Вторые блюда
А что вы готовите вкусненькое из баклажанов, поделитесь рецептом ?
Ох! Я обожаю готовить Баклажаны по Турфански. Одно из моих любимых блюд. Для этого нужно сначала обжарить телятину, а потом добавлять овощи, резаные соломкой. Баклажаны (их должно быть больше чем других овощей) , болгарский перец разноцветный, сельдерей, лук-порей, лук репчатый, чеснок обязательно и в конце консомированные помидоры. Обязательно нужно добавить красного перца, чтробы блюдо было острым. Ну ествественно соль, перец, приправы по вкусу. Тушить с небольшим количеством бульона. В конце добавить травы по вкусу и обязательно кинзу, она придает особый вкус острым баклажанам. Приятного аппетита. Даже слюнки потекли. А еще можно сделать баклажанную икру, тоже очень вкусно.
Бланширую, режу на пласты толщиной 1 см вдоль, обмакиваю в яйцо, муку, тертый сыр и жарю.
Жена блинчики готовит. Вкуууусно.
Вчера готовила рагу.
Обжарила на растительном масле мелко нарезанную большую луковицу.
Потом очищенные от кожицы и нарезанные баклажаны (6 шт) добавляю к луку и тушу с небольшим количеством воды. В конце добавила мелко нарезанный помдор (3 шт. ) и зелень.
Очень вкусно.
Украина и баклажан - форэве!! !
Настоящее сотэ (не рагу) из баклажан:
Синенькие некрупные 4-5 шт. порежьте по длине пополам, потом еще на 2-3 части по длине на толстенькие дольки, отварить в соленой воде до готовности, не переварить! Затем на постном масле обжарьте до золотистости, сложите в широкую миску.
Соус: с 3-4 крупных помидоров снять скальп, измельчить в блендере или потереть на терке. На той же сковороде в остатках масла поджарить мелко порезанную среднюю
луковицу, в конце жарки добавить мелко РУБЛЕННЫЙ чеснок 2-3 дольки (хоть головку - сколько печень выдержит). Как чесночок начнет духан давать, подождать чуток и вывалить туда помидоры, добавить полную ложку муки (если жидковато) и на маленьком огне тушить 10 мин. Соль, сахар (должно быть кисло-сладко) , уксусок и перец по вкусу, я еще добавляю немногокетчупа или соуса Мехикано. . Горячим соусом залить синие, осторожно перемешать и ОБЯЗАТЕЛЬНО дать настоятся, лучше ночь. Вкусно в любом виде!
Смачного!
Настоящее сотэ (не рагу) из баклажан:
Смачного!
Баклажаны тонко нарезаю колечками обжариваю с двух сторон потом наверх майонез с чесночком и наверх долька помидора. Просто, быстро и вкусно.
Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки.
Из каждой половинки аккуратно, при помощи ножа или ложки, вырезать мякоть и убрать в сторону.
Выложить полые лодочки баклажан на противень или в форму для запекания, посолить их изнутри и смазать растительным маслом.
Запекать лодочки при температуре 230 градусов ~10-15 минут.
Лук очистить и мелко нарезать.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и нарезать небольшими кубиками.
Мякоть баклажанов порезать небольшими кубиками.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками или небольшими кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить перец и жарить еще ~4 минуты, помешивая.
Добавить баклажаны и жарить, помешивая, ~7 минут, до готовности баклажан. Посолить и поперчить.
Когда баклажаны буду готовы, можно добавить к ним натертый на терке помидор без кожицы, перемешать и тушить еще ~4 минуты.
Добавить рубленую зелень, чеснок и перемешать.
В отдельной сковороде обжарить шампиньоны ~8-10 минут.
Соединить баклажаны с грибами и хорошо перемешать начинку.
Лодочки баклажанов достать из духовки и наполнить их начинкой.
Сверху можно посыпать баклажаны толчеными грецкими орехами.
Запекать в нагретой до 200 градусов духовке ~10 минут.
Лук очистить и мелко нарезать.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Баклажаны жареные с луком
Состав
баклажаны - 2шт,
лук репчатый - 2шт,
соль, перец,
укроп
Приготовление
Вымыть баклажны, порезать кубиками и положить в дуршлаг, засыпать солью, через 30 мин. промыть их и дать стечь воде. Обжарить репчатый лук, к нему добавить баклажаны и жарить вместе до готовности. Посолить, поперчить, добавить приправу и укроп.
Баклажаны, фаршированные грибами
Состав
баклажаны - 2 шт,
болгарский перец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
помидоры - 2 шт,
шампиньоны - 150 г,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
грецкие орехи,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, отрезать хвостики и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки. Из каждой половинки аккуратно, при помощи ножа или ложки, вырезать мякоть и убрать в сторону. Выложить полые лодочки баклажан на противень или в форму для запекания, посолить их изнутри и смазать растительным маслом. Запекать лодочки при температуре 230 градусов ~10-15 минут. Лук очистить и мелко нарезать. Перец вымыть, вырезать семенную коробку и нарезать небольшими кубиками. Мякоть баклажанов порезать небольшими кубиками. Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать ломтиками или небольшими кубиками. Зелень вымыть, обсушить и порубить. Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты. Добавить перец и жарить еще ~4 минуты, помешивая. Добавить баклажаны и жарить, помешивая, ~7 минут, до готовности баклажан. Посолить и поперчить. * Когда баклажаны буду готовы, можно добавить к ним натертый на терке помидор без кожицы, перемешать и тушить еще ~4 минуты. Добавить рубленую зелень, чеснок и перемешать.
В отдельной сковороде обжарить шампиньоны ~8-10 минут. Соединить баклажаны с грибами и хорошо перемешать начинку. Лодочки баклажанов достать из духовки и наполнить их начинкой. Сверху можно посыпать баклажаны толчеными грецкими орехами. Запекать в нагретой до 200 градусов духовке ~10 минут.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Веер из баклажанов или "Жар-птица"
Состав
баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать) . Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными. В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин. Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их. Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками. Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами. Сыр порезать ломтиками. Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень. Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр. Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем. Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом) , стараясь попадать в разрезы. Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут. Можно подавать в горячем или холодном виде.
Состав
баклажаны - 2шт,
лук репчатый - 2шт,
соль, перец,
укроп
Приготовление
Баклажаны, фаршированные грибами
Состав
баклажаны - 2 шт,
болгарский перец - 1-2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
помидоры - 2 шт,
шампиньоны - 150 г,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
грецкие орехи,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Веер из баклажанов или "Жар-птица"
Состав
баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Приготовление
Ингредиенты для "Баклажановый сандвич"
1 -2 средних баклажана
100 -150 грамм грецких ореха
зелень петрушки ( для любителей кинза)
зеленый лук
2 -3 зубчика чеснока
соль, перец
оливковое масло
гранатовый соус, или другой подходящий соус
Рецепт "Баклажановый сандвич"
Баклажаны, баклажаны баклажаны... .
с начинкой из свежей зелени, и грецкими орехами.
Прекрасное дополнение к рыбе, или мясному блюду.
Баклажан почистить полосками, разрезать по полам вдоль, и посередине сделать разрез типа кармашка,
приготовим начинку, часть грецких орехов измельчим ( без фанатизма) , мелко порежем зеленый лук, петрушку (для любителей, можно заменить кинзой) , чеснок.
Все тщательно перемешаем, не забудем посолить, добавить перчика, и заправить оливковым маслом.
Берем половинку баклажана, начиняем, слегка уплотняя, обсыпаем мукой, и обжариваем на оливковом масле до готовности, с двух сторон. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишне масло,
Оставшиеся целые орешки, поджариваем в том масле где жарились баклажаны.
Баклажаны кладем на тарелку, сверху обжаренные грецкие орехи, и поливаем по желанию гранатовым соусом. ( я в данном случае использовал ТКЕМАЛИ) , или вашим любимым, любым другим,
Ингредиенты для "Баклажаны в творожно-ореховом соусе"
Баклажаны — 2 шт
Луковиц — 1 шт
Моркови — 1 шт
Паста (у меня Рама Крем-бонжур без добавок) — 3 стак.
Натуральный йогурт — 1 шт
Кетчуп — 2 стак.
Растительно масло
Орехов — 3/4 стак.
Соли
Смесь перцев
Зелени
Кипяток
Рецепт "Баклажаны в творожно-ореховом соусе"
Вскипятить чайник воды. Баклажаны помыть, нарезать соломкой. Сложить в миску и несколько раз заливать кипящей водой, каждый раз сливая воду (3-4 раза) , тогда баклажаны не будут горчить. Дать стечь на сите.
Тем временем почистить лук и нарезать его кубиками или тонкими полукольцами. Обжарить лук на растительном масле (масло наливать с учетом баклажан и моркови) . Добавить нарезанный баклажан, перемешать и несколько минут обжаривать. Морковь помыть, натереть на терке, добавить к баклажанам. Через несколько минут добавить 1-2 ст. л кетчупа и жарить до готовности. Приправить солью и перцем. Если есть излишек растительного масла - слить, иначе будет слишком жирно.
Смешать творожную пасту и йогурт до однородности, всыпать орехи и приправить. Посыпать сухой зеленью. Полученную массу смешать с баклажанами и прогреть с небольшим количеством кипятка. Хорошо охладить.
Примечание: баклажаны вкусны в холодном виде. В качестве закуски или в виде бутиков самое оно. Получилось что-то вроде сациви. Если есть киндза обязательно добавьте. Орехов можно добавлять и больше, по вкусу.
Ингредиенты для "Баклажаны по-корейски (мой вариант) "
Баклажаны — 2 кг
Перец (Сладкий ) — 0.5 кг
Лук (Репчатый) — 3 шт
Морковь (крупная) — 3 шт
Чеснок — 1 шт
Зелень (петрушка, кинза, седьдерей) — 200 г
Лист лавровый — 2 шт
Перец молотый черный — 1 шт
Масло подсолнечное — 1 стак.
Уксус (9%) — 150 мл
Приправа (к моркови корейской) — 1 пакет.
Вода — 1 ст. л.
Соль (с горкой) — 1 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Рецепт "Баклажаны по-корейски (мой вариант) "
Все необходимые овощи помыть, почистить, у баклажанов срезать хвостики.
В 6 литровую кастрюлю налить воды (2,5-3 литра), положить 1 ст л соли, довести до кипения и проварить баклажаны целиком 7-10 минут (в зависимости от размера баклажанов), вынуть их и дать стечь.
Почищенные перцы сладкие порезать узкой соломкойe,лук полукольцами, морковь потереть на терке для корейской моркови, чеснок пропустить через пресс, острый перец очистить от семян и порезать узкой соломкой, зелень измельчить. Остывшие баклажаны разрезать вдоль 2-3 раза и порезать соломкой и добавить к овощам.
В подготовленные овощи положить: лавровый лист, молотый перец, приправу для корейской моркови, подсолнечное масло, уксус, соль, сахар и воду, тщательно перемешать, сверху на овощную смесь положить перевернутую тарелку и поставить груз (у меня 2 литровая банка с водой), оставить в комнате на 2 дня, баклажаны готовы.
1 -2 средних баклажана
100 -150 грамм грецких ореха
зелень петрушки ( для любителей кинза)
зеленый лук
2 -3 зубчика чеснока
соль, перец
оливковое масло
Рецепт "Баклажановый сандвич"
Баклажаны, баклажаны баклажаны... .
Баклажаны — 2 шт
Луковиц — 1 шт
Моркови — 1 шт
Натуральный йогурт — 1 шт
Кетчуп — 2 стак.
Растительно масло
Орехов — 3/4 стак.
Соли
Смесь перцев
Зелени
Кипяток
Баклажаны — 2 кг
Перец (Сладкий ) — 0.5 кг
Лук (Репчатый) — 3 шт
Морковь (крупная) — 3 шт
Чеснок — 1 шт
Лист лавровый — 2 шт
Перец молотый черный — 1 шт
Масло подсолнечное — 1 стак.
Уксус (9%) — 150 мл
Вода — 1 ст. л.
Соль (с горкой) — 1 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Баклажаны, тушеные в сметане
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымой баклажаны и удали с них зеленый черенок, нарежь соломкой, посоли, обваляй в муке и жарь в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) . Затем в ту же посуду добавь сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и туши полученную смесь под крышкой 7-10 минут. Подавай горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Отличная закуска! Баклажаны нарезать длинными полосками и обжарить, натереть соусом, состоящим из майонеза, чеснока, перца душистого. Отдельно нарезать помидоры мелкими кусочками . Выложить на баклажаны и завернуть как блинчики! Приятного аппетита!
Быстро, вкусно, остро ...
Баклажаны нарезаем кружочками и выкладываем на смазанный подсолнечным маслом протвень, 1-1,5 см, солим, сверху кружочки памидора, на помидор майонез с чесноком, сверху кружочек перца, в перец или кусочек сыра или тёртый сыр. Ставим в горячую духовку на большой огонь минут на 20.
Рулеты с сыром, честноком и зеленью, готовиться очень просто. Береться бакложан нарезаеться поперек примерно 3 -4 мл натераеться чесноком обжаривается, заворачиваете ломтик сыра и с зеленью в бакложанчик и а медлинном огне в доводите до кандициираплавления сыра вот)
Режим пополам вдоль, ложим минут на 20 в соленую воду, сливаем, удаляем середину (не всю) , мелко нарезаем ее и жарим на масле, добавляем лук .Фарш обжариваем, солим, перчим добавляем корицу, можно добавить немного вина белого или чуть чуть уксуса, туда же обжаренную с луком середину. Заливаем все томатом и тушим. Наполняем этим половинки баклажанов, а сверху на каждый ложим соус бешамель-(в кастрюлю 100гр масла сливочного +3 ложки муки обжарить, снять и потихоньку добавлять молоко где-то 0,5л, затем добавить 2 желтка, хорошо мешать +соль, перец) . Можно сыр потереть сверху и в духовку на 250 град. минут на 30.
Это греческое блюдо очень вкусное!! ! Попробуйте!
pfkbdre, frkf