Вторые блюда

как вкусно приготовить свиные отбивные? Ваши рецепты!!!

Терияки - это маринад, приготовленный из соевого соуса, саке (либо мирина, шерри или уксуса) , сахара (чаще коричневого) и специй (свежих чеснока и имбиря) . Так же называется способ приготовления, когда продукты маринуют в соусе, а затем обжаривают на гриле или на барбекю. Слово терияки состоит из двух частей "teri", что означает блеск, и "yaki" - способ приготовления - гриль или барбекю. И действительно, зажаренные на гриле кусочки мяса и рыбы получаются блестящими, покрытыми глазурью. Время для маринования вы выбирается по своему усмотрению, но желательно, чтобы продукт был в соусе не менее двух часов.

СВИНИНА ТЕРИЯКИ.
Блюдо в японском стиле.
Нам понадобится:
свиные отбивные по числу едоков; у меня было четыре толстых кусочка;
грибы шиитаке 300 г;
два вида соевого соуса (густой и пожиже) ;
сок одного апельсина;
небольшая репчатая луковица;
тертый имбирь;
кунжутное масло;
сахар;
лавровый лист;
черный молотый перец;
крахмал.
Для украшения-зеленый лук.

Сначала делаем маринад для мяса.
В миске смешиваем две ч. л. тертого имбиря, по две ст. л. соевого соуса каждого вида, пару щепоток молотого перца и по две ст. л. оливкового и кунжутного масла.
Хорошо взбиваем, выкладываем туда кусочки мяса, хорошенько обмазываем маринадом и оставляем на часик. Время от времени надо переворачивать.

Тем временем делаем соус.
Грибы нарезаем толстыми ломтиками и слегка обжариваем в оливковом масле.
В кастрюльке смешиваем три ст. л. соевого соуса, апельсиновый сок, две ч. л. тертого имбиря, добавляем немного горячей воды. Ставим на огонь, кладем репчатый лук, разрезанный на восемь частей, лавровый листик, пару щепоток сахара и доводим до кипения. Варим минут пять на небольшом огне. Процеживаем. Затем добавляем разведенный холодной водой крахмал, выкладываем грибы, перемешиваем и оставляем на горячей конфорке до загустевания.

Мясо вынимаем из маринада и обжариваем на решетке под грилем.
Варим на гарнир рис.
При подаче на тарелку кладем порцию риса, кусок свинины. поливаем соусом и украшаем нарезанными перьями зеленого лука.
Приятного аппетита!
Zul'fiya Vudun'yan
Лучший ответ
Избитиь свинью, заколоть, нарезать мясо и жарить отбивные...
Кристиnа )))
Мясо нарезать и нетонко оббить. Если тонко, битки будут суховатые. Посолить, поперчить, обвалять в муке, затем в взбитом яйце, в сухарях и жарить с двух сторон до хрустящей корочки
Сухари продаются, но я делаю сама. Просто тру на тёрке белый чёрствый батон и готово!
Мясо ( свиную шейку или карбонад) нарезать поперек волокон толщиной 1см, отбить, соль, перец.
Обмакнуть по очереди в муку, яйцо, суxари и обжарить с обеиx сторон. В яйцо можно добавить тертый сыр.
Вкус отбивных зависит от мяса! Лучше взять карбонат с ребрышками.
я просто мариную 1,5 часа в светлом пиве с солью) жарю как обычно)
Ирина Жигунова
да не портите вы мясо! зачем валять в муке! все просто -отбить и на кусок 2ст. ложки соевого соуса втереть. пусть полежит 10 минут .и жарить. ни соль ни перец не нужен. в сое всего достаточно соус -киккоман.
я режу не толстые кусочки, отбиваю, солю, перчу. несколько яиц взбить и тоже слегка посолить и поперчить. мокнуть кусок в яйцо, затем в муку и на разогретую сковородку с подсолнечным маслом. обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны, получаются сочные и вкусные отбивные!
Anna Gakalo
Я отбиваю. потом кладу жареные грибы .майонез. сыр и в духовку!
1. При покупке мяса, чтобы приготовить свиные отбивные, обратите внимание, чтобы оно было с наименьшим содержанием жиров, это сделает ваше питание более здоровым. После покупки свинины, желательно охладить ее до -1 градуса или заморозить в течение трех-пяти дней, чтобы исключить возможность заболеваний.

Для размораживания мяса вытащите его из морозилки и положите в холодильник (в герметичном пакете) или в воду, или в микроволновую печь. Если вы используете метод для размораживания в воде или микроволновке, то приготовить мясо следует сразу же после оттаивания. Длительное хранение оттаявшего мяса не рекомендовано из-за нездорового роста в нем бактерий.

2. Промойте свинину холодной водой и встряхните, чтобы избавиться от излишков влаги. Чтобы приготовить свиные отбивные нарезайте свинину толщиной не тоньше 2,5 сантиметров.

3. Смешайте соль и свежемолотый перец в небольшой миске и хорошо обмажьте кусочки свинины приготовленной смесью с обеих сторон (вы можете мариновать свиные отбивные до пяти дней) . В другую миску насыпьте муку и обмакните в нее каждый свиной кусочек, стряхнув излишки. Если вы используете муку, то смешайте ее с любыми нарезанными травами, такими как петрушка, орегано, базилик, тимьян или укроп.

4. Разогрейте масло в большой сковороде и подождите, чтобы оно стало пузыриться, и аккуратно добавьте кусочки свинины, уменьшив огонь до среднего. Обжарьте его с двух сторон от трех до пяти минут до красивого коричневого цвета. Если свинина толще или тоньше 2,5 сантиметров, то время, чтобы ее приготовить увеличить или уменьшить соответственно. Никогда частично не готовую свинину не убирайте в холодильник, потому что бактерии, которые могут присутствовать не будут разрушены.

Как только свиные отбивные обжарены, положите их на тарелку и накройте фольгой. Свинина должна быть полностью приготовлена.
Luba Polishuk