Вторые блюда

гусиное мясо жёсткое, какего ни готовь у кого есть рецепт чтоб оно было более мягким

Отказалась совсем от идеи запекать гуся. Я его тушу.
Рецепт на праздник.
Тушеный гусь. 1 гусь (индюшка) 70мл. коньяка, 2 бокала красного десертного вина,
300 г бекона по половины пучка петрушки, лука и базилика, 2 апельсина, небольшая головка чеснока, лавровый
листик, масло растительное любое, соль и перец. Гуся разделить на куски, Бекон порезать кубиками. Гуся
подрумянить в масле, переложить в сотейник. Добавить бекон, зелень, чеснок, лавровый лист, Посолить, поперчить
,Залить вином, коньяком и двумя стаканами кипяченой воды, Закрыть крышку. Тушит на слабом огне 3 часа, А за
40 минут до окончания приготовления полить все апельсиновым соком. Это очень вкусно уверяю вас и смотрится это блюдо потрясающе

РЕЦЕПТ ПОПРОШЕ НО ТОЖЕ ВКУСНЫЙ.
режу гуся частей на 6-8(в зависимости от его веса) . Складываю в казанок или глубокую сковороду. Кладу к нему 2-3 яблока и штук8 черносливин. Заливаю водой что бы только покрыло. Сверху выкладываю разрезанные пополам картошку, морковь, перец. . Все овощи какие нравятся. И под крышку часа на 3 на средний огонь. Овощи впитывают весь жир и получается прекрасный гарнир.
ЕСЛИ ВЫ НЕ СТОРОННИК ЭКСПЕРЕМЕНТОВ ТО ЯБЛОКИ И ЧЕРНОСЛИВ МОЖЕТЕ НЕ ЛОЖИТЬ. ХУЖЕ НЕ БУДЕТ.
Татьяна Клоцбах
Лучший ответ
Конечно это не бройлерный цыплёнок - это тип пешком гулял при жизни. Но назвать его жёстким я не могу - нормальное мясо. Хотите помягче - берите импортных. Мариновка гуся целиком затруднительна.
:) Так его надо либо приваривают сначала, либо в утятницу водички все время подливают.
Мясорубка решит проблему, котлеты пожарь.
Asel Turysbek
Сутки маринуйте до жарки!
Лидия Храмова
Заранее посолить, поперчить и можно сметаной хорошей намазать. За несколько примерно2часа. Много способов маринада.
Samal Kyrgyzbai
Букваьно вчера обжарила кусочки гуся, а потом протушила в кастрюле мин20,затем сверху картошечки и зажарочки, зелень, ну соль само сабой
мясо не перчила и не мариновала, но вкусное и нежное, хотя для гусиного мяса громко сказано
замаринуйте на свой вкус и запекайте в рукаве (селиконовый пакет), курица мне не нравится слишком мягкая, а гусь в самый раз
Перед зажаркой надо гуся фольгой накрыть пищевой. Час готовится, потом фольгу убираете и жарите до готовности поливая образовавшимся жиром.