Вторые блюда

второе блюдо из морских гребешков

Asem Berdimbetova
Обжаренные морские гребешки со спаржей

Для рецепта Вам потребуются:
- гребешки - 450г
- растительное масло - 4 ст. л.
- спаржа - 1 пучок
- чеснок - 4 зубка
- лук-шалота (стебель) - 2 шт.
- рыбный соус - 2 ст. л.
- черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
- кокосовое молоко - 120 мл
- листья кинзы - для украшения.

Половину растительного масла нагреть в воке или большой сковороде. В разогретом масле обжарить в течение 2 мин нарезанную спаржу, постоянно помешивая. Спаржу переложить на тарелку. В вок влить оставшееся масло и обжарить в нем мелко нарезанные чеснок и шалот до золотистого цвета. Затем положить в вок с шалотом и чесноком очищенные и промытые морские гребешки и обжаривать еще 1-2 мин. Поджаренную спаржу поместить назад в вок, влить кокосовое молоко, положить рыбный соус и всыпать черный перец.

Все перемешать и протушить еще 3-4 мин до полной готовности гребешков и спаржи. Украсить листьями кинзы и подавать.

Перец, фаршированный морским гребешком

- сладкий перец - 8-10 шт.
- сметана - 100г

для фарша:
- гребешок - 400г
- рис - 1/4 стакана
- лук репчатый - 2-3 шт.
- топленое масло - 2 ст. л.

томат-паста:
- 1-2 ст. л.

Взять 8-10 шт. сладкого перца, вынуть семенные камеры, ошпарить и заполнить фаршем.

Для фарша смешать мелко нарезанные гребешки, вареный рис, нарезанные луковицы, топлёное масло, и обжаренную в жире томат-пасту.

Перец с гребешком тушить в солёной воде с перцем в течение 15-20 мин. Перед отпуском положить сметану (100 г) . Блюдо полить собственным соусом, посыпать зеленью.

Заливное из морских гребешков

Для рецепта Вам потребуются:
- морские гребешки - 400г
- яйцо (вареное) - 2 шт.
- лимон - 1/2 шт.
- желатин - 20г
- укроп или петрушка (зелень) - 4 веточки

для отвара:
- морковь - 1 шт.
- репчатый лук - 1 шт.
- петрушка (зелень) - 5г
- лавровый лист - 1 шт.
- перец душистый - 3-5 горошин
- соль - по вкусу.

Приготовьте овощной отвар из указанных ингредиентов, процедите его. Морских гребешков залейте небольшим количеством отвара и варите 7–10 минут. Желатин замочите в холодной кипяченой воде, затем откиньте на сито.

Готовых гребешков нарежьте тонкими ломтиками, выложите в формочки, оформите кружочками яиц, ломтиками лимона и зеленью.

В 2 стакана отвара добавьте набухший желатин, доведите смесь до кипения. Охладите желе до комнатной температуры, залейте им гребешки и поставьте в холодильник на 2–3 часа.

Перед подачей формочки опустите на несколько секунд в горячую воду.
Валентина Волгунцова
Лучший ответ
Королевские морские гребешки

Для рецепта Вам потребуются:
- морской гребешок - 400г
- сливочное масло - 100г
- рис
для соуса:
- сладкий перец - 100г
- репчатый лук - 100г
- кетчуп - 100г.
Приготовьте 2 сковороды. В одной обжарьте 400 г морских гребешков в 50 г сливочного масла - до образования золотистой корочки. В другой сковороде в таком же количестве сливочного масла слегка обжарьте сладкий перец и нарезанный репчатый лук, добавьте кетчуп и прогрейте 2 минуты.
Соедините морские гребешки с овощным соусом. На плоской тарелке выложите рис в форме бублика. В середину поместите приготовленные морские гребешки. Украсьте веточкой зелени

Морской гребешок тушеный с цветами
Для рецепта Вам потребуются:
- морские гребешки (сушеный) - 40г
- цветы хуанхуа (сушеные) - 25г
- свиное сало - 30г
- соевый соус - 5г
- крахмал - 10г
- рисовая водка - 10г
- соль - по вкусу.
Морского гребешка и цветы хуанхуа тщательно отжать от воды. На сильно разогретую сковороду с небольшим количеством жира положить моллюсков, цветы хуанхуа и при неоднократном встряхивании сковороды прожарить их, а затем влить не заправленный бульон (20 г) , рисовую водку, соевый соус, добавить концентрат, соль и довести до кипения.
После удаления с поверхности жидкости пены влить крахмал, разведенный холодной водой (1:2), и растопленное свиное сало.

Запеканка из морских гребешков
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба белая (филе без кожи) - 1кг
- морской гребешок - 450г
- креветки (вареные очищенные) - 400г
- сыр (твердый тертый) - 250г
- масло сливочное - 140г
- сливки (33%-й жирности) - 1 стакан
- молоко - 1/2 стакана
- вино белое сухое - 1/2 стакана
- лук репчатый - 2 шт.
- лук зеленый (перья) - 5-6 шт.
- хрен (корень) - 1 ст. л.
- петрушка (зелень) - 25г
- хлеб белый - 2 ломтика
- мука пшеничная - 2 ст. л.
- соль и перец - по вкусу.
Растопите часть масла, добавьте муку. Помешивая, обжарьте до золотистого цвета, влейте вино, молоко и сливки. Доведите смесь до кипения и загустения. Добавьте соль, перец, часть сыра, хрен и мелко нарезанный репчатый лук.
Разогрейте оставшееся масло и жарьте гребешков, помешивая, пока не начнет выделяться жидкость. Затем всыпьте хлебный мякиш, перемешайте. Переложите массу в форму, смазанную маслом. Добавьте рыбу, нарезанную кубиками, сверху уложите креветок и залейте приготовленным соусом.
Посыпьте запеканку оставшимся сыром и сбрызните маслом. Запекайте до образования золотистой корочки.
Перед подачей посыпьте рубленым зеленым луком и зеленью петрушки.
Леся Дидченко
Морские гребешки во фритюре

700 г морских гребешков, 1 стакан молока, 100г пшеничной муки, 100 г растительного масла, 1 столовая ложка мелко нарезанной зелени петрушки, 2 чайные ложка мелко нарезанного чабра, соль и душистый перец по вкусу.
Гребешки нарезать вдоль и пополам, тщательно промыть. Положить на 5 минут в молоко, вынуть и обвалять в муке, смешанной с солью и перцем, затем обжарить на растительном масле до светло-коричневого цвета. Выложить гребешки на блюдо. Оставшееся масло вылить на сковороду, прогреть, пока оно слегка потемнеет. Полить маслом, посыпать петрушкой и чабром.
К столу подать с нарезанным лимоном или под майонезом. Гребешки имеют очень тонкий и приятный вкус.