Вторые блюда

Надоел морской язык. С утра купила - ХЕК, чтобы такого вкусного приготовить из него, ммм?

- хек - 700-800г
- картофель - 6-7 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- сметана - 200г
- сыр - 100г
- соль, перец - по вкусу
- подсолнечное масло (для смазки) .

Очистить картофель от кожуры, нарезать кружками и посолить. Лук нарезать полукольцами. Рыбу почистить, срезать филе, посолить, поперчить. Оставить на минут 10 чтоб просолилась. Затем нарезать на куски.

Дно большой сковороды смазать маслом, выложить слой картофеля, а сверху рыбу. На рыбу лук и оставшийся картофель. Поставить в духовку на средний огонь на 20-30 мин. Затем залить сметаной и посыпать тертым сыром.

Закрыть сковороду крышкой и запекать до готовности.
Альмира Ксембекова
Лучший ответ
Альмира Ксембекова Что то аж самой захотелось!
Ирина Томилова Здесь не хватает моркови и лука.На мой вкус.Я бы добавил
Хек отварной под польским соусом

Для рецепта Вам потребуются:
- хек - 800г
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- лавровый лист - 2 шт.
- перец черный (горошек) - 3 шт.
- перец душистый - 3 шт.
- соль - по вкусу

для соуса:

- бульон - 1.5 стакана
- мука - 1 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сливочное масло - 1/2 ст. л.
- зелень петрушки - по вкусу
- лимонная кислота, соль - по вкусу.

У рыбы удалить голову, плавники и внутренности, промыть и разрезать на куски. В кипящую подсоленную воду положить очищенные овощи, соль, лавровый лист, перец и варить 25-30 мин, затем положить куски рыбы и довести до готовности. Подать рыбу с картофельным пюре и польским соусом, посыпать нарубленной зеленью петрушки.

Соус: муку поджарить на масле, развести процеженным горячим бульоном, в котором варилась рыба, довести до кипения. Добавить измельченное крутое яйцо, зелень петрушки, сливочное масло, лимонную кислоту, соль и варить 5-10 мин.
Зина Капустина
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
Татьяна Носова
Хек в пиве

4 крупных куска хека, 125 г свежего сала, 4 луковицы, 1 десертная ложка муки, 60 г сливочного масла, 300 г пива, 1/2 ч. л. сахара, букетик зелени, 1 ст. л. горчицы, 100 г сметаны, 4 большие картофелины, соль, перец.

Хек очистить, вымыть, обсушить, посолить. Мелко нарезать сало, очищенный лук, петрушку. В сотейнике подрумянить на сливочном масле сало и лук, посыпать мукой, и снова обжарить до золотистого цвета. Туда же влить пиво, добавить сахар, букетик зелени, соль, перец и кипятить на медленном огне в течение 15 минут. Картофелины разрезать пополам и сварить на пару. Из пивного соуса вынуть зелень, опустить хек и варить на слабом огне 20 минут, без кипения. Хек выложить на подогретое блюдо, обложить картофелем. Горчицу, разбавленную сметаной, влить в соус, поставить на огонь и взбивать 1 минуту. Хек полить соусом, посыпать петрушкой. Блюдо подавать горячим.
Из такой рыбы лучше сделать рыбные котлеты с соусом на основе майонеза. Рыбу проворачиваете через мясорубку 1 раз (сетка среднего размера) . Добавляете а 1 кг 2 яйца, 2 средних луковицы (тоже через мясорубку) и пару кусочков белого хлеба замоченного и отжатого в молоке или в воде. Обваливаете (лучше пару раз) в муке котлеты среднего размера и жарете на сковорде с толстым дном на растительном масле минут 10-15 на среднем огне (переворачивать 5-6 раз). Одну котлету лучше сразу разрезать и попробывать на степень прожарки. Не забудьте добавить в фарш неполную ложку соли и перец.
Обвалять кусочки рыбы в муке с солью и просто пожарить, вкусно.
S A I R A =D
Хек почистить и посолить, посыпать любимыми специями Пока просаливается, приготовить 2 тефлоновые сковородки одинакового диаметра (если есть такая двойная сковородка в наличии, то Вам повезло )Выложить рыбку на сухую сковороду, накрываем другой и ставим на самый медленный огонь какой имеем в наличии Запасаемся терпением и готовим гарнир, салат Как только рыбка затянулась корочкой (нижняя часть) аккуратно переворачиваем на другую сковородку, держа обе вместе Тут надо быть хорошим, ловким трюкачом или, просто, с руками, растущими с нужного места Подрумяниваем рыбку с другого бока и подаем Рекомендую всем, кто желает похудеть и не только им Совет-рыбка должна быть без рваной кожицы
я тушу в сметане + лук + грибы.... вкусно очень
Bota Zhanibek
оладушки
отделить филе добавить соевый соус не солить дать отстоятся слегка обжарить на сковороде предворительно обваляв в мукею.
Отдельно готовим пережарку лук и морковь. Складываем в посуду для микроволновки :слой рыбы слой передарки повторить затем майонез и сверху тертый сыр и в микровалновку минут на 10 на гарнир идеально рис"басмати" на пару очень хорошо если в воду для варки риса добавить шафран! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
S S