Вторые блюда
Свинина с картофелем и овощами
В доме есть свинина, картофель, морковь и лук. Как все лучше смешать и приготовить в кастрюле вроде рагу или блюда в горшочке? Т.е. какое холостяцкое блюдо посоветуете?
потушите в казане: обжарьте кусочками мясо с луком, посолите, поперчите, добавьте картофель крупными дольками и морковку, измельченную на терке, укроп, лавровый лист, том. пасту, посолите, залейте водой (если хотите жидкое - воды побольше, если просто жаркое - воды поменьше) и тушите до готовности картофеля.
оч вкусно! и быстро!
можно тоже самое сделать в горшочке, слоями: поджаренная слегкая свининка с луком, мелко-нарезанный картофель, морковка, соль, пперец, лавровый лист, укроп. вода. можно сверху сыром покрошить.
подавать со сметаной.
оч вкусно! и быстро!
подавать со сметаной.
ЖАРКОЕ В ГОРШОЧКЕ
На дно кладу обжаренное мясо (лучше свинину), потом обжаренную картошку, солю, перчу. Сверху кладу обжаренные с луком и морковкой грибы (солю ). Наливаю немного воды, кладу ложку сметаны, накрываю крышечкой или тестом и запекаю 1 час.
Точно также можно сделать и в кастрюле, и в чугунке.
Я сейчас как раз готовлю свининус овощами. Мясо посолил поперчил, и бжарил в ракалённой сковороде на раст. масле до образования золотистой корочки. Это делается чтоб в процессе приготовления, т. е. тушения мяса оно не теряла свой сок. Т. е. обжарка это как бы запечатывание мяса. Потом обжариваю лук, и морковь, затем укладываю мясо в кастрюлю, засыпаю туда зажарку, заливаю водой и тушу до готовности. Сначала на сильном огне, а как только закипит убавляю огонь до минимума, лишь бы поддержать слабое кипение, за 20 минут до конца тушения бросаю картофель, и лавровый лист. Положите ещё туда же очищенный лук целиком. Приятного аппетита.
Обжарить лук и морковь в той посуде в которой будешь готовить до полуготовности, добавить свинину и ещё всё обжарить 10-15 мин, ПОТОМ ПОЛОЖИТЬ КАРТОФЕЛЬ, ДОБАВИТЬ ВОДЫ И ТУШИТЬ ДО ГОТОВНОСТИ, СПЕЦИИ НЕ ЗАБУДЬ.
Обжариваете все по отдельности, нарезав не очень большими кусочками. Соединяете, можно слоями выложить в горшочек, можно перемешать. Соль, перец по вкусу. Заливаете сесью молока, муки и одного яйца так, чоб рагу было закрыто, сверху натираете сыр и ставите в духовку на 15-20 мин.
Так вы всё сами и написали. Всё что перечислено, можно приготовить. В горшке конечно повкуснее, но долго. Очистите картофель, разрежьте не 2е, 4ре, части. На дно кастрюли, начиная с лука и моркови, кладите слой свинины (порезать мясо) и класть всё в кастрюлю, слоями.... нарезанный лук, морковь, мясо, картофель, лук, морковь, мясо и т. д.. Тоже самое и в глиняном горшке.
Делюсь рецептом (как готовил .Где-то 30 минут замачивал cвининy в холодной воде, потом очистил от плёнки, залил их в кастрюле холодной водой, добавил 2 столовых ложки уксуса, посолил, кинул лаврушки с перцем (горошек) и минут 25 варил.... Выложив и дав подсохнуть, разрезал каждую половинку на 2 части, обсыпал солью и приправой из смеси перцев, обволял в муке, обмазал яйцом и обвалял в сухарях.... Обжаривал до покрытия аппетитной такой, румянной корочки на открытой сковородке.. . Как зажарил- полил немного маслом и сверху свежей петрушки. Да.. . С "этим" оч. здорово сочетается жареная картошечка и горошек зелёный, с маслицем.... Картошечку жарил попутно.. . А открыть консервированый горошек- дело 2-х секунд....