваша)
куриное мясо надо посыпать приправой, солью, перцем и обжарить на растительном масле. именно эту приправу используют в палатках ШАУРМА и КУРЫ-ГРИЛЬ. на 2 порции достаточно одного окорочка/2 небольших бёдрышка/2 голеня/2 крылышка с частью грудки/3 спинки из супового набора/1 небольшую грудку с кожей/. для диетической шаурмы можно взять отварное мясо без кожи и жира. вместо куриного мяса можно использовать свинину, говядину, кролика, пробовала даже с сердцем, но лучше всего цыплёнок. да и быстрее)

если нет такой приправы, то её можно заменить приправой «хмели-сунели» той же фирмы или добавить сушённый чеснок, молотый кориандр, острый перец, горчицу (чуть-чуть совсем!) , сушённые и растёртые в порошок укроп и петрушку, сушённый лук. проще найти готовую приправу)

помидор нарезать тонкими ломтиками. небольшой огурец тонкими кружочками. можно взять солёный огурец, но это на любителя. капусту нашинковать как можно тоньше-понадобится 2 горсти. сколько это в граммах или в % от кочана сказать не могу) 2 маленькие морковки натереть на крупной тёрке или как «корейскую» . можно также добавить немного свежей зелени- укроп, зелёный лук и кинзу.

если кетчуп и майонез густые, то надо постараться не добавлять их слишком много — при подогревании шаурмы в микроволновке она может «потечь». из майонеза и чеснока можно приготовить соус. если чеснок свежий надо быть осторожней, чтобы не переборщить. можно добавить чуть-чуть готовой горчицы и приправы «для цыплёнка табака», сушённого укропа и перца. соус должен успеть немного настояться.

смазываем первую треть листа лаваша майонезом или соусом. на майонез выкладываем капусту и морковь. сверху кладём мелко порезанное и перемешанное в сковороде с тем же маслом мясо (посыпать нашинкованной зеленью) . на мясо выкладываем ломтики помидора и кружочки огурца. в заключение поливаем кетчупом и аккуратно, но плотно сворачиваем шаурму. после чего кладём в пакетик и подогреваем в течение50-60 секунд в микроволновке
Наталья Верстакова
Лучший ответ
Cрочная шаурма

Срочная шаурма, делается, если у хозяйки вовсе нет времени на кулинарные изыски.
Берем и отвариваем вкрутую 4-5 средних куриных яиц (можно одно страусиное) , чистим и трем на крупной терке. Затем смешиваем яичную массу с рыбными консервами (скумбрия, горбуша, лосось, пр. ) мешаем вилкой.
Заправляем полученный микс майонезом с соком лимона, капаем кетчупа.
Заворачиваем начинку в лавашный конвертик и предлагаем гостям.

Шаурма с "шашлыком"

На поллаваша, армянского, купленного в "Курах гриль", разумеется, слегка смоченного или обрызганного водой с соком лимона, кладем промаринованное как на шашлык и прожаренное на сковороде до готовности мясо, щедрой рукой поливаем его майонезом с кетчупом, сверху выкладываем на сооружение обыкновенный летний салат из помидоров и огурцов с укропом. Заворачиваем лаваш конвертиком и едим, пока из-под носа не унесли!

Шаурма с курицей

Ингредиенты

1 лаваш листовой
300 г куриного филе
майонез, кетчуп, горчица по вкусу
По 1 шт. помидор, огурец,
Салат из белокочанной капусты.

Куриное филе режем на тонкие полосы длиной в й см, затем кладем на сковородку и отправляем в духовку на гриль. Впрочем, можно обойтись без гриля, положив немного масла на сковородку и при закрытой крышке прожарить на плите до золотистой корочки. Пока курица "доходит", мы делаем салат. Капуста, помидор, соленый огурец измельчаем по своему усмотрению (кто-то любит "ломти" покрупнее, кто-то потоньше) , добавляем специи и заправляем майонезом. Готовый, купленный заранее лаваш делим на две части, потом смазываем майонезом, кладем 1-2 ст ложки свежеприготовленного салата, свежеприготовленную на гриле или под крышкой курицу, смазываем сооружение майонезом, капаем кетчупа и горчицы. Складываем конвертиком. Готово!

Да! Купленный лаваш советую перед закладыванием продуктов слегка подогреть, чтобы он размягчился.

Шаурма - для ума

Ингредиенты для приготовления

Сосиски или колбаса вареная 200 г
Колбаса копченая 150 г
Помидоры черри 200 г
Огурцы свежие 2 шт
Огурцы (пикули) маринован 10 шт
Лук красный репч 2 шт
Лаваш готовый 4 шт
Майонез
Кетчуп
Зелень (укроп, петрушка, кинза и пр)

Для приготовления шаурмы или шавермы необходимо купить в любой точке продаж «кур гриль» тонких вкусных листиков лаваша. Разрезав их дома либо на природе все пополам, получим восемь великолепных полуфабриката для изготовления шаурмы. Складываем их снова пополам и в них слоями укладываем мелко нарезанные ингредиенты: колбасы вареную и копченую либо сосиски, помидоры, огурцы, пикули, тонкими кольцами нарезанный лук, зелень, сверху поливаем это великолепие майонезом (можно заменить сметаной для любителей сметан) и обильно – кетчупом. Завернув продукты в лавашный конвертик, капаем сверху майонезом и кетчупом, сыплем щепотку зелени. Все! Можно приступать к еде.
Арай Смагул
Спроси у чурокЪ....
Ингредиенты для "Домашняя шаурма"
Лаваш армянский — 2 шт
Мясо отварное (предпочитаю телятину) — 300 г
Капуста белокочанная (в начинку) — 200 г
Морковь по-корейски (в начинку) — 70 г
Шампиньоны консервированные (порезать) — 100 г
Сыр (натереть на средней терке) — 100 г
Кетчуп (соус) — 50 мл
Майонез (соус) — 50 мл
Огурец соленый (соус) — 1-2 шт

Калорийность
Калорийность рецепта 56 Ккал
Капуста белокочанная 200 г - 56 Ккал

Рецепт "Домашняя шаурма"

Мясо (телятина или курятина) отварить заранее, капусту нашинковать, посолить. Приготовить соус: огурец натереть, добавить майонез и кетчуп. Грибочки нарезать, сыр натереть. Лаваш обмазать соусом, на него мясо (рубленное) , капусту, морковь по-корейски, грибочки, еще раз капусту соусом полить и натереть сыр. Завернуть конвертом и на гриль. Если нет гриля можно в микроволновой печи. Приятного аппетита!

Ингредиенты для "Шаурма классическая"
Курица жаренная (Можно в духовке или на вертеле (у кого есть) ) — 500 г
Морковь корейская — 200 г
Картофель фри — 250 г
Капуста белокочанная — 150 г
Лук репчатый — 1 шт
Кетчуп — 100 г
Майонез — 150 г

Калорийность
Калорийность рецепта 42 Ккал
Капуста белокочанная 150 г - 42 Ккал

Рецепт "Шаурма классическая"
ингридиенты кторые понадобяться, я делал все сам, но вы можете их купить в магазине

Раскладываем все на ловаше, заворачиваем и можно поставить на разогрев в микроволновку.
Сначало нужно пожарить курицу (я делаю это в духовке с жидким дымом, но можно жарить как угодно) затем мелко режем ее. Ловаш смазываем майонезом и кетчупом, сверху насыпаем небольшой слой курицы, затем картофель фри, капуста, корейская морковка, лук и все это заворачиваем с трех сторон в ловаш, греем в духовке и.. . Приятного аппетита!

Ингредиенты для "Шаурма "по-домашнему""
Филе куриное (среднего размера)
Лаваш тонкий листовой
Огурцы маринованные (не кислые, среднего размера)
Морковь по-корейски — 50 г
Капуста свежая — 100-150 г
Сыр твердый — 150-200 г
Майонез — 150 г
Сметана — 150 г
Чеснок — 2-3 зуб.
Зелень укропа (по желанию)
Приправы (карри, для мяса птицы)

Рецепт "Шаурма "по-домашнему""
Для приготовления рулета из лаваша нам понадобятся изображенные на фото продукты.

А эти продукты нам будут нужны для соуса

Подготавливаем продукты: куриное филе отвариваем в подсоленой воде, капусту мелко шинкуем, зелень мелко рубим, сыр натираем на крупной терке, огурцы режем тонкой соломкой

Готовое куриное филе охлаждаем и нарезаем кубиками или соломкой, а затем подсушиваем немного в сковороде без масла

Готовим соус: в равных частях смешиваем майонез и сметану, туда выдавливаем чеснок через пресс, добавляем щепотку порошка карри и немного приправы для мяса, все хорошо перемешиваем

На лист лаваша выкладываем все продукты в такой последовательности: мясо, капуста, корейская морковка, огурцы, сверху зелень и сыр

Сверху слегка поливаем все готовым соусом

С одной стороны загибаем лаваш, чтобы в итоге получился ковертик

Закручиваем лаваш с начинкой в рулет и выкладываем на горячую сковороду без масла

Через пару минут переворачиваем рулетики в сковороде

Готовую шаурму поливаем с открытого края соусом и подаем

Вот такое получилось домашнее лакомство. Конечно, с мясом на вертеле не сравнить, но тоже очень вкусно.
Натали Шевчук
Лучше посмотреть своими глазами в местах приготовления.
Алла Гилёва
На 4 порции:
* 2 куриных грудки
* 1/2 огурца
* 1 помидор
* 1/2 луковицы
* 4 ст. ложки майонеза
* 4 ст. ложки сметаны
* 1/2-1 зубчик чеснока
* Растительное масло
* Армянский лаваш (тонкий)
* Соль
* Перец
1. Куриную грудку моем, режем небольшими кубиками, солим и немного перчим, и обжариваем на сковородке на растительном масле до готовности. Старайтесь, чтобы куриное мясо оставалось сочным.
2. Помидор ошпариваем кипятком, снимаем кожицу и режем кусочками.
3. Мелко режем лук и огурец.
4. Чеснок пропускаем через пресс или мелко режем. Смешиваем сметану, майонез и чеснок.
5. Пока куриное мясо горячее, режем мелко куриное мясо, добавляем лук, помидор, огурец и смесь из майонеза, чеснока и сметаны, все хорошенько перемешиваем.
6. Накладываем получившуюся начинку в лаваш и закручиваем его таким образом, чтобы начинка оказалась внутри.
7. Разогреваем сковородку на сильном огне, кладем на сковородку получившиеся конвертики из лаваша и начинки. Обжариваем с двух сторон под крышкой до образования корочки.
Блюдо готово, приятно аппетита! :)
мне кажеться.. вкуснее все таки получиться у таджиков=))))
Лучше купи в магазе