рыбное филе (морской язык или любая другая рыба) - 400 г,
растительное масло для фритюра
для маринада
сок лимона - 1 столовая ложка,
растительное масло - 1 столовая ложка,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
для пивного кляра
пиво - 200 мл,
мука - 6-8 столовых ложек,
растительное масло - 1 столовая ложка,
соль
Рыбное филе вымыть и обсушить.
Нарезать филе на полоски, длиной 8-10 см и толщиной 1-2 см.
Сложить кусочки рыбы в чашкку, посолить, поперчить.
Добавить к рыбе рубленую зелень, выжать сок лимона и влить растительное масло.
Перемешать и поставить мариноваться в холодильник на 15-30 минут.
Приготовить пивной кляр:
В чашку налить пиво и постепенно добавить просеянную муку, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комочки.
Добавить в кляр растительное масло, немного соли и перемешать до однородной консистенции.
Кусочки рыбы обмакнуть в кляр, наколов рыбу на вилку.
В небольшой высокой кастрюле разогреть растительное масло для фритюра.
Опускать кусочки рыбы в хорошо разогретое растительное масло и жарить до готовности 3-5 минут.
Готовые кусочки рыбы вынуть из кляра при помощи шумовки и разложить на салфетке, чтобы впитались излишки масла.
Вторые блюда
Как приготовить рыбу в пивном кляре?
Тут про кляр написано достаточно, хочу заметить, что рыбу лучше брать нежную_морской язык. патус, зубатку, лемонему.
тогда будет ещё вкуснее.
порезать филе на маленькие кусочки (на один укус) , подсолить, добавить приправу для рыбы, осторожно перемешать. Сделать кляр : отделить желток от белка, желток взбить, добавить полстакана пива, отдельно взбить белок, влить в пивную смесь, взбить, добавить муку, взбивая, до состояния теста, как на оладьи, подсолить. Кусочки рыбы наколоть на вилку, окунуть полностью в кляр и на сковородку с толстым слоем раскаленного растительного масла. Делать быстро, перевернуть после подрумянивания, обжарить на другой стороне. Готовую рыбу выложить на тарелку с бумажной салфеткой. Лучше делать во фритюрнице, полностью погружая в масло кусочки рыбы. Если кляр останется, испеки блинчики.
смешай яйцо и пиво, немного посоли... отдельно тарелка с мукой.... рыбное филе нарежь кусочками и макай по очереди в пиво с яйцом-в муку... в пиво-в муку... и так раза 3... и на сковородку с маслом.... кляр будет хрустящий и золотистый... .
таким же способом оч. вкусно пожарить кусочки куриной грудки, типа, чикены....
Ой какая наверно вкусняшка!! ! Я тоже такое хочу!!!
Приблизительное время приготовления: 60 минут
Ингредиенты, используемые в рецепте:
В приципе годится любая морская рыба, но пангасиус (один из видов морского окуня) не сухой и бескостный - выбрала его.
Рыба (филе) - 700 гр.
Лимон - 1 шт. (выжать сок)
Пиво - 100 гр.
Яйца - 3 шт.
Мука - примерно 1 стакан
Растительное масло (для жарки) - 100 гр.
Соль, перец - по вкусу
Филе пангасиуса помыть, порезать порционно, посолить, поперчить и замариновать в лимонном соке (примерно на 30 мин. )
Яйца всбить с пивом, добавить чуть соли (на кончике ножа) .
На сковороде раскалить растительное масло.
Кусочки пангасиуса макать поочерёдно: в яично-пивную смесь, в муку и опять в смесь.
Обжарить с двух сторон на среднем огне (чуть больше чем среднем, иначе жир будет впитываться в кляр) .
Выложить на блюдо, украсить зеленью. Можно посыпать мелкопорезаным укропчиком, сбрызнуть лимонным соком.
Примечание:
Пиво в этом рецепте не только для аромата, оно ещё и "отталкивает" жир при жарке, что очень неплохо если рыба сама по себе жирненькая. Пангасиус очень нежный выходит, а кляр получается красивый, в "пузырьках", вкуса пива совсем не чуствуется (пиво почти полностью испаряется при жарке) .
Предвижу замечания, что кляр - это смесь уже с мукой, ну что ж, у меня мука отдельно :) яйца с пивом отдельно - так лучше получается.
Подавать такую рыбу лучше с овощными лёгкими салатами.
Приятного аппетита!!! !

Ингредиенты, используемые в рецепте:
Рыба (филе) - 700 гр.
Лимон - 1 шт. (выжать сок)
Пиво - 100 гр.
Яйца - 3 шт.
Мука - примерно 1 стакан
Соль, перец - по вкусу
Примечание:
Приятного аппетита!!! !

250 г муки, 10 ст. ложек пива 1/4 ч. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 2 яйца, соль.
Насыпать в тарелку муку, обвалять в ней кусочки рыбы. 200 г муки, пиво, соль 2 желтка перемешать. Взбить в пену два белка, ввести в тесто.
Рецепт на 500 г рыбы.