Вторые блюда
свиная шейка подскажите рецептик
хочу запечь куском в фольге, но предварительно замариновать. подскажите как, чем и в каких пропорциях мариновать.
Я делаю так: Кусок свинины режу посередине вдоль, чтобы получился один тонкий пласт, (тоесть как книга) Отбиваю, перчу солю, затем ложу лук порезанный полукольцами, петрушку, и тёртый сыр. Сворачиваю как рулет, обвязываю хорошо нитками, и заворачиваю в фольгу в несколько слоёв. Надо завернуть хорошо, чтоб при жарке не вытекал сок. Разогреваю духовку до 220град, и пеку 70 минут, потом вынимаю, разрезаю фольгу сверху, открываю верхнюю часть рулета и снова в духовку на 20 минут, чтоб образовалась хрустящая корка. Приятного аппетита!
Свинина печеная
Кусок постной свинины натереть жиром. Запекать в жаровне или кастрюле без крышки целым куском при 260°. Когда подрумянится, перевернуть и дожарить 30' при 220°, поливая выделяющимся соком. Мясо вынуть, всыпать муку, соль, перец, через 5' долить сливки и дать им упариться. Процедить сок из жаровни через сито, добавить толченый чеснок и лимонный сок. Мясо разрезать на порции, выложить на блюдо, полить соусом, посыпать зеленью, гарнировать картошкой, натертой маслом и запеченной на противне вместе с мясом.
600 г свинины, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. черного перца, 1 с. л. муки, 100 г сливок, 3 зубка чеснока, ½ лимона
Свиная шейка, запеченная в фольге
Ингредиенты на 4 порции:
шея свиная 600 г, ветчина 100 г, шампиньоны 200 г, помидоры 1 шт, чеснок 2 зубчика, сок лимонный 1 ст. ложка, масло 1 ст. ложка, тимьян (чабрец, богородская трава) по вкусу, перец чёрный молотый по вкусу,
соль по вкусу
Мясо нарезать на порционные куски, слегка отбить. Ветчину и очищенные грибы нарезать небольшими ломтиками, сбрызнуть лимонным соком. Помидор очистить от кожицы, нарезать кубиками. Мясо обжарить в масле и переложить на большой лист фольги. Смешать грибы, ветчину, мелко нарезанный чеснок, помидор и тимьян. Посолить и поперчить. Выложить полученную смесь на отбивные, завернуть в фольгу. Запекать 30 минут.
Свинина с яблоками, запеченная в фольге
500 г свинины (филе)
200 г яблок
горчица по вкусу
соль
перец
Яблоки нарезать дольками. Свинину выложить в фольгу, посолить, поперчить, смазать горчицей. На свинину выложить яблоки. Фольгу завернуть, выложить в форму для запекания. Запекать при температуре 180-200 градусов в течение 1-1.5 часов.

Ингредиенты на 4 порции:
соль по вкусу
Свинина с яблоками, запеченная в фольге
500 г свинины (филе)
200 г яблок
горчица по вкусу
соль
перец