Вторые блюда

маринад для свиной шейки

кто чем маринует свинину, перед тем как запечь ее куском? желательно с указанием пропорций. знаю, что можно: обмазать горчицей, майонезом. хотелось бы услышать еше мнения.
Anelya Bakytzhanova
«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.
Джейрана Янарова
Лучший ответ
БУЖЕНИНА
Посоли мясо, поперчи, нашпигуй чесноком и пусть постоит часа 2-3. Потом заверни в фольгу (если есть ) и запекай в духовке 45 минут на 1кг веса мяса. Если нет фольги, мясо надо периодически поливать соком, который выделяется при запекании. »
Я солю, перю и мариную в соевом соусе с минералкой. Мясико нежненькое получается прям тает во рту))
можно вместо фольги завернуть в тесто: ( мука, вода, немного соды чайной, растительное масло) замесить как на пельмени.
чесноком нашпиговать и медом вместе с горчицей смазать, дать пропитаться . Я не сторонница, в данном случае, приправ- мясо и так само по себе хорошо
Катя Буш
К выше перечисленному можно добавить немного лимонного сока, мясо будет мягче.
Лера Жарр