Вторые блюда

Поделитесь кто-нибудь рецептом креветок

В Турции пробовала жаренные креветки на шпажках в томатном соусе - очень вкусненькие и очень остренькие, с разными приправами.... Настолько оригинальный и незабываемый вкус, что и сейчас забыть не могу! :))) Кто знает рецептик, напишите, пожалуйста!
Зоя Зеленко
Не знаю как готовят в Турции, расскажу как готовлю я: )
Рецепт
сковородка с высокими бортами
чуть масла (оливковое не любит муж использую обычное)
креветки (иногда размараживать лень кидаю замороженные, тогда в процессе жарки, сливаю воду и добавляю еще чуть масла)
паралелльно готовлю соус:
кетчуп
соевый сойс
чеснок (режу-секу маленькими кусочками, можно в принципе и выдавить)
все перемешиваю
когда вся жидкость с неразмороженных креветок выпарится а у креветок начнет румяниться бочок добавляю туда соус и еще какое то время тушу креветки в соусе под крышкой
Екатерина М
Лучший ответ
http://kl.grandik.net/www/nomer-6/glava 10/2.htm - загляни сюда.
Креветки в чесночном соусе

Главное в этом рецепте – не переварить креветки. Это прекрасная закуска перед любым блюдом. Хотя приготовленные таким образом креветки часто подают с пастой, они также очень вкусны как отдельное блюдо.

450 г крупных креветок; 4 измельчённых зубчика чеснока; 60 см3 сливочного масла; 60 мл белого сухого вина; ¼ чашки рубленной свежей петрушки; щепотка красного перца; соль, чёрный молотый перец

Для гарнира: порезанный зелёный лук; по желанию – порезанные кубиками помидоры

Разогрейте сливочное масло на сковороде на среднем огне. Когда масло станет горячим, добавьте чеснок и креветки. Готовьте не больше 1 – 2 минут, пока креветки не порозовеют. Выньте креветки из сковороды и влейте туда вино. Немного прибавьте огонь и готовьте, пока соус не загустеет. Посолите, поперчите, добавьте красный перец и петрушку. Верните креветки на сковороду и готовьте ещё 1 минуту. Подавайте немедленно.
Ирина Слободян
Я люблю креветки вареные в салате с авокадо с черными маслинами.
Жареные креветки

0,5 кг креветок, 5 зубков чеснока, небольшой пучок петрушки, цедра 1 лимона, сок из половины лимона, 1 ч. ложка с горкой молотого сладкого красного перца, немного острого красного перца, соль, растительное масло.
Если креветки замороженные, разморозьте, если не почищенные, почистите. Обязательно их обсушите, разложив на бумажном полотенце. Мелко порубите чеснок и зелень петрушки, натрите цедру с лимона на мелкой терке.
Разогрейте масло на сковороде, положите туда чеснок, петрушку, цедру, перец и, помешивая, подержите 1-2 минуты на огне. Добавьте креветки и тщательно перемешайте. Жарьте несколько минут, пока креветки не скрутятся и не станут оранжевыми. Посолите, переложите на тарелку и полейте соком с половины лимона.

Креветки на вертеле с чесночным соусом

На 4 порции: 30 больших креветок, 1 зубчик чеснока, по 1 ст. ложке рубленой зелени петрушки и кориандра, полстакана белого вина, 1 стакан нарезанных шампиньонов, оливковое масло, соль, 10 маленьких вертелов.
На каждый вертел насадить по три креветки и обжарить их на решетке, поливая соусом из оливкового масла, чеснока, петрушки, кориандра, соли и перца. Шампиньоны обжарить в сливочном масле, залить вином и тушить до готовности. Палочки с креветками воткнуть в шампиньоны и подавать на стол.

Шашлык из креветок с коньяком

На 4 порции: 500 г креветок, 2 рюмки коньяка, 3 куска белого хлеба, 1 ст. ложка меда.
Бросьте креветки в горячую воду, как только вода закипит (через 1 минуту) , выньте креветки. Слегка остудите и очистите. Порежьте куски хлеба на небольшие квадраты. Нанижите креветки, чередуя с хлебом на тонкие деревянные палочки. Поджарьте шашлыки со всех сторон на гриле или сковороде. В отдельной кастрюле разведите мед коньяком, поставьте на огонь и подогрейте. Когда шашлыки будут готовы, окуните их в медовый коньяк. Сразу же подавайте к столу в горячем виде.

Марискаль (чилийская кухня)

На 4 порции: по 6-8 шт. мидий, устриц и морских гребешков, 100 г очищенных тигровых креветок, 1 луковица, 1 перчик чили, 1 зубок чеснока, 1 чашка белого вина, соль, перец.
Морепродукты варить 10 минут. Лук, чеснок и перец обжарить в растительном масле и добавить к ним морепродукты. Посолить и поперчить по вкусу. Когда морепродукты обжарятся до золотистой корочки, влить немного воды и белое вино. Варить 20 минут на медленном огне. Перед подачей на стол посыпать рубленой петрушкой и украсить дольками лимона.

Картофельное пюре с креветками и тунцом

По 250 г креветок и свежего тунца, 1 луковица, 1 кг картофеля, по полстакана сливок и белого вина, 100 г сливочного масла и маслин, 200 мл лимонного сока, 2 вареных яйца, оливковое масло, соль и перец.
Картофель сварить, растолочь и, добавив сливочное масло и сливки, приготовить пюре (оно должно получиться суховатым) . Половину луковицы нарезать, обжарить в ст. ложке сливочного масла, залить вином, немного потушить и добавить в пюре. Нарезать оставшийся лук, креветки, мясо тунца, все посолить, поперчить и заправить лимонным соком и оливковым маслом. В форму выложить слоями пюре и смесь креветок и тунца (сверху должен быть слой пюре) . Украсить готовое блюдо вареными яйцами, креветками и маслинами. Подавать с салатом.
тигровые креветки - 14-16 шт. ; для маринада: чеснок - 1 зубчик; чили - 1 шт. ; тамариндовая паста - 1 ст. л. ; кунжутное масло - 1 ст. л. ; соевый соус - 1 ст. л. ; сок лайма - 2 ст. л. ; коричневый сахар - 1 ст. л.

Креветки промыть, отрезать голову, согнуть хвостик, чтобы между чешуйками была видна черная кишка. Поддеть её деревянной зубочисткой и вытянуть. Переложить подготовленные креветки в большую миску, залить соусом и убрать в холодильник на 2 часа.
На каждую шпажку нанизать по 2-3 креветки.
Положите шпажки на сковороду или поставьте в духовку под гриль. Готовить по нескольку (по 3-5 минут) с каждой стороны. Шпажки разложить на большой тарелке, украсив дольками лайма (или лимона) .
Креветки с чесноком
20 сырых очищенных креветок; 4-6 зубчика чеснока; 0,5 ст. оливкового масла; 2 ст. л. сливочного масла; 1 ч. л. хлопьев чили; петрушка; соль, чёрный перец
В порционные формы выложить масло, добавить чесночное пюре, мелкорубленый перчик, прогреть в духовке при температуре 200С. Добавить креветки (предварительно очистить от кишки, посолить, поперчить) перемешать с маслом, готовить 5-7 минут при температуре 250С. Сразу подавать, со свежим хлебом и мелко рубленной петрушкой.

Креветки на гриле
5 крупных креветок в панцире, 5 крупных очищенных креветок, горсть листьев розмарина, головка молодого чеснока, оливковое масло, сок половины лимона, щепотка соли.
Сделать маринад из оливкового масла, нарезанного чеснока, листьев розмарина, сока лимона, щепотки соли. Мариновать очищенные креветки 10 минут и жарить на гриле несколько минут.
Раскрыть слегка креветки в панцире, сделав надрез вдоль брюшка. Полить креветки оливковым маслом, соком лимона, посолить и жарить несколько минут на гриле.
Aiman Agibaeva
Креветки обжарить на сливочном масле с луком, залить все жирными сливками и еще несколько минут потушить. Соль и др. специи - по вкусу