Вторые блюда

как готовить мусаку

700 г бaклaжaнoв; coль; пepeц; oливкoвoe мacлo; 2 мeлкo
нapeзaнныe лукoвицы; 700 г pублeнoй бapaнины или гoвядины; 2
oчищeнныx и нapeзaнныx тoмaтa; 6 чaйныx лoжeк тoмaтнoй пacты;
3 чaйныe лoжки мeлкo нapeзaннoй зeлeни opeгaнo; 1 чaйнaя
лoжкa кopицы; 0,5 cтaкaнa cуxoгo бeлoгo винa.
Для бeлoгo coуca:
2 cт. лoжки cливoчнoгo мacлa; 2 cт. лoжки муки; 2 cтaкaнa
мoлoкa; 150 г йoгуpтa; 2 cт. лoжки нaтepтoгo cыpa
"Keфaлoтиpи"
Toнкo нapeжьтe бaклaжaны и пoлoжитe в дуpшлaг. Пocoлитe и
ocтaвьтe нa чac. Paзoгpeйтe в кacтpюлe 3 чaйныe лoжки
oливкoвoгo мacлa. Пoлoжитe лук, oтпaccepуйтe. Пoлoжитe мяco,
тушитe, пoкa oнo нe пoтeмнeeт. Дoбaвьтe тoмaты, тoмaт-пacту,
opeгaнo, кopицу, coль, пepeц, винo и 0,5 cтaкaнa вoды.
Haкpoйтe кpышкoй, гoтoвьтe 30 минут. Cнимитe кpышку, тушитe
дo пoлнoгo выкипaния вoды. Cлeйтe вoду c бaклaжaнoв. Haлeйтe
в cкoвopoду 2,5 cм oливкoвoгo мacлa, oбжapьтe бaклaжaны c
oбeиx cтopoн дo пoдpумянивaния. Oбcушитe нa впитывaющeй влaгу
бумaгe. Paзoгpeйтe дуxoвку дo 180 C.
Pacтoпитe мacлo, вcыпьтe муку, пoдepжитe 2 минуты нa cлaбoм
oгнe. Cнимитe c плиты. Ocтopoжнo влeйтe мoлoкo и йoгуpт,
cнoвa пocтaвьтe нa oгoнь и пpoвapитe 5 минут. Пocoлитe и
пoпepчитe. Cлoями пoлoжитe в oгнeупopную кacтpюлю бaклaжaны и
мяco, пoлeйтe coуcoм, пocыпьтe cыpoм и зaпeкaйтe 40 минут,
пoкa нe oбpaзуeтcя pумянaя кopoчкa.
Татьяна Боброва(Куницына
Лучший ответ
Мусака с баклажанами
Необходимые продукты:
баклажаны - 4 шт.
помидоры - 500 г
лук репчатый - 2 головки
фарш мясной - 600 г
вермут - 50 г
сухари панировочные - 1/2 стакана
сыр твердый тертый - 3 ст. ложки
соус молочный - 200 г
масло растительное - 4 ст. ложки
масло топленое - 3 ст. ложки
перец черный и мускатный орех молотые - по щепотке
соль - 1 ч. ложка
сахар - 1 ч. ложка

Способ приготовления рецепта:
Помидоры и очищенные баклажаны нарежьте кружочками толщиной 1–1,5 см. Баклажаны посолите, оставьте на 1 час. Затем ополосните, обсушите и обжарьте на растительном масле. Лук нашинкуйте.

Фарш обжарьте с луком на топленом масле, добавьте вермут, специи и 1/2 стакана воды. Тушите 10 минут, всыпьте панировочные сухари.

В огнеупорную посуду уложите слой баклажанов, посыпьте 2 столовыми ложками сыра, выложите слой фарша и далее чередуйте баклажаны и фарш. Верхний слой фарша накройте помидорами, залейте соусом, посыпьте оставшимся сыром и запекайте в духовке в течение 1 часа.
Олеся Аникеева
в болгарии мусака-это запеканка из говяжьего или бараньего фарша зажаренного с луком и помидорами+кубики картошки, все перемешивается добавляется чаша белого вина и в духовку, когда картофель почти готов и влага испарилась заливают: сметана+яйца+сыр или брънза. и допекают до корочки.
обязательные специи: красныйсладкий перец молотый, и чубрика.
Мусака
300 г баранины (голяшка) ; 2 баклажана; 0,5 ст. оливкового масла; 1 луковица; 2 помидора; 2 ст. л. томатной пасты; 100 г сыра моццарелла; 2 ст. л. тёртого пармезана. Для белого соуса: 2 ст. л. сливочного масла; 1 ст. л. муки; 1 ст. молока; соль; 1 яичный желток; белый перец; мускатный орех
Нарезать баклажаны ломтиками толщиной в 5 мм. Мелко порубить мясо и лук. Залить кипятком помидоры на 5 минут, затем обдать их холодной водой, снять кожицу, разрезать на 4 части, удалить семена и плодоножку, мелко нарезать. На сковороде разогреть оливковое масло, 10 минут обжаривать мясо на сильном огне, затем добавить лук и обжаривать его до золотистости. Добавить помидоры, томатную пасту, довести до кипения, отставить в сторону. Обжарить в масле с двух сторон баклажаны до золотистой корочки, выложить слоями в смазанную форму для запекания (баклажаны, мясо с овощами, баклажаны, мясо с овощами, где верхний слой — баклажаны) . Нагреть духовку до 180ºС. Тем временем сделать белый соус (бешамель) : растопить сливочное масло, постоянно помешивая добавить муку, влить молоко, довести до кипения и убрать с огня. Ввести желток, посолить, поперчить, добавить щепотку мускатного ореха, перемешать, залить баклажаны в форме. Выложить сверху ломтики моццареллы, посыпать пармезаном и выпекать в духовке 30-40 минут до образования румяной корочки.
http://www.talerka.ru/ru/content/recipes/Europe/greece/Mousaka
http://www.gotovim.ru/national/greek/musaka.shtml

здесь много рецептов приготовления мусаки..
Leyli Balieva