Вторые блюда

ну что ж товарищи, делитесь рецептиками маринада для свиного шашлыка. сколько мариновать и как? спасибо!

К)
Катя )))
Пиво. лук. специи и дольки лимона.
Мариновать достаточно час.
Супер получается.
Мария Гусева
Лучший ответ
Ингредиенты Способ приготовления
На 0,5кг свинины: пол-ананаса, 0,5головки чеснока, 0,5ст. белого вина, 1 ст. л. яблочного или винного уксуса, 3 ст. л. соевого соуса, соль, приправы-по вкусу.
Мякоть ананаса пропустить через мясорубку, сок отжать через марлю. Смешать его с давленным чесноком, вином, уксусом, соевым соусом. Добавить приправы. Залить полученным маринадом мясо и мариновать не менее 2-3 часа под крышкой.
Рецепты шашлыка Маринование придает мясу нежность, особый вкус и аромат, а также помогает сократить время жарки. Для замачивания лучше использовать эмалированную или стеклянную посуду, но ни в коем случае не алюминиевую.

Горчично-лимонный маринад

Нам понадобится:

Чеснок - 3 зубчика,
Сок 1 лимона,
Горчица - 3 ст. ложки,
Мед - 3 ст. ложки,
Перец чили - 1 ч. ложка.

Чеснок очистить и измелчить, перемешать с лимонным соком, горчицей, медом и молотым перцем чили. Замариновать мясо на 2 часа, нанизать на шампуры и жарить на углях.

Апельсиново-медовый маринад

Нам понадобится:

Мед - 4 ст. ложки,
Апельсиновый сок - 100 мл,
Соевый соус - 50 мл,
Белое вино - 50 мл,
Перец чили - 1 стручок,
Чеснок - 2 зубчика,
Базилик -1 пучок,
Эстрагон - несколько веточек.

Мед смешать с соком, соевым соусом и вином, приправить солью и перцем. Перец чили и зелень измельчить, чеснок пропустить через пресс, добавить в соус. Замариновать мясо на 2 часа, а затем жарить на углях до готовности.

К)
Ксения )))
Я мариную в пиве. Нарезанное мясо в кастрюлю, пива так чтобы покрыло мясо, добавляю майонеза, репчатого лука, соли и специй. Можно вместо пива сухого или полусухого вина.
Солите, перчите сок лимона выжимаете и маслом оливковым чуть чуть и тогда ваш шашлык не пригорит, и останется сочным. Минералку ещё мы добавляем когда есть время для маринования.
Ingrit Vahidova
Можно замариновать шашлык в молоке

Мясо нарезать ломтями, шириной 1,2-1,5 сантиметра, желательно чтобы возле каждого куска мяса была небольшая косточка. Лук натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. С половины лимона выдавить сок, немного цедры лимона порезать соломкой (но не всю цедру) . Мясо уложить в глубокую посуду, посолить, поперчить, добавить подготовленный лук, лавровый лист, сок лимона и цедру все хорошо перемешать, залить молоком, все перемешать и поставить в прохладное место для маринования.
Поставить для маринования минимум на 4 часа, но лучше на ночь.
При жарке можно поливать сухим белым вином.
Nice Gerl
Всё довольно банально, специи для шашлыка на кг мяса, соль, лимон, майонез и немного растительного масла, от него свинина становится мягче, желательно на ночь в холодильник, но не менее, чем на 4 часа до жарки