Вторые блюда

что можно сделать с картошкой? хосделать что то, просто картошка пропадает!

Туши, жарь, парь, фаршируй! В манты, пирог картофельный с фаршем, запеканка из пюре. Миллион возможностей.
Ольга Стыпутько
Лучший ответ
«Нарядная картошка по-шведски»

1. Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
2. Картофель раскладываем на противне, каждый клубень смазываем маслом (сливочным или растительным, в моем примере масло растительное) . НЕ СОЛИМ. Ставим в разогретую до 220 гр. духовку на 25 минут.
3. Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.

Белорусские драники
Картофель - 0,8-1 кг
Мука- 1 ст. ложка
Яйцо - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Готовим картофельную массу:
Картофель чистим и измельчаем до однородной массы на комбайне (или трем на мелкой терке) . Так же поступаем с луком и морковкой - если на комбайне, то измельчаем до однородной массы вместе с картофелем, если трем на самой мелкой терке - то лук трем в середине процесса, чтобы картофель не чернел. Можно измельчать все на бурачной терке (или использовать соответствующую насадку комбайна) . При этом драники будут иметь несколько другой вкус. Рекомендую попробовать оба варианта.
Солим-перчим массу по вкусу, добавляем в нее одно сырое яйцо (обязательно) , и столовую ложку муки (необязательно) . Если масса будет слишком жидкой, то можно немного слить отстоявшейся через 2-3 минуты водички. Массу тщательно перемешиваем.
Разогреваем подсолнечное масло на сковородке. В разогретое масло ложкой выкладываем в виде оладий картофельную массу. Жарим с двух сторон до образования золотистой корочки. Блюдо это очень вкусное, но съедать его надо в день готовки. На следующий день драники могут почернеть. Делается оно быстро, особенно при наличии комбайна.

СИГАРЕТКИ, не имеющие с никотином ничего общего.

Отварите 10 картофелин, растолките и дайте остыть. Добавьте 1 сырое яйцо, 3-4 ст. ложки муки, соль и перец, а также Ваши любимые специи. Теперь нужно картофельное тесто замесить, разделить на равные кусочки и скатать нечто, напоминающее по форме сигары. Обжарьте их в раскаленном растительном масле до золотистой корочки и сразу же посыпьте готовое блюдо тертым сыром.

В качестве вариантов рекомендую добавить в тесто шкварки или мелко нарезанную копченую колбасу или сладкий перец, или жареный лук, или что-нибудь еще по вкусу.

КАРТОШКА ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Килограмм картошки почистить, порезать поперек круглыми тонкими ломтиками и выкладывать в смазанную маслом форму, противень или сковороду слоями. Каждый слой посыпать мелко нарезанным чесноком и солью. На последний слой вылить смесь из взболтанных вместе 2 яиц и 1,5 –2 стаканов молока. Затем посыпать натертым сыром (граммов 300 или больше) и натертым на терке сливочным маслом (граммов 50, чтобы его натереть, нужно сначала заморозить) . Вместо масла можно использовать майонез. Запекать в духовке 30-40 минут.
Мария Реслер
белорусов вычисляешь???
Zoya Zhalekeeva
Картофельные крокеты

Ингредиенты:

800 г картофеля
1 крупная луковица (в нарубленном виде должно получиться около 1 стакана)
4 крупных яйца
4 ст. л. муки
1 стакан панировочных сухарей
соль и перец по вкусу
масло для жарки

Картофель чистим и отвариваем в подсоленной воде до готовности.

Пока варится картофель, мелко нарезаем лук.

Обжариваем его на растительном масле до холотисто-коричневого цвета.

Готовый картофель мнем в пюре.

Добавляем 2 яйца, обжаренный лук и хорошо перемешиваем. Даем остыть так, чтобы рукам не было горячо.

Оставшиеся 2 яйца взбиваем вилкой. Добавляем соль и перец по вкусу.

Из картофельной массы формируем небольшие крокеты. Обваливаем их в муке.

Затем макаем в яйца и панируем в сухарях.

Разогреваем масло в глубокой посуде на среднем огне (если есть термометр - ориентируйтесь на 175 градусов) . Огонь не должен быть слишком слабым, иначе панировка впитает слишком много масла.

Жарим крокеты с обеих сторон до золотистой корочки, примерно по 3-4 минуты с каждой стороны.

Подаем сразу же.

Приятного аппетита!
Натали Гоппе
драники, пожарить, пюре сделать, запеканку. очень хороший рецепт: вареную картошку потолочь уложить половину в чугонок смазанный слив. маслом сверху 300 гр. творога и 100 гр. слив. масла и вторую половину картофельного пюре. поставить в духовку на час - полтора по окончании сверху полить взбитым яйцом
Брагу
Mashka Tyrchenkova
Сварить и пожарить, и съесть с селедочкой :)))
Натали Югина
драники