Вторые блюда

что можно сделать из картошки?

Картошка-гармошка.
картофель
бекон (ветчина, колбаса и т. д. )
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Сырой картофель почистить, сделать надрезы (не доходя до конца) , с расстоянием 1 см.

В надрезы вставить тонко нарезанный бекон.

Картофель немного посолить, поперчить, положить в фольгу, фольгу завернуть.

Выложить в форму для запекания. Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 45-55 минут (время приготовления зависит от размера и сорта картофеля) .
Готовый картофель посыпать зеленью.

Приятного аппетита!

Вареники с картошкой и грибами.
Гоотовится очень просто: возьмите кефир или кислое молоко комнатной температуры (или слегка подогретое) , вбейте яйцо, посолите, замесите мукой с добавлением чайной ложечки соды. Замешивать нужно мягким, чтобы вареники получились пышные…

Для начинки отварите картошку, сделайте из нее пюре, добавьте поджареные с луком грибы, перемешайте начинку и можете лепить вареники. Если тесто липнет у рукам – посыпайте мукой.

Опускать вареники в кипящую воду, подсолив. Варить нужно ровно 5 минут с минуты их закипания. Потом вылавливайте их шумовкой и полейте поджаркой из сала с луком. Вареники готовы – приятного аппетита!

Жареная картошка с мясом, сыром и луком
Не стану писать маленькие порции, напишу рецепт, чтоб можно было накормить семью, друзей, да ещё и соседей
Для приготовления необходимо:
1 кг картошки
400 грамм куриного филе
1 луковица
200 грамм майонеза
300 грамм сыра твёрдого
соль, перец, приправы
растительное масло
Способ приготовления блюда:
Давайте для начала приготовим мясо. Порежьте куриное филе соломкой, затем замаринуйте на пол часа в майонезе. После этого положите на сковородку с растительным маслом и поджарьте, посолите, поперчите и добавьте специй. Картошку почистите, помойте, порежьте как Вам больше нравится, положите на другую сковородку с горячим подсолнечным маслом и поджарьте, также посолите, поперчите, добавьте специй. Когда картошка будет на половину готова, добавьте в неё куриное филе, масло с-под куриного филе также вылейте в картошку, снова жарьте. Через несколько минут добавьте мелко нарезанный лук. Жарить до готовности. Затем потрите твёрдый сыр на крупной тёрке и выложите сверху картошки, накройте всё это крышкой. Готовить до плавления сыра. Подождать пока остынет и кушать это блюдо тёплым.
Анастасия Лейшина
Лучший ответ
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Драники
на 3-4 средних картошек
1 столовая ложка муки,
небольшая луковица
1 яйцо,
соль,
растительное масло.
Натереть сырой картофель и лук на мелкой терке (лук нужен для того, чтобы картофель не темнел) , добавить соль, муку и яйца. Жарить на растительном масле с двух сторон. Есть можно горячими и холодными, со сметаной и просто так. Можно положить на сковородку картофельную "оладушку" сверху небольшой кусочек мясного фарша и закрыть опять картошкой. Получаются фаршированные драники. Жарить надо подольше под крышкой, чтобы мясо прожарилось.
Картофель запеченный с беконом
Отварной картофель, бекон в нарезке, тертый сыр, зелень, соль, перец, сырный соус или майонез.
На дно формочек из фольги налить по столовой ложке сырного соуса или майонеза. Отварной картофель обернуть беконом, посыпать тертым сыром, зеленью, солью, перцем и положить в формочки на соус. Поместить в духовку 200 градусов и запекать 10 минут
Елена Шпак
Да что угодно!
Anya Skittles
Картофельные гнезда

Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 500г
- кукурузная мука - 3/4 стакана
- растительное масло - 2.5 стакана.

Несколько раз промойте картофель в холодной воде. Слейте воду и подсушите его на абсорбирующей бумаге. Положите в миску и смешайте с кукурузной мукой.

Выложите ровный слой смеси в сито диаметром 15 см, прижав сверху ситом чуть меньшего размера.

Нагрейте масло в сковороде "вок" до появления дымка и погрузите в него сито с картофелем. Жарьте в течение 2 минут до появления румяной хрустящей корочки. Выньте и дайте стечь маслу, затем осторожно снимите сита. Держите в тепле. Проделайте такую же процедуру с оставшейся смесью.
запечь в духовке с помидорками и сыром мммммм
ДРАНИКИ
картошку фрииииииииииииииииииииииииииииииииии
Al 0
Посмотрите фильм "Девчата". Там актриса оченьмного блюд из картофеля перечисляет. А я люблю вареники из картофеля, только самой приготовленные.
драники.... со сметаном,
драники с мясом,
цепелины,
можно запечь в кожуре в духовке..) )
а еще сделать варенники с картошкой или пирожки...)))
Юлия Колбаско
фри, просто жаренную с луком, дранники, пюре. Можно запечь в духовке или отварить, посыпать тертым сыром и сливочным маслом. А еще можно взять нерафинированное масло и луковицу, нарезать кольцами лук, посолить а залить маслом, и подать к крупно свареной картошке, еще кучу всего...
Деревенский суп:
картошку отварить, слить воду в отдельную посуду, размять несколько картофелин, добавить воду в которой варилось, зеленый лук, соль, сметанки, помешать и подавать с целой отварной картошкой, салом, рыбкой соленой.
из картошки можно делать картошку фри, пюре, чипсы, драникии и просто отварить картошку
Пюре, фри, суп, да ещё и маску для лица
Maia Ivan
Пожарь на сковородке картошку с луком и курицей! Ням, ням...
Просто отвари, а потом с рыбкой. Супер!