Маринады для шашлыка:
- растительное масло, 1 лимон, соль, 1/3 стакана соевого соуса, 1 ч. л. черного перца
- уксус, разбавленный водой в пропорции 1:10
- минеральная вода, лук, порезанный кольцами, соль, перец, петрушка
- репчатый лук крупно порезать, выжать 2 дольки лимона, черный перец и соль. (для куры)
- петрушка, кинза, лук, перец, лавровый лист, соль. Все полить лимонным соком и майонезом .
-1 ст. абрикосового сока, 2 ст. л. лимонного сока, 2-3 бутона гвоздики, 1 зубчик чеснока, растертый с солью, 1/2 ч. л. молотого черного перца (для свинины)
- лук репчатый 2 шт., чеснок 10 зубчиков, кинза, петрушка, укроп (зелень) по 1 пучку, перец черный молотый и зира по 1 щепотке, соль (для баранины)
- гранатовый сок, лук, соль, перец (баранина)
- Смешать перец (красный и черный) , соль, розмарин и тмин по вкусу. Полученную смесь натереть на мясо. Мелко порезать лук и кинзу (лучше в комбаине) и добавить в кастрюлю. 1/2 чашки белого уксуса смешать со стопкой коньяка и залить. (баранина)
- порезать кольцами лук и руками перемять мясо с луком, солью и специями. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем также аккуратно влить оливковое масло.
Вторые блюда
Как замариновать 4 кг свиного шашлыка? Меня интересует сколько уксуса, какого и нужна ли соль, сколько?
уксус вообще не нужен, лучше взять побольше лука, 1кг лука на 1 кг мяса, соль и специи по вкусу...
мариновать минералкой категорически нельзя!! ! очень быстро развиваются бактерии, или что то там еще.
А лучше всего на глаз бросать, по вкусу. Уммм получается.
Лейла Рахматова
нет, на глаз не надо, надо на мясо
Ирина Самсонова
ахаха 5 баллов, Костя)
НИКАКОГО УКСУСА. Замаринуйте вмайонезе и томатной пасте. В майонезе уже содержится уксус, он промаринует шашлык, а томатная паста поможет шашлыку обрести красивую зажаренную форму и добавьте лучка и приправы по вкусу. Приятного аппетита.
Уксусом испортите мясо, оно будет жестким, лучше взять лимоны штуки 4 и выдавить из них сок, соль - обязательно, специи, прец, для шашлыка продаются.... И конечно лука побольше, можно влить минералки газированной - быстрее замаринуется и мясо мягче будет..
Соль совсем не требуется, и желательно мариновать майонезом.
Уксуса не надо, соль, лук и действительно помидоры. Они придают истинный вкус шашлыку.
Юленька здравствуйте!
Хочу предложить Вам такой вариант:
добавьте помидоры, много лука, соль, перец, пошукайте специи у себя в шкафу))) ) Не испортит вкус и майонез.) )
В помидорах содержится кислота, которая помогает мясу стать мягче. Смело оставляйте на ночь Ваше творение и на следующий день у Вас будет чудный шашлык. Помидорки режьте пополам, что бы потом на шампуры нанизать, лук тослтыми кольцами для тех же целей.
Шампур будет загляденье)) )
Удачи и приятного аппетита))
Хочу предложить Вам такой вариант:
Шампур будет загляденье)) )
Удачи и приятного аппетита))
Лучший маринад - это кефир (без добавок) . Заливаете мясо, добавляете лук, помидоры, соль, перец - все по вкусу. Кефир добавляете так, чтобы мясо было покрыто им и оставляете на несколько часов. Мясо получается нежным, сочным, даже когда остывает. Приятного аппетита!