Вторые блюда

Кто знает хороший рецепт из красной рыбы? Дайте пожалуйста!

Шынар Тана
Сливочный суп с семгой

Ингредиенты
Сливочный суп с семгой. Ингредиенты

* 300 г филе свежей семги или форели
* 500 г картофеля
* 300 г помидоров
* лук порей или репчатый (1 луковица)
* 150 г моркови
* 500 мл сливок (10-20%)
* соль
* растительное масло
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления

Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.

Картофель почистить, нарезать небольшими кубиками или брусочками.

Семгу нарезать кубиками.

Помидоры очистить от кожицы (чтобы кожица снялась легче, можно помидоры опустить на несколько секунд в кипяток) , нарезать кубиками.

В кастрюле (я использовала трехлитровую кастрюлю) , на растительном масле обжарить лук и морковь.

Добавить помидоры, слегка обжарить.

Затем налить 1 литр воды, довести до кипения.

Когда вода закипит, добавить картофель, немного посолить, варить 5-7 минут.

Затем добавить семгу.

Следом влить сливки. Варить до готовности картофеля (3-5 минут) . Если необходимо, досолить по вкусу.
Готовый суп посыпать зеленью.

Приятного аппетита!

Макароны с семгой и помидорами. Ингредиенты

* 250 г макаронных изделий
* 500 г свежей семги (или форели)
* 350 г помидоров
* лук порей (или 150 г репчатого лука)
* зелень по вкусу (у меня базилик)
* сок половины лайма (или лимона)
* соль
* перец
* растительное масло

Рецепт приготовления

Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .

Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками.

Семгу нарезать кубиками Зелень мелко покрошить.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить помидоры, жарить около 8-10 минут.

Добавить семгу, жарить 7-8 минут.

8 Добавить сок лайма, зелень.
Убрать с огня.

Макаронные изделия отварить до готовности так, как написано на упаковке.

Перемешать семгу и макароны.

Приятного аппетита!
Ольга Лим
Лучший ответ
Запеканка с лососем (шведская кухня)

800 г картофеля, 400 г филе лосося без кожи, 4 яйца, 300 мл молока, пучок зелени укропа, 100 г сливочного масла, соль, перец.
Сварите картофель в мундире в подсоленной воде. Филе лосося разрежьте по длине пополам, затем наискосок кусочками толщиной 0,5 см. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Смажьте маслом прямоугольную форму для выпекания емкостью 2,5 л. Слоями выкладывайте картофель и рыбу. Каждый слой картофеля слегка посолите. Яйца смешайте с молоком, приправьте по вкусу солью и перцем. Полейте запеканку и поставьте в нагретую духовку. Выпекайте 35 мин. на 2-м уровне с низу при 200 град. Затем духовку выключите, а запеканку оставьте в ней еще на 10 мин. Разогрейте масло, добавьте туда нарезанный укроп, перемешайте. При подаче полейте соусом.

Котлеты из горбуши

1 кг горбуши, 2 горсти сухих грибов, 2 луковицы, мука, панировочные сухари, черный и душистый перец, белый хлеб, соль, растительное масло.
Грибы замочить на 2 часа, отварить с добавлением соли и лаврового листа. Мясо горбуши или другой рыбы отделить от костей, провернуть через мясорубку вместе с луком и отваренными грибами. Добавить мякиш белого хлеба, размоченного в воде. Посолить по вкусу. Сформовать котлеты и обвалять в муке или панировочных сухарях. Жарить на растительном масле до готовности. В грибной отвар добавить душистый и черный перец и загустить мукой. Котлеты подавать с отварным рисом под грибным соусом.

Форель, запеченная в фольге

1 целая тушка форели весом 500 г, зелень петрушки, 1 лимон, соль, белый перец.
Рыбу помыть, очистить от чешуи и вынуть внутренности. Голову, хвост и плавники оставить. Промыть еще раз. Лимон разрезать пополам. Из одной половинки выжать сок. Другую половинку нарезать ломтиками, петрушку - не очень мелко. Рыбу натереть солью внутри и снаружи. В брюшко положить ломтики лимона, петрушку и несколько зерен белого перца. Положить на лист фольги, полить лимонным соком и плотно завернуть. Положить на противень и поставить в духовку минут на 25-30. Подать прямо в фольге с половинкой лимона.

Лосось в базиликовом соусе

4 стейка лосося, свежий базилик, белый перец, соль, оливковое и сливочное масло, лимонный сок, натуральный йогурт или кефир, 1 ч. ложка сахара, 3 ч. ложки горчицы.
Довольно толстые стейки смазать лимонным соком. Через 1-2 часа обсушить и приправить белым перцем и солью. Разогреть на сковороде масло и коротко обжарить рыбу – по 2 мин. с каждой стороны. А затем запекать в духовке 10 мин. при 200 град. Для соуса йогурт или сметану, нарезанную зелень, горчицу, соль, перец и сахар смешать в миксере.
Вынуть рыбу, выложить на тарелку и вылить немного соуса рядом с рыбой. Остальной соус подать отдельно. На гарнир – печеный картофель.

Лосось в сметане

500 г филе лосося, нарезанная зелень петрушки, 200 мл сливок, сок из 1 лимона, соль, перец, масло.
В форму для запекания выложить филе рыбы. Посолить, поперчить, залить сливками. Полить выжатым лимонным соком и посыпать петрушкой. Поставить в нагретую до 180 град. духовку на 25-30 мин.

Лосось гриль – 2 варианта

1 вариант: стейки лосося, 1 перчик чили, цедра и сок из 1 лимона, полпучка зелени кориандра, соль, перец, оливковое масло.
Перчик чили и зелень мелко нарубить, вымешать с маслом, лимонным соком и цедрой. Стейки посолить, поперчить, тщательно намазать полученной массой. Лучше это сделать сразу на фольге – всегда матовой стороной вверх. Стеки тщательно завернуть и печь на гриле около 10-15 мин. с каждой стороны (зависит от размера) .
2 вариант: стейки лосося, пучок зелени укропа, оливковое масло, соль, перец.
Лосося посолить и поперчить, полить маслом на фольге, обложить укропом и тщательно завернуть. Запекать, как в первом варианте.
На гарнир подать печеную картошку (завернуть в фольгу, положить в жар на 30-50 мин. ) и поджаренными на гриле баклажанами, кабачками и красным луком
Я делаю таким образом -
1) готовлю маринад - смешать рубленный чеснок, перчик чили, имбирь, соевый соус, мед, сок лимона.
Мариную рубу в нем минут 30.
2)Вынимаю рубу их маринада, кладу на противень, ставлю в духовку на 20-25 минут (180-200С) .
В последнии 5 минут полить рыбу остатками маринада.
Подаю с рисом и овощами
Торт закусочный из лососины и красной икры
для теста:

- яйцо - 6 шт.
- мука - 2.5 стакана
- сметана - 400г
- масло (для формы) - 1 ч. л.

для начинки:

- сливочное масло - 400г
- красная рыба - 300г
- кетовая икра - 350г
- зеленый салат - 200г
- яйцо (вареный желток) - 4 шт.

Растереть желтки с солью и, продолжая растирать, постепенно добавлять поочередно соловую ложку муки - столовую ложку сметаны, пока не вотрется вся мука и сметана. Белки вбить в плотную пену и осторожно перемешать с готовой массой, мешая ложкой сверху вниз.

Выложить в высокую форму или низкую кастрюлю, смазанную маслом (дно застелить промасленной бумагой) . Испечь в духовке на слабом огне. Затем вынуть из духовки, остудить, разрезать по горизонтали на 3 круга.

Приготовить начинку. Для этого желтки сваренных вкрутую яиц растереть с 150 г. масла в однородную массу, смазать ею 2 нижних круга. На массу сплошным слоем положить нарезанную тонкими ломтиками рыбу, смазать сверху опять этим же маслом, на массу положить второй круг, смазанный этим же маслом, таким же образом, положить на него рыбу, смазать маслом, накрыть последним кругом, сверху положить фанерку с небольшим грузом и поставить торт на холод на несколько часов.

Кетовую икру истолочь в ступке, протереть через дуршлаг и смешать с растертым оставшемся маслом в однородную массу нежно - розового цвета. Снять с торта груз и дощечку и из корнета (кондитерского мешочка) через узорную трубочку украсить бока торта розовой массой; на поверхности торта также из кондитерского мешочка сделать переплеты - решетку.

В незаполненные розовой массой квадраты поставить букетики, сделанные так: свернутые в рулетик кусочки рыбы шириной в 2 пальца обернуть закругленными верхушками листьев салата такой же высоты, как и рулетики из рыбы; снизу смазать их той же массой, чтобы не падали, и прикрепить к тесту. Нарезать торт тонкими кусочками
С*
Светлана ***
Салат из семги с огурцами
0,5 кг слабосоленой семги, сок половины лимона, цедра 1 лимона, 250 г сметаны, соль, пучок укропа, 1 средний огурец.
Сделать соус: 250 г сметаны, сок половины лимона и соль перемешать. Семгу порезать, кусочки уложить на тарелке, сверху выложить тонко нарезанный огурец. Полить соусом из сметаны и посыпать мелко нарезанным укропом и цедрой лимона.

Семга в маринаде
Филе семги, 3 ч. ложки оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 2 ч. ложки тмина, перец, морская соль, пучок петрушки, 1 лимон.
Маринад: оливковое масло, соль, молотый перец, тмин, сок из половины лимона, мелко нарезанный чеснок перемешать.
Филе семги положить в маринад, обвалять. Из фольги сделать карман, положить в карман рыбу, полить оставшимся маринадом. Выпекать 20-25 минут в разогретой до 170°С духовке.

Пальчики из семги в медовом соусе
500 г филе семги, 1/2 стакана газир. воды, 1 белок, 2-3 ст. л. муки, оливк. масло, 30 г сливочного масла, 3 ст. л. соевого соуса, горсть кунжутного семени, 2 ст. л. меда, сок половины апельсина.
Нарезать семгу полосками толщиной 1 см. Сделать кляр из газированной воды, одного белка, муки. Обвалять семгу в кляре и обжарить с обеих сторон на оливковом масле.
Соус. В сковороде растопить сливочное масло, добавить соевый соус, кунжутное семя, мед, сок апельсина. Обвалять пальчики из семги в соусе.

Семга в виноградных листьях на гриле
1 кг филе семги без кожи, 20-30 маринованных виноградных листьев, 100 г сыровяленной ветчины (типа пармской) , 5-6 ст. ложек оливкового масла, сок половины лимона, 4 разрезанные пополам зубчика молодого чеснока, горсть петрушки и укропа, молоко, черный перец.
На гриле, или под грилем в духовке, или на сковороде-гриль.. . Интересное сочетание нежной, сладковатой рыбы и терпких листиков. Хорошо стоит пару дней в холодильнике и вкусна даже холодная.
Замочить виноградные листья в воде, а ветчину в молоке. Сделать заправку из оливкового масла, чеснока, зелени и перца. Нарезать семгу полосками, примерно 2 см и обвалять в маринаде. Каждый кусочек рыбы завернуть сначала в ветчину, затем в виноградный лист, скрепить деревянной палочкой для гриля и выложить на решетку. Жарить 2-3 минуты на каждой стороне.
Елена Шунина
я знаю лучший - семгу, тунец или красную форель (сырую) порезать на кусочки и смешать с банкой красной икры, через сутки получите малосольную рыбу, а через 2 суток малосольную икру - супер вкусно.
на 1 стейк семги 1 банка икры.
Картофель порезать кружками и уложить в форму.. . Рыбу порезать на кусочки (порционно) и выложить на картофель.. . Затем на рыбу уложить помидоры порезанные кольцами.. . Помидоры смазать майонезом и посыпать тертым сыром и приправами.... Влить в форму немного воды и выпекать в духовке до готовности
otvarit makaroni dobavit kusochki krasnoj ribi i sir vse v duchovku super vkusno