Вторые блюда

Что еще приготовить в пост?

Суп с зеленым горошком
В кипящую подсоленную воду опустить картофель , нарезанный кубиками, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту. Туда же обжаренную морковь и луковицу, варить около 15 минут. Добавить зеленый горошек вместе с жидкостью.

Постный борщ
В кипящую воду кладем предварительно замоченную на 5-6 часов фасоль (1 стакан), целые морковь, свеклу. Добавляем специи: душистый перец, тмин и варим до готовности овощей. Затем морковь и свеклу вынимаем и трем на крупной терке. В бульон кладем нарезанный картофель, капусту и обжаренные грибы с луком, солим, доводим до готовности. В конце варки опускаем приготовленные морковь и свеклу, лавровый лист и держим на маленьком огне 5-10 минут.

Замечательный суп с тыквой:
Обжарить лук,залить кипятком, добавить мелко нарезанный картофель и кусочки покрупнее тыквы.
Варить до мягкости, затем измельчить блендером, посолить, добавить сахарку и посыпать любимой травкой.

Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Обжарьте шампиньоны с луком, добавьте муку и обжарьте до золотистого цвета и залейте кипятком. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.

Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла (еще 100 г требуется при выпечке), щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и варить 15 мин. Томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.

Плов с сухофруктами (постный)
Рис - 1 кг, растительное масло для жарки - 200 г, морковь - 0,5 кг, лук - 2 шт., курага - 300 г, изюм - 150 г, 1ч. л зиры.
Разогреть в казане растительное масло, зажарить до золотистого цвета лук, положить морковь, жарить помешивая, минут 10, добавить зиру и немного куркумы, сухого барбариса, посолить и залить кипятком, покрыв овощи. Довести до кипения. Хорошо промыть курагу и изюм (не замачивать, курагу можно разрезать), выложил их сверху морковки с луком, на них - промытый и предварительно замоченный рис, залить кипятком на традиционные 2 пальца выше риса, все это на большом огне, дать выпариться жидкости, если нужно еще подсолить, затем собрать рис горкой , убавить газ, оставить самый маленький огонь, закрыть крышкой и все! Минут 30 и ваш плов готов!
Можно и с черносливом, но он что то слишком кислый.

Салат:
Картофель в мундире, обжаренная морковь с луком, грибы обжаренные, маринованные огурцы.

Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить рисовую смесь: отваренный до полуготовности рис, промытого изюма, курагу нарезанную соломкой, сахар (можно мед), корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этой смесью, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.

ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки, соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло, соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле.
Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.

Здесь рецепт Медово-грушевый пирог - готовила с яблоками, вкусно! Только осторожно, после добавления соды, смесь быстро поднимается!!! http://www.pravmir.ru/cat_index_180.html

http://pravoslav.info/365018.html
http://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm
http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=1886656&keywordid=857267
Fenko Viktoriya
Лучший ответ
Надежда Гульченко жарить-это уже не пост!!!
Рыбник уральский

Тесто замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко (его можно заменить кефиром или водой в пост) в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе в два пласта каждый с противень и дают постоять.

Филе спрыскивают лимонным соком, нарезают небольшими кусками. Смешивают с мелко рубленым луком, присаливают и перчат. В кастрюле отваривают не до полной готовности рис. Составив его с огня и перемешав, дают ему немного подсохнуть.

Переносят первый пласт теста на противень или в форму на скалке. На него кладут ровным слоем рис, а на него филе с луком. Накрывают вторым пластом, и края пластов тщательно защипывают. Смазывают крепким сладким чаем. Выпекают в духовке при 220° около полчаса. Потом вынимают и накрывают на полчаса полотенцем.

Тесто: 2 стакана муки, 250 г молока (воды) , 50 г постного масла, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, пакет дрожжей

Начинка: 600 г филе рыбное (судак, окунь) , 3 луковицы, 100 г пропаренного риса, перец, соль
салаты из овощей, грибные блюда.
Вам понадобится ( на 2 кг баклажанов ):300 гр грецких орехов, свежая кинза - пучок, чеснок - половинка небольшой головки, хмели сунели - чайная ложка без верха, сухая кинза - чайная ложка, синий лук - один небольшой, 1 ст. ложка хорошего винного уксуса, холодная вода - немножко, соль, красный острый перец (или табаско - если нет сухого перца) растительное масло для жарки
Баклажаны помыть и нарезать длинными ломтиками (пластами) шириной в 0,5 см.
Замочить баклажаны в емкости с соленой водой - чтоб не горчили.
Через часик выложить в дуршлаг и дать воде стечь. Промокнуть остатки воды бумажным полотенцем.
На большой сковороде обжарить ломти баклажан до золотистости с обеих сторон. Выложить на бумажное полотенце, чтоб избавиться от остатков масла.
В мясорубке смолоть орехи, полпучка кинзы, все специи и чеснок. Очень мелко нарубить луковицу.
Добавить в смесь уксус и немного воды - до консистенции густой сметаны.
Попробовать и постараться остановиться, не доев всю массу до конца.
Намазать каждый баклажан ореховой массой, сложить конвертиком и еще раз намазать сверху.
Посыпать свежей кинзой и гранатовыми зернами - в сезон.

Поставить на стол и приготовиться к комплиментам семьи....
Светлана Girl
да ничего, не богохульствуйте!! !
хлеб да каша пища наша