Вторые блюда

Что и как можно приготовить из морских гребешков?

Ольга Срога
Гребешок морской с грибами
вареный морской гребешок - 200г
шампиньоны - 200
сладкий перец - 1 стручок
масло сливочное - 3-4 ст. л.
молоко - 3/4 стакана
Грибы очистить, сварить, слить бульон. Затем отварные грибы порубить, обжарить с нарезанным соломкой сладким перцем. Добавить муку и, постоянно помешивая, влить молоко. Довести все до кипения, проварить 2-3 минуты, положить нарезанный ломтиками морской гребешок и еще раз довести до кипения. Готовое блюдо подать с отварным рисом

Морской гребешок отварной в соусе
морского гребешка - 700 г
петрушки - 1/3 корня
моркови - 2/3
душистого перца - 4-5 горошин
лавровый лист - 1
воды - 1 л
соли - 1 ч. ложка
Морской гребешок опускается в кипящую подсоленную воду с добавлением кореньев и специй и варится несколько минут. Затем мясо вынуть, и перед тем как подавать полить томатным или сметанным соусом и посыпать рубленой зеленью. Для гарнира вполне подойдет отварной картофель или рис

Зразы картофельные с гребешком
картофель - 8-10 шт.
лук репчатый - 2-3 шт.
масло топленое - 2 ст. л.
яйцо - 1 шт.
перец - 1 шт.
соль
гребешок - 400г
обжаренный лук
зелень петрушка
сухари
Взять варёные: картофель, лук, масло топлёное, 1 яйцо, перец, соль, всё истолочь, сделать лепёшку. На середину лепёшки положите фарш из гребешка (400 г на порцию) , обжаренный лук и зелень петрушки. Сформировать зразы в виде шариков, обваляйте в сухарях (1-2 стол. ложки) . Поджарить. Полить маслом

Морской гребешок тушеный
морской гребешок - 150г
масло сливочное - 50г
мука - 10г
сельдерей - 5г
молоко - 10г
чеснок - 5 шт.
перец молотый черный - по вкусу
соль
В растопленное масло (25г) всыпают мелко нарезанный лук, пшеничную муку, соль, черный молотый перец, измельченный на терке корень сельдерея. Тщательно перемешав, варят на слабом огне до получения однородной массы и появления пузырьков. Затем добавляют кипяченое молоко, сливочное масло (25г) , доводят до кипения, опускают морской гребешок и кипятят 15 мин. Подают с нарезанным чесноком и поджаренным хлебом

Королевские морские гребешки
морской гребешок - 400г
сливочное масло - 100г
рис
для соуса:
сладкий перец - 100г
репчатый лук - 100г
кетчуп - 100г
Приготовьте 2 сковороды. В одной обжарьте 400 г морских гребешков в 50 г сливочного масла - до образования золотистой корочки. В другой сковороде в таком же количестве сливочного масла слегка обжарьте сладкий перец и нарезанный репчатый лук, добавьте кетчуп и прогрейте 2 минуты.
Соедините морские гребешки с овощным соусом. На плоской тарелке выложите рис в форме бублика. В середину поместите приготовленные морские гребешки. Украсьте веточкой зелени

Перец, фаршированный морским гребешком
перец болгарский - 10 шт.
морской гребешок - 400г
рис - 1/4 стакана
лук репчатый - 2-3 шт.
масло топленое - 2 ст. л.
томатная паста - 1-2 ст. л.
сметана - около 100г
Болгарский перец вымыть, срезать макушку, удалить семена, ошпарить и заполнить фаршем с мясом морских гребешков. Для фарша гребешки соединить с рисом, мелко нарезанным луком, топленым маслом и томатной пастой.
Перец с начинкой поставить в низкую кастрюлю с солёной водой и тушить в течение 15-20 минут. В конце варки добавить сметану.
Готовые перцы уложить на тарелку и полить собственным соусом, посыпать зеленью

Салат из морского гребешка и овощей
морской гребешок - 250
картофель - 3-4 шт.
соленые огурцы - 2-3 шт.
зеленый горошек (консервированный) - 100г
майонез - 100г
морковь - 3-4 шт.
корень петрушки - 100г
яйцо - 1 шт.
соль, перец, зелень петрушки - по вкусу
Мясо гребешка отварить в подсоленной воде вместе с перцем и корнем петрушки. Готовое мясо нарезать тонкими кусками. Морковь и картофель отварить в подсоленной воде, почистить и нарезать небольшими кубиками. Соленые огурцы мелко нарезать. Все ранее приготовленные продукты смешать, добавить зеленый горошек, соль, перец. Готовый салат заправить майонезом, можно украсить зеленью и кусочками вареного яйца
Рузалия Шабаева-Зинатова
Лучший ответ
что угодно: жареные, тушёные, под сыром.. . даже фарш и котлеты..
Марал Сушиева
Салат из морского гребешка и овощей

Для приготовления салата Вам потребуется:
- морской гребешок - 250
- картофель - 3-4 шт.
- соленые огурцы - 2-3 шт.
- зеленый горошек (консервированный) - 100г
- майонез - 100г
- морковь - 3-4 шт.
- корень петрушки - 100г
- яйцо - 1 шт.
- соль, перец, зелень петрушки - по вкусу

Мясо гребешка отварить в подсоленной воде вместе с перцем и корнем петрушки. Готовое мясо нарезать тонкими кусками. Морковь и картофель отварить в подсоленной воде, почистить и нарезать небольшими кубиками. Соленые огурцы мелко нарезать. Все ранее приготовленные продукты смешать, добавить зеленый горошек, соль, перец. Готовый салат заправить майонезом, можно украсить зеленью и кусочками вареного яйца.
Морские гребешки - нежнейшее, сладковатое мясо практически без аромата!
Лучше всего - без термической обработки - тонко нарезать, уложить слоем на тарелку, чуть-чуть перца, оливкового масла, можно или бальзам. уксуса или лим. сока. Карпаччо из гребешка.
Если мелкие - за 2 минуты до готовности - в соус к спагетти.
если ребешки хорошо сварить заправитьь чесноком и морковкой то получиться неплохое ХЕ
Каролина .
Ольга Амеличева ..или гребешок-ча.
любите же вы все корейские комбикормы!
на 1 кг гребешков
150 гр слив. масла
стакан вина белого
2 больших луковицы
Лук мелко режете, масло растопите в кастрюльке и туда забрасывайте лук, немного припустили и бросайте гребешки, они пустят сок+добавьте стакан вина... подержите в соке гребешки минту 5 не больше и вынимайте. А оставшийся сок и лук с маслов включите на сильный огонь и помешивая пусть кипит. Примерно до половины и выключайте. Возвращайте гребешки в подливчик. И все! Подавать лучше с рисом. Обязательно попробуйте не пожалеете!!! Очень вкусно. Все мои друзья обожают когда я так готовлю гребешки и говорят, что лучшего рецепта нет))) А еще забыла, можно в конце добавить либо укроп либо петрушку.... ну это кто любит зелень)
На 2 порции:

6 шт. гребешков

2 ст. л. оливкового масла

1 зубчик чеснока (очистить, мелко порезать)

1 ст. л. крупно порезанных листьев петрушки

Свежевыжатый сок лимона
Способ приготовления:
- Гребешки ополоснуть в холодной воде, обсушить с помощью бумажного полотенца.

- В отдельной емкости смешать оливковое масло, чеснок и петрушку. Обвалять в получившейся смеси гребешки и убрать на полчаса в холодильник.

- Сковородку разогреть на сильном огне. Непосредственно перед готовкой гребешков огонь убавить.

-Обжаривать гребешки по 1,5-2 минуты с каждой стороны.

Выложить на тарелки, сбрызнуть лимонным соком и сразу подавать.
Время приготовления 15 минут
гребешки посолить, поперчить выложить на расскалённую сковороду с оливковым маслом (15 -2мин) с каждой стороны обжарить. Соус: чеснок с белым вином 70мл. выпарить добавить сливочное масло80гррастопить (не дать закипеть) добавить перец, каплю сока лаима. Пьер повар британия
Ириска :)