Вторые блюда

Кто готовил блюдо "Мусака". Это из баклажанов и фарша запеканка. Расскажите свой рецепт, пожалуйста.

N Nl
бараний (ну можно и говяжий) фарш обжарить с луком, чесноком, солью, специями. можно добавить помидоры, но луше летние, мясистые. от зимних одна вода.
баклажаны нарезать тонкими "лепестками" и быстро обжарить на почти сухой сковороде. прям по минутке с каждой стороны.
вообще, в классическом рецепте, вроде с соусом бешамель заливают всю эту запеканку, но мне в таких блюдах больше нравиться томатная паста с небольшим добавлением воды и специй. или томатный сок.
так вот, теперь собираем в глубокой форме, в которой будете запекать в духовке:
слой баклажан, фарш, сыр (можно козий, можно и обычный), полить чуть соусом, и повторяем пока не закончатся продукты или форма.
верхний слой должен быть из сыра, тогда сверху будет румяная корочка.
может, это не совсем классический рецепт, но я готовлю мусаку так.
Екатерина Яркина
Лучший ответ
Баклажаны, фарш, специи по вкусу и разнообразные приправы))
Мусака может быть и картофельной. Картофель тоненькими кружками, фарш, опять картофель, слои перчить, солить. Все залить смесью сметаны с молоком. В духовку, парить под фольгой или крышкой до готовности картофеля, потом прибавить огонь, открыть крышку и дать зажариться корочке.
Я пробовал, очень вкусное.
Баклажаны лучше взять помельче, тк один большей не съешь и он ещё может развалится при употреблении.. Нужно дать им попарится побольше, что бы удобно резались. В начинку я клал фарш (сам готовил) и немного овощей, ну это уже по вкусу. В общем пробуй сама, приятного аппетита :)