Вторые блюда
Че можно приготовить из грудки чтоб не такая сухая была?
У меня ребенок очень любит, аж трясется - режу грудку на мал. кусочки, обжариваю, отдельно обжариваю лук (много) , потом все это вместе тушу со сметаной и специями по вкусу - карри обязательно и с картофельным пюре. Предварительно грудки можно замариновать в вине, уксусе, майонезе. Сухими точно не будут.
Куриные грудки в медовой корочке
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 2 шт.
для соуса:
- лимон (сок) - 1/2 шт.
- мед (прозрачный) - 1 ст. л.
- темный соевый соус - 1 ст. л.
- зелень - по вкусу.
Выдавить 1/2 лимона в миску, добавить 1 ст л прозрачного меда и 1 ст л темного соевого соуса. Положить в этот соус 2 куриные грудки минут на 5.
В форму для духовки положить "подушку из зелени" (мне больше нравится петрушка) - на эту подушку пометить куриные грудки кожей вверх. Полить соусом курицу, между кусочками положить выдавленный лимон (он сделает мясо более сочным и добавит курице дополнительный аромат) .
Запекать в духовке при 190 С 30-35 мин.
Для рецепта Вам потребуются:
- куриные грудки - 2 шт.
для соуса:
- лимон (сок) - 1/2 шт.
- мед (прозрачный) - 1 ст. л.
- темный соевый соус - 1 ст. л.
- зелень - по вкусу.
Запекать в духовке при 190 С 30-35 мин.
Порежте кусочками и потушите в сметане с черносливом (можно без него) . Быстро и вкусно!
отбивные в кляре
увы грудинка всегда такая сухая
суп!!!
Нарезаю кубиками, обжариваю на сковороде, добавляю нарезанные шампиньоны, далее обжариваю. 50 мг. сливок, стакан воды, 2-3 ложки муки, все это делаю на медленном огне помешивая варить до легкого загушения, зелень и кубик Магги. Подаю с рисом - муж сковороду вылизывает
я делала рулетики, мясо отбить, поперчить, посолить, положить начинку-грибы лисички обжаренные с луком и морковью, свернуть рулетиком, обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях, обжарить, затем потушить в сметане или сливках. мясо сочное получается
Котлету по-киевски. Или порезать помельче и жарить минуты 3.
Куриные грудки в луково-сырном кляре
Куриные грудки, соль, перец, французская горчица в зернах, растительное масло или топленное
Для луково-сырного кляра: 1 большая луковица, 1 яйцо, 2 ч. л кисло-сладкого или китайского соуса, немного молока, крахмал пополам с мукой, большая щепотка сахара, большая щепотка соли, кусок сыра
Куриные грудки нарезать на пластины 1,5 см толщиной. Отбить с двух сторон. Одну сторону подсолить, поперчить и смазать французской горчицей. Приготовить кляр.
Луково-сырный кляр: Лук очистить и нарезать кубиками. Подлить немного воды и блендером измельчить в однородное пюре. Добавить яйцо, снова взбить блендером. Подлить молока, добавить кисло-сладкий соус. Снова взбить. Посолить и подсластить. Всыпать, чередуя крахмал и муку. Венчиком вымешать однородное тесто, по констистенции напоминающем густую сметану. В тесто натереть на мелкой терке сыр. Перемешать. В полученный кляр положить куриные ломти. Оставить на 30 минут.
Разогреть растительное или топленое масло, выложить куски курицы в кляре и на среднем огне обжарить с двух сторон до золотистой румяной корочки. Минут по 8-10 с каждой стороны.
Примечание. Получается изысканная курочка в тесте, сочная, пикантная из-за горчицы, душистая. Кляр нежный, с тонким изящным вкусом. Вкусно, быстро, сочно!
Ингредиенты: куриная грудка, лук, яйцо, мука, сыр, горчица, специи
Куриная грудка в сухарях, фаршированная сыром
Вам потребуются: куриные грудки - 2 шт. ; сыр (гауда или эдам) - 4 брусочка (толщина 1х1); соль - по вкусу; для панировки: мука - 2 ст. л. ; панировочные сухари - 3-4 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; соль - по вкусу; растительное масло для жарки
Увеличить
Куриные грудки разделить на 2 равные части. Каждую часть разделить на большое и малое филе. Малое филе отложить в сторону и использовать для любого другого блюда. Большое филе (4 шт. ) отбить тупой стороной лезвия ножа. Сбоку сделать в грудке глубокий продольный надрез, чтобы получился карман. Натереть грудки снаружи и внутри разреза солью. Сыр нарезать брусочками высотой и шириной около 1 см. Длина брусочка должна быть чуть меньше длины кармана. Разложить сыр по карманам. Один край грудки немного подвернуть, прикрыв сыр, вторым прикрыть первый край.
В тарелку насыпать муку, смешанную с небольшим количеством соли. Уложить в муку грудку, обвалять ее со всех сторон.
Опустить куриную грудку в слегка взбитое яйцо.
А затем переложить в тарелку с панировочными сухарями.
Разогреть сковороду, добавить немного масла и обжарить грудку со всех сторон до корочки, затем огонь немного уменьшить и жарить до готовности. Разложить на тарелки и подать с зеленым салатом или овощами.
Куриные грудки в луково-сырном кляре

Увеличить
в соусе сметанном запечь
обжаливаем лук в него оливки резаные кружочками, из слоеного теста вырезаем квадрат, далее если грудка небольшая режим так, чтоб кусок умещался по диагонали, делаем в нем разрез и засовываем в него кусочек сливочного масла, предварительно конечно солим и перчим, кладем на квадрат по диаг. , и сверху лук с оливками, примерно ложку столовую, закрываем только с двух сторон квадрата противоположных, 2 стороны остаються открытыми, как ребенка начинаете пеленать типа того и в духовку, очень вкусно приятног аппетита
1. Нарезать на кусочки (полгрудки где-то на 3 части вдоль волокон)
2. Нарезать много зелени (любую, какая есть - базилик, укроп, петрушка)
3. все перемешать в кастрюльке, предварительно посолив и полить соком выжатого лимона (на 1 кг 1 лимон - или по вкусу)
4.накрыть тарелкой и поставить банку с водой или любой груз (так, чтобы все мясо было покрыто)
5. на ночь поставить в холодильник
С утра или днем (мясо может храниться в холодильнике до 2-х суток) либо на сковородку, либо на мангал.
Очень вкусно !!!
5. на ночь поставить в холодильник
Очень вкусно !!!
Куриную грудку нарезать как на отбивные, затем каждый кусочек посолить, поперчить, и промазать с двух сторон столовой гарчицей. Оставить минут на 20,потом пожарить в кляре и съесть. Очень вкусна, подсказал знакомый повар.
Если горчица сухая то, в стакан насыпьте горчицу, залейте рассолом от саленых или маринованных огурцов, добавте сахар (немного) и растительного масла, и дайте настояться до резкого запаха. Но если нет времени ждать ничего страшного через 10 минут уже можно ее применить.
Самое интересное кто не любит горчицу, после приготовления даже не почувствует ее.