Вторые блюда

Как приготовить рыбу язык в кляре? чтоб оставалась такой же сочной и аппетитной?

Zarina Makeshova
Морской язык в кляре

Ингридиенты
2 тушки филе морского языка
для кляра (из расчета 1 яйцо на 1 тушку) :
2 яйца
1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом или чайная ложка пекарского порошка
3 столовых ложки соевого соуса
200 г муки
соль, перец по вкусу (я кладу 2 чайные ложки соли, полчайной ложки черного молотого перца)
Способ приготовления
Тушки помыть, порезать на небольшие кусочки. Не солить, не перчить.
Все компоненты для кляра смешать.
Разогреть небольшое количество растительного масла в жаровне, обмакнуть каждый кусочек филе в кляр и жарить с обеих сторон по 3-4 минуты, переворачивая.

Посмотрела варианты кляра на сайте и решила предложить тебе именно такой вариант рыбы в кляре. Обожаю рыбу, особенно в кляре - перепробывала массу вариаций. Но мне кажется, морской язык-рыба, созданная для кляра. Получается оочень нежное и сочное филе, а такой вариант кляра воздушным и тает во рту.

Наиля Ертысова
Лучший ответ
мы рыбу язык делаем так: фольгу нарезаем квадратами, на фольгу ложим внизь кусок рыбы, сверху нарезанный картофель, если есть варенные грибы, нарезанный лук, заливаем майонезиком, заворачивем фольгу, и в духовку, объеденье
Судак в кляре.

судака очистить, снять филе с костей, нарезать наискось ломтиками, посыпать солью и перцем. Приготовить кляр: 3—4 ложки сливочного масла выбить хорошенько, прибавляя по одному 5 желтков и 5 взбитых белков, посолить и всыпать 1/2 стакана муки, чтобы образовалось жидкое тесто; все хорошенько перемешать. За 1/2 часа до обеда ломти судака обмакивать в кляре и жарить в горячем фритюре. Вынуть на решето, покрыть бумагой, дать подсохнуть, положить в сотейник и поставить минут на 10 в духовку. Подать отдельно соус-томат и нарезанный четвертинками лимон.
Елена Чаукина
"Рыба в сырном кляре"
Филе рыбы (у меня сом) — 1 кг
Сухое белое вино (у меня красное) — 100 мл
Сыры — 100 г
Майонеза — 2 ст. л.
Яиц — 4 шт
Муки — 4 ст. л.
Растительно масло (для жарки)
Соли
Перец

Рецепт "Рыба в сырном кляре"
Филе нарезать крупными кусками.

Посолить, поперчить, полить вином (к рыбе конечно лучше подходит белое вино, но я решила поэксперементировать с красным, получилось очень вкусно) перемешать и оставить на 10-15 минут.

Кляр:

В миску насыпать майонез, вбить яйца.

Всe взбить.

Сыр натереть на крупной тeрке.

Во взбитую массу добавить соль, перец, тeртый сыр, муку и тщательно перемешать.

Куски рыбы мокать в полученный кляр и жарить на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Не нужно делать кляр, лучше обавлять сначала в муке, потом в яйце и на горячую сковороду, так будет сочнее.