Ингредиенты:
Гребешки морские — 400 Грамм
Кунжут — 20 Грамм
Оливковое масло — 1,5 Ст. ложки
Чёрный молотый перец — По вкусу
Соль — По вкусу
Лимон — 1 Штука
К размороженным гребешкам добавьте соль и перец.
Переложите гребешки в миску. Влейте к ним масло. Перемешайте. Оставьте мариноваться морепродукты в холодильнике на 20 минут.
В это время поджарьте кунжут на сухой сковороде до румяного цвета.
Подготовленные гребешки обжарьте на сухой сковороде, лучше всего гриль, с двух сторон до румяной корочки.
Блюдо полейте маслом из маринада и соком лимона. Добавьте сверху кунжут и перец.
А эту вариацию приготовления можно встретить во многих ресторанах или приготовить самостоятельно, удивив семью вкуснейшим блюдом.
Ингредиенты:
-лук – 0,5 шт.;
-сыр пармезан – 12 гр.;
-петрушка – 2 ветки;
-оливковое масло – 1 ст. ложка;
-чеснок – 3 зубка;
-белое сухое вино – 25 мл;
-соль;
-жирные сливки – 0,5 кружки;
-морские гребешки – 6 шт.;
-черный перец – 0,5 ч. ложки.
Разрезать на две части гребешки. Порубить лук и зубки чесночные.
В раскаленную сковородку влить масло и поместить порубленные овощи. Потомить три минуты. Добавить гребешки. Подсолить и поперчить. Перемешать и готовить три минуты.
Залить вином. Томить до полного выпаривания. Влить сливки. Посыпать порубленной петрушкой. Добавить натертый сыр.
Вскипятить и потушить три минуты.
Вторые блюда
Какой рецепт приготовления морских гребешков самый лучший?
Я готовлю фаршированные запечённые, разлетаются всегда на ура, мой рецепт :
Гребешки быстро на очень горячей сковороде на сливочном масле обжариваем, по пол-минуты .
Вынимаем . В том же масле пассеруем лук, в уже готовый ( до прозрачности, не зажаривать ) лук кидаем свежие очищенные креветки, порезанные крупно . Ещё полминуты .
Делаем бешамель .
Дальше в раковину от гребешка выкладываем: обжаренный гребешок, лук с креветками и бешамель . Посыпаем щедро смесью молотых сухарей и тертого сыра ( 50/50) . В духовку под гриль до румяной корочки ( 2-3 мин) .
Ум можно отъесть !:))))
Делаем бешамель .
Ум можно отъесть !:))))
Для меня так: либо быстро обжаренные с каплей лимонного сока, либо в сливочном соусе.
Гребешки разрезаем пополам. Лук, чеснок мелко рубим.
Обжариваем на раскаленной сковороде с оливковым маслом лук и чеснок до светло-золотистого цвета, добавляем гребешки, соль, перец, готовим 2-3 минуты. Подливаем белое вино, выпариваем, добавляем сливки, рубленую петрушку, сыр Пармезан. Доводим до кипения, готовим 2-3 минуты, снимаем с огня. Подаем:)
Я люблю только что выловленные, в остро-сладких соусах по очереди.
Гребешки, которые продают в России не стоят нашего внимания. Мороженные - перемороженные...
я с чесночком люблю и с кортохой )))) сделаешь для меня накормишь..))))
Для меня сливочный соус.

Для меня, с чесноком и сыром.
как можно есть гадов? библия запрещает