Вторые блюда
что можно приготовить из курицы, ваши рецепты?
Обжариваем лук на сковородке, потом добавляем куриную грудку, нарезанную кубиками и закрываем крышкой (солим, перчим, я добавляю еще чесночную приправу). Обжариваем ее почти доготовности (желательно под крышкой, чтобы оставался бульончик) После добавляем резанные шампиньоны (из банки) , опять немного обжариваем (тушим) под крышкой... обжарили и добавляем сметану, перемешиваем и солим, если необходимо, и доводим до готовности (до закипания, )
## Viktoria ##
пасибки за рецепт, я так делала очень вкусно....)))))супер
хочу запечь курицу в духовке целиком
давно не делала, раньше у меня семья была, а сейчас поразъехались все.. .
обмазываю её сметаной или майонезом, посыпаю пряностят и запекаю.. .
Ещё я раньше любила и делала " табака", тоже вкусно
а ножки = не то, я с них варю бульон, в основном, а потом варю супчик, а мясо крошу в салат,
Татьяна Устюгина
так и надо спрашивать: научите студентку вкусно приготовить курицу, а ещё лучше 6 конкретно: бёдрышки, грудку...
тогда тебе конкретно напишут
я делаю грудку жареную, Просто обжарю с двух сторон на толстостенной сковородкюА если нет такой - надо потушить. С салатом.
А бёдрышки тушу с картошкой, лук -морковь, естественно
тогда тебе конкретно напишут
Вкусно!
КУРИЦА в фольге
Курицу делим на части солим по вкусу и густо смазываем приправой. Вариантов приправ множество от простых до жгучих. Просто майонез с кетчупом и чесноком до, например. мёд смешиваем с зернистой горчицей, добавляем туда сок лимона и цедру от него же. Вымешиваем эту смесь до тех пор, пока не получится однородная густая масса. Кондитерской кисточкой наносим на каждый кусочек эту смесь, закрываем тарелкой и оставляем для маринования на 30-40 минут.
Для каждого едока – один кусочек. . Приготовим квадраты пищевой фольги, для каждого куска в отдельности. Смажем их растительным маслом и, как в конверт, завернем в них промаринованную курицу.
При температуре 200 градусов запекаем в духовке в течение часа. . Прямо в этих конвертах и подаём, слегка развернув края. Не забываем подать зеленый салат и долечку лимона. Праздничное блюдо!
Куриное рагу под слоеным тестом
300-400 г куриного филе
1 стручок перца сладкого
1 головка лука репчатого
200 г шампиньонов
4-5 шт. чернослива,
200 г сливок
любая зелень,
слоеное тесто на два квадрата,
соль, перец по вкусу,
3 ст. л. масла подсолнечного
1 яйцо.
Куриное филе порезать на средние кусочки и обжарить в подсолнечном масле, посолив и слегка поперчив. Когда мясо поджарится, добавить лук, перец, грибы, чернослив (желательно, чтобы овощи были в равной пропорции с мясом) . Дать всей смеси немного потушиться, добавить сливки и тушить на слабом огне до готовности. Вся масса должна быть жидковатой, как бы в соусе из сливок, но не сухой. Раскатать два квадрата из слоеного теста по форме запекания. Выложить курино-овощную смесь в форму без смазывания маслом, а сверху накрыть раскатанным тестом так, чтобы лепешка полностью закрыла смесь по краям. Верх смазать взбитым яйцом или сметаной. Проколоть тесто вилкой в нескольких местах. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 25-30, пока тесто не подрумяниться. Можно есть горячим и холодным.
КУРИЦА в фольге
Куриное рагу под слоеным тестом
300-400 г куриного филе
1 стручок перца сладкого
1 головка лука репчатого
200 г шампиньонов
4-5 шт. чернослива,
200 г сливок
любая зелень,
слоеное тесто на два квадрата,
соль, перец по вкусу,
3 ст. л. масла подсолнечного
1 яйцо.
Курица с ананасом.
Кусочки куриной грудки потушить вместе с кусочками консервированного ананаса, нарезанного. За две минуты до готовности ложку крахмала развести в полстакане холодной кипяченой воды, добавить соус Чили немного ( или другой острый кетчуп) . Добавить эту розовую (от кетчупа) крахмальную смесь к курочке. Через две-три минуты, когда крахмал слегка загустеет, готово! Не забудьте посолить.
Блюдо сочное, так как не жарится, а тушится в воде. Ананасы придают кисло-сладкий вкус и СОЧНОСТЬ. Кетчуп делает получившийся соус аппетитно розоватым.
БЛЮДО: Курица тушеная в сметане
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1 час
ЧТО НАМ ПРИГОДИТЬСЯ:
Мясо (говядина или курица) - 500 гр.
Кубик мясной (по желанию) - 2 шт.
Лук - 1 шт.
Сметана - 300-400 гр.
Соль, любые специи
Масло (лучше сливочное или топленое)
Мука - 1 ст. ложка
КАК ГОТОВИМ:
Хочу поделиться простым, но очень вкусным рецептом. Готовится из любого мяса (говядина, курица, свинина) достаточно быстро и очень просто, классно подходит практически к любому гарниру (картошка, рис, макароны, гречка) и его трудно испортить.) )
Мясо (лучше филе) порезать брусочками. На сковороду кладем кусочек масла, растапливаем (сковорода холодная) . На растопленное масло кладем мясо и немного его обжариваем (чтобы подрумянилось) . Наливаем 1 стакан холодной воды и крошим туда 2 кубика (если готовим из говядины, то соответственно говяжие кубики, можно 1 говяжий и 1 грибной, например) . Если нет кубиков, то просто посолить.)) ) Но лично мне с кубиками больше нравится.) )
Закипело всё, делаем газ потише, накрываем крышкой (если она есть) и тушим полчаса. Через полчаса вливаем сметану (лучше брать пожирней, вкусней будет, и чем больше сметаны, тем больше подливки) . Сметану можно чуть развести кипятком, чтобы она не свернулась потом в сковороде. Если даже свернулась, ничего страшного.) ) Влили сметану, закипело, потише газ и тушим еще минут 15. Можно туда же добавить обжаренный до золотистого цвета мелко порезанный лук, а можно и не добавлять.) )
Потом разбавляем в стакане холодной воды 1 ст. ложку муки и тоже вливаем в сково роду. Только не забудьте, вливая, помешивать, наверное, иначе комочки образуются. И еще минут 15-30 тушим. Вот и всё.))) Попробуйте обязательно, это очень вкусно. Я готовить особо не умею, но это блюдо получается классно.) ) Может, многовато написала, прошу прощения. Тогда попробуйте прочитать, представить что делать надо и поймете, что всё очень просто.)) )
Приятного аппетита.)) )
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 1 час
ЧТО НАМ ПРИГОДИТЬСЯ:
Мясо (говядина или курица) - 500 гр.
Кубик мясной (по желанию) - 2 шт.
Лук - 1 шт.
Сметана - 300-400 гр.
Соль, любые специи
Масло (лучше сливочное или топленое)
Мука - 1 ст. ложка
КАК ГОТОВИМ:
Приятного аппетита.)) )
пожарить курицу, имбирь и кусочками банан. Поджарить кожуру от банана (вытаскивать нужно оч. аккуратно) на открытом огне минутку, потом вложить туда все что жарили. Вкусно - интересно.
Курица в соусе (по-грузински)
Состав:
Курица - 1кг
лук - 1-2шт
морковь - 1-2шт
сладкий перец - 1-2шт
баклажаны - 2-3шт. крупных
помидоры - 5 шт. средних
кинза - 1-2 пучка
чеснок - 5-6 долек
черный молотый перец
растительное масло.
Способ приготовления:
Курицу разделать на мелкие порции и поставить вариться в маленьком количестве воды (чтобы она закрывала мясо) .
Варить в зависимости от курицы до готовности, не забыв снять пену и посолить.
Приготовить заправку: овощи очистить и порезать - лук полукольцами, баклажаны, помидоры и перец кубиками, морковь натереть на крупной терке. На растительном масле обжарить овощи - сначала лук с морковью, затем последовательно добавлять перец, баклажаны и в конце помидоры.
Когда курица будет почти готова, добавить приготовленную заправку, попробовать на соль, добавить молотый перец и варить еще 10-15 мин.
Кинзу растереть с чесноком (все взять по вкусу) , добавить в курицу и снять с плиты.
Можно добавить картофель, но его нужно порезать на крупные куски и положить в курицу до заправки, поварить 10 мин. и только тогда добавить заправку.
Курица с картофелем и зеленым горошком
600 г курицы, 50 г маргарина, 5-6 картофелин, 5 больших луковиц, 2моркови, 1/2 стакана консервированного зеленого горошка, 2 стакана сметанного соуса, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, соль по вкусу. Подготовленную тушку курицы разрубить на порционные куски и обжаривать с обеих сторон в хорошо разогретом маргарине в течение 20-30 минут. Овощи почистить и вымыть. Картофель и морковь нарезать кубиками и поджаривать отдельно в течение 10 минут. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить до золотистого оттенка. В огнеупорные глиняные горшочки положить по 2-3 кусочка курицы, залить их горячим сметанным соусом, добавить картофель, морковь, лук и зеленый горошек и посыпать измельченной зеленью. Горшочки плотно закрыть, поставить в духовку и тушить в течение 20-30 минут. Подавать это блюдо горячим в этих же горшочках. Картошка, тушенная с курицей
Картошка, тушенная с курицей
Состав
куриные окорочка (или любые части курицы) - 400 г,
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
приправа для курицы,
майонез - 2-3 ст. ложки,
масло сливочное - 30 г,
зелень
Приготовление
Картошку очистить и порезать кубиками (не очень мелко) .
Куриные окорочка вымыть, обсушить и разрезать на 2 части по суставу.
Лук мелко порезать.
Морковку натереть на крупной терке.
В утятнице обжарить лук с морковкой, слегка посолить.
Картошка, тушенная с курицей
Сверху выложить куриные окорочка и немного посолить (можно посыпать любимой приправой) .
Картошка, тушенная с курицей
На курицу выложить картошку и тоже слегка посолить.
Сверху положить 2-3 столовые ложки майонеза, кусочек сливочного масла и залить бульоном или водой не доходя до верхнего слоя картофеля ~2 см.
Картошка, тушенная с курицей
При закипании убавить огонь до минимального и тушить под крышкой до готовности.
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Состав:
Курица - 1кг
лук - 1-2шт
морковь - 1-2шт
сладкий перец - 1-2шт
баклажаны - 2-3шт. крупных
помидоры - 5 шт. средних
кинза - 1-2 пучка
чеснок - 5-6 долек
черный молотый перец
растительное масло.
Способ приготовления:
Курица с картофелем и зеленым горошком
Картошка, тушенная с курицей
Состав
картофель - 6-8 шт,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
приправа для курицы,
майонез - 2-3 ст. ложки,
масло сливочное - 30 г,
зелень
Приготовление
Лук мелко порезать.
Морковку натереть на крупной терке.
Картошка, тушенная с курицей
При подаче посыпать рубленой зеленью.
Куриную грудку порезать длинными брусочками, толщиной сантиметра 2, сбрызнуть соком лимона, замариновать минут на 10 в соевом соусе, НЕ СОЛИТЬ!! ! на среднем огне протушить под крышкой до готовности. Подавать с соусом: 200 гр 20%-ных сливок подогреть, поломать в них 100 гр-вый кусочек сыра Дор Блю, на медленном огне прогревать, пока сыр не растворится. Очень нежно и вкусно)))
Курица в пиве. Разделываете курицу, солите, перчите, заливате 0,5 л. пива и ставите в духовку тушиться. Соком, который образуется поливаете курицу, просто и вкусно.