Вторые блюда
Что можно приготовить с солеными грибочками?
Только не салаты. Или их только из банки кушать?
Редиска с маслом. Любителям, ценителям и оригиналам посвящается.
Для достижения положительного результата в приготовлении этого наисложнейшего блюда требуется масса времени и терпение недюжинное. Сначала, ранней весною, требуется взрыхлить землю на грядке, потом в нужный срок в бороздки посеять редисковые зёрнышки, потом, как взойдёт поливать часто-часто, от прямых лучей жаркого солнца загораживать, лелеять всячески и холить безмерно. Обязательным условием, кроме всего прочего, является наличие хоть малой толики садистских наклонностей, потому что как только зелёные листики чуточку подрастут, необходимо будет растения проредить, а это, сами понимаете, сделать нам, людям с тонкой душевной организацией, ох, как непросто. Когда редиска примерно на 23-25 день от момента посадки, будет выдернута на свет божий, её немедленно надо чисто вымыть холодной водой и обсушить в прохладном месте. Никаких холодильников – это, в конце концов, безжалостно! Совершенно необходимо дождаться наступления хотя бы лёгкого чувства голода. И тогда…
Берём редиску – круглую, прохладную, малиново-красную, режем тонким, острым ножом, раскладываем на тарелке и идём к холодильнику. Достаём оттуда настоящее сливочное масло, твёрдое такое, пахнущее сливками, а не Рамой.
Ням!! ! Отрезаем маленькие кусочки маслица и укладываем на белые круги редиски. Редисочки качаются, вертятся, как маленькие юлы, масло норовит упасть, скатиться, но мы должны быть стойкими в преодолении и этой трудной задачи. Когда всё готово, надо взять щепотку соли и посыпать ею редиску. Готово!! ! Ешьте, господа! С чёрным хлебом – совсем хорошо! Ням!! !
Яичная пицца, или пицценная яичница. Завтрак.
Яйца в доме есть? Отлично! Возьмите несколько штук из расчета по 2 примерно яйца на человека. Смотря какого, конечно, человека. Настоящему человеку мужеского пола два яйца – на один зуб. Возьмите на всякий случай четыре. Но не чаще трёх раз в неделю, а то можно печень посадить.
Взбить яйца с майонезом. Майонеза на глазок. Ну… так, что-то около чайной ложки на два яйца. Можно замешать вместо майонеза кефирчик. Тут проще – сколько бы вы влили молока, столько лейте кефира. Потом следует добавить манку. В смысле манную крупу. Из расчета - одна чайная ложка без верха на яйцо. Нарезать что-нибудь мясное (см. выше) , натереть сырку, порезать очищенные от кожурки помидорчики (парочку-троечку) , можно и солёненьких огурчиков, или грибочков (см. выше) .
На сковородку с горячим подсолнечным (растительным) маслом – погодите – слюни утру – высыпаем помидоры и обжариваем их. Досыпаем в сковородку мясцо, а ещё через 30 секунд (только не суетитесь, ради Бога! ) заливаем взбитыми со всем остальным ингредиентами. Только обязательно то, что вливаем - помешиваем, а то манка имеет тенденцию осаждаться на дне миски – создает, понимаете ли, трудности в работе! Посыпаем огурчиками (см. выше) Накрываем крышкой, уменьшаем огонёк и ждём, нервно кусая губы от голода и нетерпения. Крышку лучше приподнимать как можно меньше, любопытство, конечно, хорошее качество, но не во время приготовления омлетов.
Через малое время, примерно минут через пять, открываем крышку и засыпаем всю поверхность не готового ещё омлета тёртым сыром. Снова закрываем крышку и снова ждём. Да ладно вам волноваться, осталось-то совсем чуть-чуть. Зато, когда всё будет готово… Вам, наверняка понравится!
Пудинг из соленых грибов
Для этого пудинга подойдут любые соленые, но не маринованные, грибы – белые, маслята, подберезовики, опята и т. д.
Скорость приготовления:
1 час
Что нужно:
(6 порций)
200 г соленых грибов
0,5 стакана молока
0,5 стакана панировочных сухарей
2 ст. л. растительного масла
2 яйца
100 г муки
50 г тертого сыра
Что делать:
1. Соленые грибы откинуть на дуршлаг, тщательно промыть теплой водой, выложить на бумажные салфетки и дать обсохнуть. Затем мелко нарезать.
Для пудинга подойдут любые соленые, но не маринованные, грибы – белые, маслята, подберезовики, опята и т. д.
2. Вскипятить молоко. Панировочные сухари пересыпать в миску и залить горячим молоком, размешать и дать остыть.
3. Отделить желтки от белков. Белки поставить в холодильник. Добавить в остывшие сухари желтки, растительное масло, муку. Тщательно перемешать до получения однородной массы.
4. Добавить измельченные грибы, сыр и приправу к блюдам из грибов. Перемешать.
5. Охлажденные белки взбить в пышную пену и аккуратно ввести в смесь.
6. Разогреть духовку до 200°С. Форму для запекания щедро смазать растительным маслом. Вылить в нее смесь. Поставить в духовку на 35 – 40 мин. Подавать со сметаной.
Калорийность: 326 ккал
Мясо с солеными грибами и сыром
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Луковицу и зубчик чеснока мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачности.
Мясо нарезать небольшими брусочками и положить к луку.
Огонь прибавить до max. Жарить при помешивании до полного испарения выделившейся жидкости и зарумянивания мяса.
Всыпать нарезанные соленые грибы.
Положить лавровый лист.
Влитб немного воды.
Огонь убавить до ниже среднего.
Сковороду накрыть крышкой и тушить мясо при периодическом помешивании до готовности.
При необходимости доливать кипяток.
Перед окончанием тушения мясо посолить по вкусу (0,5~1,5 ч ложки соли в зависимости от солености грибов) .
(После этого блюдо уже можно подавать к столу. )
Крышку открыть и выпарить жидкость.
Мясо переложить в форму для запекания и посыпать тертым сыром.
Поставить в горячую духовку до расплавления и зарумянивания сыра.
Подавать сразу после приготовления.
В качестве гарнира желательно подать отварные овощи.
ИНГРЕДИЕНТЫ
500~700г мякоти говядины или свинины, 1 большая луковица, 1 зубчик чеснока, половину 0,5-литровой банки соленых грибов, 150~200г сыра, 3 лавровых листа, 0,5~1,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца
Скорость приготовления:
1 час
Что нужно:
(6 порций)
200 г соленых грибов
0,5 стакана молока
0,5 стакана панировочных сухарей
2 ст. л. растительного масла
2 яйца
100 г муки
50 г тертого сыра
Что делать:
Калорийность: 326 ккал
Мясо с солеными грибами и сыром
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Всыпать нарезанные соленые грибы.
Положить лавровый лист.
Влитб немного воды.
Огонь убавить до ниже среднего.
При необходимости доливать кипяток.
Крышку открыть и выпарить жидкость.
Подавать сразу после приготовления.
ИНГРЕДИЕНТЫ
картофанчик вареный самый раз
Для рецепта вам потребуется:
- тарталетки - 10 шт.
- сыр - 100г
- чеснок - 1 зубчик
- соленые грибы - 100г
- репчатый лук - 1 шт.
- сметана (майонез)
- черный перец
- морковь - 1 шт.
- укроп.
Выпечь тарталетки и начинить фаршем из грибов и сыра. Смешать тертый чеснок, сыр и майонез. Добавить нарезанный лук, грибы, черный перец, отварную морковь, нарезанную колечками. Начинить тарталетки смесью и украсить веточками укропа.
Рецепт оболденный!
- тарталетки - 10 шт.
- сыр - 100г
- чеснок - 1 зубчик
- соленые грибы - 100г
- репчатый лук - 1 шт.
- сметана (майонез)
- черный перец
- морковь - 1 шт.
- укроп.
Рецепт оболденный!