Вторые блюда

муж сегодня завалит гуся на даче. Впервые буду его готовить. Помогите с рецептом. говорят у него мясо жесткое.

Татьяна Евлаш
А меня научили готовить гуся просто и вкусно. Ощипанную птицу кладем в духовку на сильный огонь. Предварительно ничего с ним не делать. Когда начнет вытапливаться жир, огонь можно убавить, жир периодически сливать. Так держать гуся до полного вытапливания жира. За это время (это примерно час-час с небольшим с момента начала вытапливания) гусь покроется румяной аппетитной корочкой. Заранее приготовьте в небольшой посуде грамм 150-200 теплой воды, в которой растворите соль и добавьте туда чеснок. Вода должна быть очень хорошо посоленая и начесноченная. Гуся вытаскиваете из духовки, обливаете его обильно этой подготовленной жидкостью, накрываете вощеной бумагой, можно фольгой, сверху теплой салфеткой (полотенцем) и оставляете его доходить и пропитываться примерно на полчасика. Потом мясо очень легко отделяется от костей. При желании можно сразу отделить и подать на блюде к столу с любым гарниром.
Жан )
Лучший ответ
Состав

утка или гусь - 1 тушка (весом ~ 2 кг) ,
соль,
перец,
паприка,
чеснок

для начинки
яблоко - 1 шт,
курага - 50 г,
чернослив - 50 г,
апельсин - 1 шт,
орехи (миндаль, кешью или грецкие) - 30-50 г

для украшения
яблоки,
апельсин,
зелень

Приготовление

Утку или гуся хорошо промыть и обсушить.
Внутри и снаружи посолить, поперчить и посыпать паприкой.
Внутри натереть утку пропущенным через чесноковыжималку чесноком.
Для начинки:
Яблоко вымыть, очистить и нарезать небольшими кусочками.
Апельсин очистить от кожуры и нарезать на небольшие кусочки.
Чернослив и курагу промыть и обсушить.
Нарезанное яблоко смешать с черносливом, курагой, апельсином и орехами.

* при желании, утку можно нафаршировать только яблоками - очистите кожуру и нарежьте яблоки дольками (ломтиками) . Яблоки желательно брать сорта "Антоновка"

Начинку положить внутрь тушки и заколоть отверстие зубочистками или зашить ниткой.

Утку смазать растительным маслом (чтобы кожа не была вареной) и уложить на застеленный фольгой противень или в глубокую форму для запекания (можно готовить и в утятнице) на спинку.
Рядом с уткой выложить целые или разрезанные пополам яблоки.
Противень плотно закрыть фольгой и поставить в духовку на средний огонь на 2-3 часа (время приготовления зависит от веса птицы - чем больше вес, тем больше время приготовления) .
Каждые 30 минут поливать утку выделившимся жиром.

* чтобы уточка получилась нежирной - во время запекания проткните зубочисткой грудку и ножки птицы

За 15-20 минут до готовности снять фольгу, вылить скопившийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке не накрывая фольгой или крышкой.
Подавать утку, выложив на большое блюдо, и украсив запеченными яблоками и кружочками апельсина.
Ой, рановато "валить"-то. Щипать будет трудно. Ну, если желание такое есть, то рецепты такие...
Потушите пару часов со специями и приятного Вам аппетита!
Юлия Кучмасева
лучше заморозьте его и оставьте на НГ, чтобы сделать из него гуся с яблоками!!!! ням ням
Это всё индивидуально, у меня гусь находился в духовке 2,5 - 3 часа, сперва я держала высокую температуру - 220-230*, а потом снизила до 170 - 180. Получился сочным и мягким.
Да, ещё советую вымочить гуся в солёной воде примерно сутки, желательно на холоде. (Скажем, 2-3 пригоршни крупной соли на полную кастрюлю воды с птичкой)
Ещё есть такой расчёт времени для жарки птицы и мяса - 20 минут на каждые 450 граммов + сверху ещё 10-20 минут.
Еще делала просто, ни вымачивая, ни маринуя. Правда делала в "рукаве для запекания".
Натерла птичку солькой, перчиком черным, внутрь сунула 1/2 лаврушки, нарезанное дольками яблочко зеленое-кислое, выдавила туда же немного чесночка, запихнула трупик в "рукав" и в духовочку часа на 4-4,5. При температуре градусов 170-180. Во рту таял. Даже не ожидала от дикого гуся такого.
Нагреть духовку до 220С. Удалить излишки жира из брюшного и шейного отверстия, проколоть кожу острой вилкой в самых жирных местах (ножки и нижняя часть грудки) . Связать лапы вместе, чтобы гусь держал форму. Посолить и поперчить изнутри и снаружи, уложить птичку на смазанный маслом противень грудкой ВНИЗ, долить воды до уровня 1,5 см. Жарить 30 мин. , периодически удаляя ложкой жир с поверхности жидкости в противне. (Сохранить 1/4 ст. )
Убавить температуру до 180С и перевернуть гуся на бок. Жарить по 30 минут на каждом боку.
Смешать горчицу, лимонный сок, чеснок, соль и перец. Перевернуть гуся грудкой вверх и обмазать получившейся смесью. Жарить до готовности (около 50 минут) . Выложить на блюдо и свободно обернуть фольгой, чтобы не остыл.
Приготовить соус: В оставшийся от жарки гуся сок (без жира) влить 1/2 ст. вина и уварить жидкость до 1 стакана, постоянно помешивая. Смешать муку и сохраненный (1/4 ст. ) жир в отдельной сковороде и на медленном огне довести до светло коричневого цвета, добавить винную смесь и выварить до густоты "магазинной" сметаны. Снять с огня и добавить оставшиеся 2 ст. л. вина, соль и перец по вкусу.
Гуся разделать и подавать с соусом.
Когда будете готовить гуся, то перед смазыванием соляным раствором посмотрите корочку - может быть она уже хрустящая и тонкая, тогда не надо смазывать
для соуса: 1 ст. л. сухого шалфея, по желанию немного сливок
Гуся вымыть, снять внутренний жир и выбрать внутренности, обсушить и внутреннюю полость посолить, поперчить и посыпать чернобыльником.
Яблоки очистить и нарезать на кусочки в 1 см, смешать с изюмом, мелко-нарезанной луковицей и панировочными сухарями. Смесью наполнить гуся, отверстие зашить. Гуся натереть солью (перед смазыванием соляным раствором посмотрите корочку - м. б. , она уже хрустящая и тонкая, тогда не надо смазывать) и проткнуть вилкой во многих местах, в первую очередь ножки и грудь, чтобы жир мог вытекать. Грудь смазать маслом и положить гуся грудкой вверх на решетку, подставить вниз противень для стекания сока и поставить птицу в середину холодной духовки, включить ее на 160-180 С или вернх. +нижн. подогрев 180-200. С. Оставить жариться 120-135 мин. (на выпечку 1 кг гуся требуется обычно 40-45 мин. при холодной духовке) , периодически поливая образовавшимся соком. За 30 мин. до готовности гуся перевернуть и подсушить таким образом спинку в течение 20 мин. Гуся опять перевернуть и намазать сильным раствором соли (относительно большое количество соли всыпьте в воду и обмажьте ею гуся, тогда получится хрустящая корочка) . Готового гуся выбрать, дать постоять 10 мин. и траншировать, кусочки сложить вместе, обложить их по краю начинкой и подавать.
Гуся лучше всего подавать с пылу с жару, если готовый гусь оставить в духовке, то испарения делают кожу мягкой и вялой, хруст пропадает.
К гусю подаем соус:
вылить 250 мл кипящей воды на противень с соком от жарки и соус обезжирить кухонной бумагой (кладете на соус бумагу, она впитывает жир, несколько раз повторить) , перелить его в кастрюльку, насыпать шалфей и уварить на сильном огне в течение 5 мин. , процедить, посолить, поперчить и по желанию сливки.
Гусь, запеченный с шампиньонами
- гусь - 1 шт.
- шампиньоны (или другие грибы) - 500г
- сметана - 1 стакан
- масло сливочное - 2-3 ст. л.
- уксус винный - 3/4 стакана
- яблоки - 1 кг
- чеснок - по вкусу
- мука - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
Обработанную тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Мясо натереть солью, смешанной с толченым чесноком, и оставить на 2 часа. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, влить уксус, накрыть и тушить до готовности. Затем влить сметану, смешанную с 1 ч. л. муки, дать закипеть, выложить на блюдо и обложить жареными яблоками

Гусь жареный
- гусь - 1 шт.
для гарнира:
- капуста (или картофель) - 1 кг
Подготовленную тушку гуся посолить внутри и снаружи, положить в сотейник спинкой вниз. Если гусь жирный, то подлить полстакана горячей воды, если тощий - полить его растопленным маслом и поставить в духовку на 1.5-2 часа. Во время жаренья тушку надо переворачивать, чтобы она подрумянилась со всех сторон, и поливать образовавшимся соком.
Чтобы предохранить кожу жирного гуся от пригорания, перед жаркой надо сбрызнуть его водой. Гарнировать печеными яблоками, тушеной капустой, жареным картофелем или гречневой кашей

Гусь, запеченный с яблоками и картофелем
- гусь - 1 шт.
- яблоки - 7-9 шт.
- картофель - 1 кг, чеснок, соль - по вкусу
Гуся выпотрошить, вымыть и посолить. Очищенные яблоки разрезать на 4 части и начинить ими тушку. Зашить гуся, положить на противень, влить полстакана воды и поместить в хорошо нагретую духовку. По мере выкипания соуса снимать жир и подливать воду. Когда гусь будет почти готов, натереть его чесноком, наколов дольку чеснока на вилку. Затем обложить птицу картофелем, нарезанным дольками, посолить его и запекать до готовности. Разрезать гуся на порции, выложить на блюдо, вокруг разместить печеные картофель и яблоки
Да. лучше тушить в печи. как дичь.
*Y
*** Yekaterina ***
Я летом готовила на даче. Просто посолила хорошенько и в духовку, главное поливать по ходу приготовления выделенным жиром, получается обалденная корочка. Еще очень вкусно получается солянка с гусем. Приятного аппетита!!!
У меня была тоже такая задача. Начитавшись советов, выбрала то, что нужно было мне:
Из гуся потрошенного изнутри осторожно удалила килевую кость (она не нужна, только объем птице добавляет) ножницами. Но можно и не удалять. Наколола вилкой или ножом в самых жирных местах.
Всего гуся на ночь обмазала специями (какие вам нравятся) + немного уксус+соль, хорошо так намазала, можно сказать втирала прямо эту смесь в него и изнутри тоже. Завернула его в большой пакет, и положила в большую чашку и в прохладное место. Периодически ворошила его в этом пакете. (этот способ хорош тем, что всю птицу не надо погружать в рассол или маринад) . А утром или через несколько часов, думаю часов 5-6 достаточно будет, завернуть гуся в фольгу (можно нафаршировать чем хочешь, очень хорошо подходят яблоки + клюква) и в духовку на средний огонь, за 30-40 мин до готовности фольгу убрать и поливать вытопившимся соком и жиром. Образуется красивая корочка и мясо успеет приготовиться. Общее время запекания в духовке зависит от размера гуся примерно 2,5-3 часа. Может возня, но оно того стоит. Да еще если праздник какой! Приятного аппетита!
Это блюдо можно приготовить как из гуся так и из уточки. Очень вкусное, домашнее блюдо!! !

1 гусь (утка) , 1 стакан гречневой крупы, 2 луковицы, 2 морковки, 200г сметаны, соль, перец.

Обработанную тушку гуся или утки нарубить на кусочки по 50г. Положить в порционные горшочки, влить немного воды, закрыть, довести в духовке до полуготовности. Затем добавить соль, перец, мелко шинкованный лук, нарезанную соломкой морковь, перебранную гречневую крупу (или тщательно промытый рис или пшено) , варить, чтобы крупа немного разварилась, добавить сметану и довести до готовности в закрытом горшочке все в той же духовке
Да его можно так же как курицу, только дольше. Мясо на самом деле очень жесткое. Еще я готовила так-посолила, поперчила, специями и майнезиком смазала, вымочила немного перловку, зафоршировала ей гуся, зашила брюхо и в духовку на 1,5 часика. Вкусно, мне понравилось. Перловку тоже посолить надо.