Вторые блюда

Как бы Вы приготовили свиную шейку? Ваш рецепт? Кусок на полтора килограмма.

Лучше запечь целым куском. Нашпигуйте шею чесноком или пряными травами, посолите, поперчите. Плотно замотайте в фольгу. Во много слоев. Положите в хорошо разогретую духовку. И готовьте при сильном жаре пару часов. Должно получиться что-то вроде домашней буженины. Возможно, в духовке стоит подержать подольше. Но на вкус и цвет. Главное, не пересушить
Елена Ефишева
Лучший ответ
а я готовила так (на праздничный стол)
СВИНАЯ КНИЖКА
Кусок хрюшкиной шеи (с килограмм весом и прямоугольной формы) надрезаем поперек волокон не до конца, как бы страничками книжки. Толщина "страничек" примерно сантиметр.
Готовим маринад - майонез, сухая аджика грузинская, 2 зубчика чеснока (можете любую другую приправку или маринад, лишь бы остренько) , чуть соли. Кладем "книжку" на лист фольги, намазываем все странички и обложку маринадом. Прокладываем между страничками дольки яблок и распаренный чернослив. Фольгу заворачиваем, закрывая весь кусок. Кладем в холодильник часов на 8-10 (то есть " чтиво" готовьте с утра)
Запекаем прямо в закрытом виде на противне с водичкой час-полтора. В конце открываем фольгу и подрумяниваем мясо.. .
А к вечеру уже можно и книжку почитать, если вы ее с утречка приготовили, замариновали!
Свиная шейка

свиная шея весом примерно 2-2,5 кг
400 г сала-шпик
50 г чеснока
смесь пряностей для мяса
паприка, соль, черный молотый перец
70 г горчицы
тмин
3 ст. л. растительного масла
100 мл темного пива
панировочные сухари
Сырую свиную шею вымыть, обработать, порезать на куски толщиной около 2 см, не дорезая до конца (веером) . Смешать соль, приправы, черный перец, рубленый чеснок, паприку, горчицу, растительное масло и 50 мл пива. Все размешать до получения однородной массы. Обмазать полученным составом каждый кусочек мяса с обеих сторон. Посолить. Шпик нарезать пластинками. Между кусочками мяса положить пластинки копченного шпика. Сформировать батон, соединив кусочки и скрепив их с помощью деревянных шпажек. Оставшейся жидкой массой смазать 'батон', обсыпать со всех сторон панировочными сухарями, тмином и завернуть его в фольгу. Запекать в духовке 1 час при 180 градусах. Достать готовое кушанье, освободить его от фольги, сбрызнуть оставшимся пивом. Еще раз поставить в духовку (без фольги) на полчаса при 200 градусах. Готовое блюдо нарезать на куски и подавать.
Ольга Буланова
ОТБИВНЫЕ
Я режу мясо толстыми ломтями (1-1.5см) ,отбиваю слегка, солю, перчу, даю пропитаться. Затем обмакиваю во взбитое с солью яйцо и в сухарики ( домашние из белого батона) и жарю на подсолнечном масле на небольшом огне, пока не зарумянятся. Потом оставляю их на выключенной сковороде под крышкой.

СВИНИНА - КНИЖКА
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в фольгу и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.

БУЖЕНИНА
Посоли мясо, поперчи, нашпигуй чесноком и пусть постоит часа 2-3. Потом заверни в фольгу (если есть ) и запекай в духовке 45 минут на 1кг веса мяса. Если нет фольги, мясо надо периодически поливать соком, который выделяется при запекании.
Ставят мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на сильном огне. Потом огонь уменьшают и пекут до готовности

КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
Свинина ШПИГОВАННАЯ ЧЕСНОКОМ И ЛУКОМ
Ингредиенты:
На 500 г окорока — 2 луковицы, 4 зубка чеснока, 3—4 ст. ложки смальца или сливочного масла, 4 стакана хлебного кваса, 2 ч. ложки сухой мяты, 1 кг картофеля, соль, перец — по вкусу, зелень, лавровый лист. (Вам надо увеличить норму продуктов)
Приготовление
Свиной окорок очищают от сухожилий, удаляют кости, промывают, шпигуют чесноком и луком, натирают солью, посыпают перцем, укладывают в керамическую или эмалированную посуду, добавляют сухую мяту, лавровый лист, заливают хлебным квасом или уксусом и маринуют его в холодном месте, переворачивая через каждые 3—4 ч.
Через 12 ч после начала маринования окорок перекладывают в сотейник или кастрюлю и обжаривают его со смальцем или сливочным маслом до готовности.
Aidana Kebekbaeva
обжарила бы с луком и ким-чей, а на гарнир бы рис приготовила.
Анна Демочкина
Нтерла бы разными любимыми приправами, нашпиговала чесноком и запекла бы целым куском в рукаве для запекания. Думаю получилось бы просто супер))))
Шею режу на кусочки толщиной 2-3 см, втираю в каждый кусок соль, перец, приправу для хрюши. Складываю в кастрюлю, выдавливаю чеснок на давилке, мешаю, заливаю кефиром, мешаю. Закрываю крышкой, и пусть стоит, маринуется при комнатной температуре 2-3 часа.

Затем мясо складываю в пароварку и готовлю минут 45-50.

Вкуснятина!!
Динара Мусина
я не люблю готовить на мясе с косточкой.. всё дело в деньгах. вчера купила окорок на 1,5 кг. Разделила на 3 части. Одна часть на гороховый суп, другая потушена с баклажанами, третья завёрнута в фольгу с перцем солью и чесноком.. на 2 часа в духовку. Колбасу почти не покупаю.. невкусная она. любая..
Elena Igorevna
Надо сделать надрезы толщиной по 1 см, не дорезая до конца, в разрезы вложить порезаны еломтиками помидоры, болгарский перец, перед этим не забудьте посолить и поперчить мяско, заверноуть в фольгу или положить в рукав, готовить часа полтора (в зависимости от веса) , раскрыть посыпать сыром, можно слегка смазать сметанкой или майонезом, и заруманить.
Leppert Sovetkan Assel
запекаю в фольге: кусок натираю солью и перцем в противень наливаю воды, и запекаю . 1 кг нужно держать в духовке при 230 град 1час 15 мин. ВАШ КУСОК выпекать где-то 2 часа. Через 2 часа надрезать и посмотреть готовность. В противень периодически доливать немного воды.
это идеальный кусок для шашлыка