Вторые блюда

Есть свиная шейка. Что можно приготовить не сложное?

Промыть, посыпать специями, посолить, завернуть в фольгу и в духовку на 30 минут.
Свинина по-баварски. Просто и вкусно.
Свинину на ночь маринуем в холодильнике.
Маринад: 1,5 литра любого темного пива+ стакан водки + стакан яблочного уксуса + 2-3 головки мелконарезанного чеснока.
Берем глубокий лоток для запекания. Свинину солим, обваливаем в крупномолотом черном перце, в лоток добавляем 6 ст. ложек маринада.
Разогреваем духовку до 220 г. Запекаем свинину 1, 5 часа на среднем огне, каждые 30 минут обильно поливаем вытопившимся соком. Если у Вас кусок больше, чем 2 кг - время запекания надо увеличить. В любом случае, при прокалывании мяса из него НЕ должен идти розовый сок. Если розовый - не готова, подержите еще.
На гарнир отлично пойдет тушеная или квашеная капуста, соленые и маринованные овощи.
Тамара Шашнева
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=3
мясо по французски
Мясо под шубой

0.5 кг свинной шейки, 1 луковица, 300 г сыра (Гауда, Чеддер) , 2 яйца, 1 пакетик майонеза «Провансаль» , 150 г молока.
Мелко порезать лук. Натереть на терке сыр.
Сделать «шубу» : смешать яйца, молоко и майонез, можно подсолить по вкусу. Мясо мелко нарезать и обжарить на растительном масле до однородного цвета. Выключить сковороду. Посыпать: слой лука, слой сыра, залить «шубой» . Поставить в духовку на 20-25 минут при температуре 180oC

Целую шейку (тушку) нашпиговать длинными кусками свежей морковки и чесноком, тоже кусочками (зубчик разрезать на 2-3 части). Для шпигования нужно проделать ножом глубокие надрезы в тушке, расширить их пальцем (пардон, прямо туда засунуть и, так сказать, раскачать дырочку) , и туда затолкать морковку и чеснок. Потом обмазать тушку солью, перцем (тут по вкусу-жгучим или сладким) , я еще обмазываю настоящей грузинской аджигой. Потом засунуть эту тушку в кулинарный рукав и в духову.
На 2кг мяса духовка должна быть 160-180 градусов, и запекается все часа 1, 5-2. За полчаса до готовности я разрезаю рукав сверху, чтобы появилась корочка.

- свинина (шейка) – около 1 кг
- соль, молотый черный перец, чеснок – по вкусу
- майонез – 125г
для начинки:
- чернослив без косточек (или курага) – 1 стакан
- орехи молотые (лучше грецкие, можно кедровые) – 1/2стакана
- зелень петрушки – 1 пучок
- сыр (лучше твердых сортов) – по вкусу.
Кусок свинины обмыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем (салфеткой) , натереть солью и перцем, нашпиговать чесноком, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник на 3-6 часов. После того, как мясо слегка замаринуется, острым ножом сделать глубокие поперечные надрезы (прорезать не до конца! ) на расстоянии 1.5-2 см. В образовавшиеся надрезы (между соседними ломтикам) положите начинку.
Для начинки чернослив (можно курагу, изюм) промыть, мелко порезать, соединить с молотыми орехами и мелко нарезанной зеленью. По желанию в каждый надрез положить по ломтику сыра и ветчины. Смазать поверхность свиной шейки майонезом, добавив немного в каждый надрез. Мясо обернуть в фольгу (можно использовать рукав из фольги) , уложить на противень и запекать в предварительно нагретой до 200-220 градусов духовке около 1 часа.

Из куска хорошей шейки получается очень хороший шашлык
OK
Olga Koberstein
Нафаршеруй чесноком (если любиш) Морковью посоли, поперчи-и в духовку!
Алия Адиловна
разрежь на средние куски, отбей, замаринуй в красном вине (ну или можно в лимонном соке или в майонезе) , посоли, поперчи и пожарь
свиношеечный салат...
Свиная шейка отлично подходит для плова. Если заинтересует мой совет, я подскажу как быстро приготовить плов !
Алёна Пашинина Очень интересует
Светлана Рутко Ставите варить длиннозернистый рис в большом количестве воды.Тем временем в сковородке с высокими бортами в большом количестве растительного масла (например, стакан) томите 1 большу-у-у-ую морковь, натертую на крупной терке.Также добавляете туда большую нарезанную луковицу.Масло дожно окраситься от морковки.Затем кладете порезанную шейку .Кусками размером в две трети спичечного коробка. Солите , перчите черным перцем. Всё это должго находиться в кипящем масле с верхом.Если масла маловато, то долейте.Рис уже должен быть готов , чуть-чуть не доварившись. Сливаете воду от риса и в рис выкладываете мясо с луком и морковью.Осторожно перемешиваете.Кладете несколько больших зубцов чеснока,закрываете его горкой риса.Ставите в теплое место минут на 10-15.Я ставлю под подушку и накрываю одеялом ещё!Практика показывает, что получается отличный плов, рассыпчатый, красивый и вкусный!Шейка хороша тем, что в ней есть сало , оно растапливается и мясо получается очень нежным.Удачи!
шашлык
Galina19_73 Vagner