мне тоже очень нравится морской язык! я на этой неделе себе вот такое сделал, правда не с помидорами, а с томатной пастой
Спагетти с рыбой
Спагетти - 500 г, крупные помидоры - 800 г, сливочное масло - 80 г, филе любой белой рыбы, цедра 1 лимона, сок 1/2 лимона, горсть петрушки, молодой чеснок - 1 головка.
Помидоры ошпарить, снять кожуру и крупно нарезать. Затем продавить через сито, чтобы получилось пюре.
В сковороде растопить сливочное масло, добавить дольки чеснока и жарить чеснок не больше 1-й минуты, затем добавить томатную массу и оставить на медленном огне еще на 10 минут. Нарезать филе рыбы полосками и бросить в сковороду с томатным соусом, добавить сок лимона, мелко нарезанную цедру лимона и петрушку, посолить и поперчить. Держите на огне еще 5 минут. Отварить спагетти и тщательно перемешать их с рыбой в томатном соусе.
Вторые блюда
Как приготовить морской язык.. в кляре надоело уже.хочется чего-нибудь новенького...из личного опыта))
Вообще то это рыба называется панагиус, "морской язык" - безграмотное рыночное прозвище. Точно так же, как граненое стекло называют "хрусталь". Это пресноводная рыба, которая разводится в дельте реки Меконг Вьетнама. Сказать что это за рыба, не сможет ни один эксперт - поэтому продают лишь филе, но не рыбу. Это настораживает. США отказались от ее закупок.
В 2007 году специалистами Россельхознадзора была проведена проверка вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте панагиуса в Россию. По результатам инспекции был выявлен ряд серьезных нарушений, не позволяющих им выпускать продукцию, соответствующую требованиям российского ветеринарно-санитарного законодательства. Вьетнамцы обещали устранить нарушения, но как они это сделали в Инете данных нет. Так что решайте сами – есть ли эту рыбу. Я не ем.
Панагиус жареный в кляре
Филе панагиуса нарезать ломтями по 2 см. , посолить, поперчить, сбрызнуть вином или уксусом и дать день постоять. Куски подсушить, обвалять в кляре и обжарить во фритюре 15'. Подавать с отварным картофелем и солеными огурцами, сметанным соусом и укропом.
600 г панагиуса, 50 г вина, соль, перец
Для кляра крахмал взбить с маслом и водой. Вбить в тесто яйца, соль и сахар.
50 г крахмала, 1 с. л. постного масла, 1 с. л. воды, 1 яйцо, 1 ч. л. соли, ½ с. л. сахара
Панагиус жареный в кляре
600 г панагиуса, 50 г вина, соль, перец
Морской язык, в сочетании с шампиньонами и сыром, запеченный в духовом шкафу, очень вкусное и нежное блюдо.
Ингредиенты:
• 1 килограмм морского языка (пангасиуса)
• 200 граммов сыра твердых сортов
• 500 граммов шампиньонов
• 2 штуки крупной моркови
• 3 головки лука репчатого
• Черный молотый перец и соль по вкусу
• 100 грамм майонеза
• 4 столовые ложки растительного масла
Пангасиуса помыть, порезать на небольшие кусочки, поперчить и посолить, смазать майонезом. Подготовить шампиньоны – помыть, удалить верхнюю пленку, разрезать их на четыре части. Порезать лук. Лук и шампиньоны пожарить на масле, жарить в течение 5 минут. Морковь, помыть, почистить, натереть на крупной терке и пожарить на масле. Сыр также потереть на крупную терку.
На дно противня положить слой фольги, на фольгу уложить слой половину рыбы, на него половину поджаренного лука с шампиньонами и половину моркови. Затем снова слой морского языка, слой лука с шампиньонами и моркови. Все засыпать сыром. Разогреть духовой шкаф до 180 градусов, выпекать в течение 30 минут.
Ингредиенты:
• 200 граммов сыра твердых сортов
• 500 граммов шампиньонов
• 2 штуки крупной моркови
• 3 головки лука репчатого
• Черный молотый перец и соль по вкусу
• 100 грамм майонеза
• 4 столовые ложки растительного масла
Если из личного опыпата-замените эту сомнительную по всем параметрам рыбу на другую или на мясо да курицу-будет разнообразие...
вообще-то этот продукт не для кляра... лучше в пирог его или слоями с картошкой....
Дрожжевой пирог "Арестованная рыба ...или.. . Рыба за решeткой""
* Мука — 2 стак.
* Сливочное масло (или маргарин) — 50 г
* Молоко — 0,5 стак.
* Дрожжи свежие — 40 г
* Сахар — 2 ст. л.
* Соль — 0,5 ч. л.
* Яйцо — 2 шт
* Рыбка (какая есть) — 300 г
* Лук репчатый — 1 шт
* Шампиньоны свежие — 3 шт
* Соль перец (для начинки - по вкусу)
* Зелень (немного)
* Растительное масло для жарки
Замесить тесто, кладём в форму и пальцами распределяем по ней. Делаем бортики
1.Выкладываем начинку. Морской язык отвариваем в подсоленной воде. Рыбу остужаем и нарезаем мелко. Можно просто размять. Добавляем обжаренный лук и нарезанную зелень
2.Выкладываем нарезанные пластинками шампиньоны.
3.Закрываем жгутиками из теста.
4.Смазываем пирог взбитым желтком, а остатки выливаем сверху, стараясь равномерно распределить между жгутиками.
Духовка уже разогрета до 220 градусов, ставим туда пирог, выпекаем полчаса... и.. .
* Мука — 2 стак.
* Сливочное масло (или маргарин) — 50 г
* Молоко — 0,5 стак.
* Дрожжи свежие — 40 г
* Сахар — 2 ст. л.
* Соль — 0,5 ч. л.
* Яйцо — 2 шт
* Рыбка (какая есть) — 300 г
* Лук репчатый — 1 шт
* Шампиньоны свежие — 3 шт
* Соль перец (для начинки - по вкусу)
* Зелень (немного)
* Растительное масло для жарки
3.Закрываем жгутиками из теста.
Он очень вкусный под маринадом. Отдельно просто морковку с луком и томатной пастой пережариваете. Когда с одной стороны рыбка поджарится, переворачиваете ее и выкладываете маринад.
я делаю из него салат хе- с морковью и луком мариную, еще из языка делаю фарш добавляю в него тертый картофель, яйцо, лук и размоченный батон, но потом батон отжимаю, т. к. фарш итак получается жидковатый и делаю котлетки, а слышала еще делают фрикадельки в суп!!! приятного аппетита!!!
В духовке запечь с картофелем и с сыром, + специи