Вторые блюда
Нужен ли чеснок в плов?
В плов класический чеснок не кладётся, но есть виды плова с чесноком. Готовится этот плов как и класический. NoMax правильно сказал, чеснок кладётся после того, как рис впитал воду. Класть его надо сверху, слегка вдавливая в рис. А вот что действительно любит плов, так это морковку. Обычно на 1 кг риса надо 600гр. мяса и столько же моркови.
конечно
Конечно с ним вкуснее) Ну а как его класть, целиком или измельчённым, в шкурке, или чищенным, в конце или в начале-каждый выбирает сам) Лишь бы был лёгкий привкус и аромат чесночка)
Нужен.
Кладется целая головка, не очищая.
konecno!!!!
да нужен. будет вкусненько
Я кладу
я не кладу
мы кладем: прямо в шкурке под слой риса на дно казана
Будучи в Ташкенте достаточно много лет тому назад был в гостях в узбекской семье - кто знаком с их обычаями, знают, что когда приходит гость - всегда начинают готовить плов! Так вот тогда я впервые увидел, что в казан, когда уже засыпан рис, добавлена вода, в верхние слои риса втыкают 3-4 целых головки чеснока, так чтогбы стебли торчали над водой. Когда плов готов чеснок убирают, казан переварачивают на большое блюдо, а головки чеснока выкладывают сверху. Плов чесноком не пахнет, но появляется дополнительный и очень приятный привкус. А сам чеснок так же теряет остроту и свой скверный запах, становится оч вкусным. С тех пор плов готовлю ТОЛЬКО С ЧЕСНОКОМ !!!Пробуйте, не разочаруетесь !!!
Вообще это на любителя, еще можно добавить крупный (узбекский) горох, тоже очень вкусно.
Нужен, можно просто приправой заменить. Но натурпродукт вкуснее.
по вкусу, если вы любите чеснок то кладите если не любите ненадо класть, но аромата от блюда без чеснока никакого
Обязательно! Иначе вкус полва будет не такой как нужно. Только чеснок кладётся не чищенный - целой головкой. С него нужно снять верхнюю шелуху и хорошо промыть. После того как плов готов, чеснок достают кладут отдельно на тарелку и подают как отдельное блюдо. Он необычайно вкусен, пропитанный всеми ароматами, пряностями и жирами...
жаренный можно добавить, а еще чесночная соль есть
Обязательно нужен, если это, конечно, не с фруктами плов.
Можно доб-ть если оч. мелко нашинковать
нужен, его кладут не чищеным
Вообще в плов чеснок НИКОГДА не шинкуют. его ложат сверху целыми зубчиками за 10-15 мину до готовности плова.
Юлия Семенюта
ложат*
обязательно! за 15-20мин. до окончания, и целыми дольками
да, но его кладут не чищеный целой головкой прям в середину а достают через 15-20 минут. короче чтоб настоялся немного.
Чеснок в плов стали добавлять совсем недавно. До войны такой моды не было. По моему опыту вкус плова что с чесноком, что без него - разницы нет. А всего лишь потому, что эфирные масла дающие чесноку характерный запах быстро разрушаются при термическом воздействии. А вот печено вареный чеснок из плова некоторые считают за деликатес, вот и причина для чего его чеснок кладут в плов.
канешно нужен!!! !
Плов с чесноком готовят обычным способом. Для этого срезать корешки чеснока, снять только первый слой чешуи, вынуть стебель из середины и сполоснуть в холодной воде.
Рис заложить в два приема: сначала половину риса, разровнять, затем вкруговую уложить головки чеснока, после чего засыпать остальной рис, залить водой и продолжить варку.
Чеснок можно положить и на поверхность риса. Для этого головки чеснока надо вдавить в рис.
Когда плов будет готов, чеснок вынуть, плов тщательно перемешать и переложить на блюдо, головки чеснока разделить на дольки, очистить, уложить на плов и подать к столу. лично я так люблю
но модно еще и так.. .
готовят так же, как плов по-узбекски, только рис закладывают в два приема, сначала кладут половину риса, разравнивают, вкруговую укладывают головки чеснока, затем засыпают оставшийся рис, заливают водой и продолжают варку. Когда блюдо готово, чеснок вынимают, плов перемешивают и перекладывают на блюдо. Головки чеснока делят на зубчики, очищают и укладывают на плов.
Рис 125, мясо 50, жир 35, чеснок 50, морковь 65, лук репчатый 55, пряная смесь, соль.
все зависит от вашего вкуса но мне кажется чесночек добывляет изюминку
кушайте на здоровье вариантов миллионы
но модно еще и так.. .
кушайте на здоровье вариантов миллионы
без чеснока вкус не тот
Нужен
в плов кладут чеснок не разрезая минут за 15 докончания приготовления