Запечь в духовке с чесноком.
Тушку курицы помыть, натереть солью. Чеснок, несколько зубчиков, порезать кружочками, распределить под кожицей равномерно (насколько возможно) , несколько кружочков положить внутрь. Запекать в духовке 1 час при темп. 220-250 градусов.
Вторые блюда
что можно приготовить из курицы очень быстро и вкусно .
Курица с лимоном и картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1 шт.
- картофель - 6-8 шт.
- пряности - по вкусу
- масло растительное - 50г
- зеленый лук, соль - по вкусу
- лимоны - 2 шт.
Тушку курицы (приличного размера, не худосочную) вымыть, обсушить. Положить в форму для запекания (большая сковорода, которую можно ставить в духовку, либо закрытый противень) .
Пряности (по вкусу - хмели сунели или немного кэрри) смешать с растительным маслом (в идеале - оливковым) и обмазать этой смесью тушку. Выложить на противень очищенный и крупно нарезанный картофель, поставить в духовку на средний огонь и держать не менее часа.
Затем вынуть, картофель перевернуть, слегка посолить. Добавить резанный зеленый лук и лимоны, порезанные на 8 частей. Вернуть в духовку еще минут на 25-30.
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1 шт.
- картофель - 6-8 шт.
- пряности - по вкусу
- масло растительное - 50г
- зеленый лук, соль - по вкусу
- лимоны - 2 шт.
диетическое блюдо. Смазать дно казана растительным маслом ( именно смазать) курицу нарезать крупными кусками, посолить, поперчить и добавить кольцами порезанный лук, на 1 кг курицы 5 луковиц, а лучше еще больше. Закрыть плотно крышкой и готовить на самом малом огне 1 час. Лук дает сок и наша курица спокойно тушится, главное крышку не открывать. Через час можно добавить вкусовые добавки вино, сметану, чеснок или что нибудь еще на ваш вкус. Можно и ничего не добавлять, все равно будет вкусно. Еще через полчаса прекрасная. нежная диетическая курица без особых хлолот на вашем столе.
куриные котлеты - не очень быстро, но быстрее, чем её например жарить
У меня готовы куриные стейки на сковороде-гриль как только гости поздоровались... Считаете один, два., три на одной стороне-переворачиваете и так же на другой... Правда перед этим нужно немножко подмариновать
Куриные оладьи.
Измельчить 1 луковицу в блендере (или потереть на терке) , 0.5 кг. куриных грудок (те, что "белое мясо") нарезать на мелкие кусочки (примерно по 1 см.) , добавить к луку. Туда же добавить пару ложек майонеза и немного любимых приправок. Выдавить 1 зубчик чеснока. Хорошенько перемешать, поставить мариноваться (в идеале на ночь, но если нет времени, то хотя бы на 1-2 часа) .
2-3 яйца взбить, добавить 2 ложки муки, хорошо перемешать, чтобы не было комочков и вылить в мясо. Перемешать, жарить на растительном масле, выкладывая массу ложкой.
САЛАТ С КУРИЦЕЙ
Окорочка - 2 шт.
Шампиньоны - 400 г
Лук - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Сыр - 150 гр.
Майонез (или сметана)
1. Отвариваем окорочка.
2. Обжариваем грибы с луком на растительном масле.
3. Сварить яйца.
4. Отделяем мясо от костей, режим и перемешиваем с майонезом (сметаной) . Выкладываем первый слой.
5. Вторым слоем выкладываем шампиньоны с луком. Сверху смазываем майонезом (сметаной)
6. Трем яйца на крупной терке, выкладываем третьим слоем, смазываем майонезом (сметаной) .
7. Посыпаем сверху тертым на крупной терке сыром.
САЛАТ С КУРИЦЕЙ
Окорочка - 2 шт.
Шампиньоны - 400 г
Лук - 1 шт.
Яйца - 3 шт.
Сыр - 150 гр.
Майонез (или сметана)
1. Отвариваем окорочка.
3. Сварить яйца.
можно отварить куриный бульон, а из отварного мяса сделать плов и первое, и второе и экономно:))
мясо курицы (лучше грудку) мелко порубить, добавить крахмал, яйцо, соль, перец. выкладывать на сковороду ложкой. получаются куриные оладьи
можно сделать курицу в чесночном соусе . 6 окорочков, 5 зубчиков чеснока, 3 помидора, майонез, соль перец, специи В миске смешать майонез, специи, чеснок .Куриные ножки уложить в маринад на два часа .Потом переложить окорочка дольками помидоров и оставить ещё на час .Выпекать при тем 180 40-50 мин
Порубить, тушить под крышкой, добавить порезанный лук и (!) кинзу. Соль конечно. Курица быстро готовится. Кинза придает замечательный вкус. Не сравнится с укропом и петрушкой.