Патиссоны для засолки надо брать только свежесорванные (по возможности) , ну или уж хотя бы свежекупленные, и закрывать в этот же день.
Моем, удаляем плодоножки, вырезаем любой намек на гниль. Крупные патиссоны разрезаем пополам.
Зелень: Лист хрена (можно и корень тоже- почищеный и порезаный кружочками, для хруста) , укроп- и зонтики и стволики, они тоже ароматные, эстрагон- по небольшой веточке на банку, и лавровый лист- по 1 листику на банку. Зелень тщательно перебрать, вымыть и обсушить.
Тщательно вымытые с мылом банки и крышки ждут своей очереди в стерилизаторе.
На самое дно сначала укладываем зонтик укропа и кусок листа хрена, а уже сверху наиболее крупные куски патиссонов, пересыпая их чесноком и зеленью. Чем выше, тем патиссоны мельче.
Рассол: 1 столовая ложка соли с горкой, на 1 литр воды. (можно взять побольше, я обычно пробую и досыпаю понемногу) . Туда же несколько лавровых листиков и перец горошком. Примечание: Эти лавровые листья не используются в дальнейшем, т. е. в банки мы их не кладем, а вот перец вместе с рассолом заливаем в банки.
Стерилизуем содержимое банки 15 минут в слабо кипящей воде. Чтобы банка не лопнула, на дно кастрюли можно положить решетку или постелить сложенное вдвое кухонное полотенце. Вода должна доходить банке до "плечиков".
Перед укупориванием в банку наливаем 1-2 столовые ложки уксуса 9%, и сразу сильно заворачиваем крышку, следя чтобы крышка хорошо прилегала и не прокручивалась. Кстати, на случай прокрута, нужно всегда иметь в стерилизаторе 2-3 запасные стерильные крышки, чтобы немедленно заменить бракованную. Завернув с силой крышку, ставим банку вверх ногами, и укутываем одеялом. Так они стоят до полного остывания.
Когда все банки остынут, их можно переворачивать и убирать на хранение.
Вторые блюда
Скажите пожалуйста рецепт, как можно приготовить патиссоны?
Патиссоны в сметане
Для рецепта Вам потребуются:
- патиссоны - 4 шт.
- сметана – 4 ст. л.
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
- соль - по вкусу.
Патиссоны промойте в холодной воде, опустите в кипящую подсоленную воду, варите 15-20 мин до мягкости. Снимите с огня, охладите, разрежьте на дольки, уложите на тарелку, залейте сметаной, посыпьте зеленью.
Для рецепта Вам потребуются:
- патиссоны - 4 шт.
- сметана – 4 ст. л.
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
- соль - по вкусу.
Патисоны в горшочке
2 кабачка
4 патиссона
400 г тыквы
1 л сливок
100 г сахара
100 г муки
соль
Овощи мелко нарежьте, перемешайте и выложите в горшочки. Сливки вскипятите с сахаром, залейте ими овощи и поставьте в духовку. За 10 мин до готовности введите в каждый горшочек муку, разведенную в небольшом количестве холодной воды.
Варенье из патиссонов
- патиссон - 1 кг
- сахар - 1 кг.
Патиссоны разрезать, удалить семена, очистить от кожуры, нарезать крупными кусками и выдержать в холодной воде в течение 5 часов. Затем откинуть на дуршлаг. Когда вода стечет, пропустить патиссоны через мясорубку. Сварить сироп (на 1 кг сахара 1/2 л воды) , положить в него патиссоны, перемешать и варить до готовности.
Патиссоны в сметане
- патиссоны - 4 шт.
- сметана – 4 ст. л.
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
- соль - по вкусу.
Патиссоны промойте в холодной воде, опустите в кипящую подсоленную воду, варите 15-20 мин до мягкости. Снимите с огня, охладите, разрежьте на дольки, уложите на тарелку, залейте сметаной, посыпьте зеленью
Патиссоны, фаршированные овощами
- патиссоны - 6 шт.
для фарша:
- морковь - 500г
- репчатый лук - 4-5 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- томатный соус - по вкусу
- чеснок - 3-4 зубчика
- соль, перец - по вкусу.
У патиссонов средней величины удалите плодоножки вместе с частью мякоти и семенами, отварите их в подсоленной воде до полуготовности, затем наполните фаршем так, чтобы он выступал горкой. Фаршированные патиссоны положите на смазанный жиром противень, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запеките в духовке.
Для фарша морковь, нарезать соломкой, репчатый лук и корень петрушки. Все спассеровать до золотистого цвета, добавьте пассерованный томатный соус, толченый чеснок, соль и перец
Патиссоны, фаршированные мясом
- патиссон - 1 шт. (400г)
- говяжий (фарш) - 150г
- соль - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- яйцо (сваренное вкрутую) - 1 шт.
- петрушка (зелень) - 2 ст. л.
- майоран, черный перец (молотый) - по вкусу
- горчица - 1 ч. л.
Очистить патиссон, разрезать его на 2 части, вынуть сердцевину, посолить, дать постоять, затем слить образовавшийся сок.
Очищенный лук и морковь мелко нарезать, спассеровать на разогретой сковороде с тефлоновым покрытием, добавить фарш и все вместе потушить. В остывший фарш покрошить яйцо, добавить петрушку, майоран, молотый перец и горчицу.
Приготовленной начинкой нафаршировать патиссоны, посыпать их натертым сыром, завернуть в фольгу и запечь в духовом шкафу (приблизительно 20 мин.) . Посыпать зеленью петрушки.
Икра из патиссонов
- патиссоны - 1.2 кг
- репчатый лук - 3-4 шт.
- томат-пюре - 4 ст. л.
- растительное масло - 2.5 ст. л.
- уксус (3%-ный) - 1 ч. л.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.
Нарезанные кружочками патиссоны запекают в духовке до готовности, охлаждают и измельчают на мясорубке. Нашинкованный лук, добавив томат-пюре, пассеруют до готовности, затем смешивают с измельченными патиссонами и, помешивая, тушат до загустения массы, в конце добавляют уксус, соль, перец, охлаждают.
Патиссоны жареные
- патиссоны - 4 шт.
- сливочное масло
- сыр (тертый) - 100г
- яйцо - 2 шт.
- петрушка (зелень) - по вкусу
- мука, яйцо - для панировки.
4 патиссона очистите от кожицы, нарежьте дольками толщиной 5 мм, посолите и обжарьте. В казанок положите сливочное масло, тертый сыр, яйцо, посолите и посыпьте зеленью петрушки. Прогрейте эту массу. Смажьте ею патиссоны и попарно слепите их, обваляйте в муке, смочите в яйце, запанируйте в сухарях и поджарьте на растительном масле.
Патиссоны вареные
- патиссоны (молодые)
для рассола:
- вода - 2 л.
- сахар - 1/2 ч. л.
Молодые патиссоны помойте, нарежьте кубиками, не очищая, опустите в подсоленную кипящую воду, добавив пол ложки сахара на 2 л воды, и варите 8-10 мин.
Затем воду слейте, а патиссоны выложите на тарелку, посыпьте толчеными сухарями и полейте растопленным маслом
2 кабачка
4 патиссона
400 г тыквы
1 л сливок
100 г сахара
100 г муки
соль
Варенье из патиссонов
- патиссон - 1 кг
- сахар - 1 кг.
Патиссоны в сметане
- патиссоны - 4 шт.
- сметана – 4 ст. л.
- укроп, петрушка (зелень) - по вкусу
- соль - по вкусу.
Патиссоны, фаршированные овощами
- патиссоны - 6 шт.
для фарша:
- морковь - 500г
- репчатый лук - 4-5 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- томатный соус - по вкусу
- чеснок - 3-4 зубчика
- соль, перец - по вкусу.
Патиссоны, фаршированные мясом
- патиссон - 1 шт. (400г)
- говяжий (фарш) - 150г
- соль - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- яйцо (сваренное вкрутую) - 1 шт.
- петрушка (зелень) - 2 ст. л.
- горчица - 1 ч. л.
Икра из патиссонов
- патиссоны - 1.2 кг
- репчатый лук - 3-4 шт.
- томат-пюре - 4 ст. л.
- растительное масло - 2.5 ст. л.
- уксус (3%-ный) - 1 ч. л.
Патиссоны жареные
- патиссоны - 4 шт.
- сливочное масло
- сыр (тертый) - 100г
- яйцо - 2 шт.
- петрушка (зелень) - по вкусу
- мука, яйцо - для панировки.
Патиссоны вареные
- патиссоны (молодые)
для рассола:
- вода - 2 л.
- сахар - 1/2 ч. л.
натереть на крупной терке, добавить муку. яйца и жарить на сковородке. очень вкусно!
Патиссон родной брат кабачка. Из него готовят тоже самое, что и из кабачков.
http://gotovim-doma.ru/view.php?tag=kabachki
Патиссоны вымыть, обрезать плодоножки и бланшировать в кипящей воде 3-5 мин. Опустить их в холодную воду на такое же время, крупные экземпляры нарезать.
Маринад: 7 % соли, 1.2 % уксусной эссенции, + пряности (по вкусу, но можно такие: листья хpена и сельдерея, немного мяты, укроп, петрушка, чеснок ).
Стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 8-10 мин. , 3-х литровые - 20-25 мин.
ОЛАДЬИ - СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Патиссоны почистить и натереть на мелкой терке. Добавить яйца, соду, соль и муку. Вымесить тесто. Выкладывать ложкой на раскаленную сковороду. Подавать можно со сметаной, майонезом или соусом.
ИНГРЕДИЕНТЫ
Патиссоны. Яйца. Соль. Мука. Немного соды. Масло для жарки.
ОЛАДЬИ - СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
ИНГРЕДИЕНТЫ
Патиссоны, тушеные с мясом
Патиссоны 1/2 кг, мясо (говядина или свинина) 200 г, соль по вкусу, перец молотый черный, зелень
Плоды патиссонов нарезать кубиками, добавить к ним обжаренное, почти готовое мясо, подсолить и тушить в течение 15—20 мин в духовке или микроволновой печи. Подавать на стол, посыпав перцем или зеленью. Или другой вариант: Попробуй пожарить в кляре. Патиссоны резешь колесиками. Кружочки патиссонов обмакиваешь в муку с солью, затем во взбитое яйцо. Обжариваешь с обеих сторон. Обжаренные патиссоны слегка мажешь тертым чесноком. Вкусно, мне так нравится. Таким образом я жарю баклажаны, кабачки.
Ещё можно оладьи испечь. В тесто добавляешь натертые на крупной терке патиссоны и печешь как обычные оладьи.
берёшь чипсы сверху ну короче майонез кетчуп поливаешь всё это продавливаешь и перемешиваешь. вот и рецепт ;)