ШАУРМА ПО-ДОМАШНЕМУ
на 2 порции:
1 лист лаваша армянского,
300 г филе курицы,
майонез,
кетчуп,
горчица по желанию,
помидор,
огурец,
салат из капусты.
Берем куриное филе, режем его на тоненькие полосочки, длинной около сантиметра затем кладем на сковородку и в духовку на гриль. Если нет гриля, то немножко масла на сковородку и под закрытой крышкой на плите до золотистой корочки. В это время готовим салат: капуста (или зеленый салат) , помидорчик, соленый огурчик, специи, заправить майонезом. Берем армянский лаваш (они обычно большие, поэтому делим на 2 части) на него можно положить листик салата, смазываем тонким слоем майонеза, потом кладем салатик (ложки полторы столовые) , потом курочку (ложки две:) , потом майонез, кетчуп, горчицу. Заворачиваем в трубочку, едим.
Перед тем, как на лаваш накладывать ингридиенты его лучше подогреть, чтоб он стал мягче.
Шаурма
..Начинка: 1 кг. нежирной баранины, или телятины, или курицы. Маринад: 250г. 5%-ого уксуса, 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. паприки (сладкий молотый перец) , 1ч. л. мускатного ореха, 4-5 зубчиков чеснока, соль. Соус: 1 стакан негустой сметаны, пучок нарезаного зеленого лука, 3-4 зубчика чеснока, немного карри, 1 небольшой соленый или мариновый огурец.
Мясо нарезать тонко небольшими кусками и оставить на ночь в маринаде. Вынуть, обсушить слегка и обжарить на сильном огне. Если оно не станет после этого готовым, закрыть крышкой и потушить до готовности. Сметану смешать с толченым чесноком, зеленым луком и мелко нарезанным огурцом, добавить специи, дать настояться полчаса. Разрезать питу пополам, положить в нее ломтики свежего огурца и помидора, сверху мясо, залить сметанным соусом. Питу делала сама. На всякий случай рецепт на 16 больших штук: 5 стаканов муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 2ч. л. соли, 1ст. л сахара, 2 ст. л. растительного масла. Просеять муку, смешать с дрожжами, солью, сахаром. Добавить 2 чашки ( по 230 г) теплой воды и масло. Вымесить. Разделить на 16 кусков, скатать из них шарикии оставить, закрыв полотенцем, на полчаса. Раскатать шарики на круги толщиной примерно 5 мм. Смазать противень маслом и положить на него питы. Поставить на час в теплое место. Нагреть духовку на 240 град. и печь минут 10.Готовые питы прикрыть полотенцем . ЭТО НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ, ОЧ, ВКУСНО!! !
Вторые блюда
Можно ли дома приготовить шаурму или шаверму, чтоб точь в точь как на улице была? Есть ли секреты особые?
все зависит от упитанности бродячих кошек и собак возле вашего дома
точь в точь не получится- у них она "мяукала" или "гавкала", а вы из мяса будете делать
пратухщее мяско, по черствее питу или лаваш... ну вот и все...
Я делала дома, оч вкусно получилось)) мелко порезала курицу, обжарила на сильном огне (только штоб не пересохла!) маринованного лучку, салатик, соус-майонез чуть развела (там уж кому что нравится-можно горчицы добавить, кетчупа, специй) в лаваш-мясо с салатом-сверху-соус-шурум-бурум-дети счастливы, я спокойна, что никто не отравится, и ффкуснааа!!!
соглашусь с предшествинником и добавлю немного дорожной пали и соплей чуреков
я дома готовила... точно такая же получилась.... просто специи надо правильно подобрать которые в свинину когда жаришь добавить)))))