Вторые блюда

люди! Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь несложный, но вкусный рецепт приготовления морского языка!!!

Я делаю так. Режу язык на небольшие пласты (как мясо на отбивные) , делаю кляр (яйцо, немного муки, соль, перец, можно майонез добавить) и каждый кусочек обмакиваешь в кляре и на сковороде в горячем масле жаришь! Получается вкусно, сверху хрустящая корочка, а внутри нежное мясо рыбы!
Индира Магауина
Индира Магауина
204
Лучший ответ
Пангасиус

Пангасиус – пресноводная рыба, которая разводится в дельте реки Меконг Вьетнама. Сказать что это за рыба, не сможет ни один эксперт, так как пангасиусом зовут всех рыб в этом районе от сомов до акул. Вводит в заблуждение и совершенно безграмотное рыночное название «морской язык» . Именно поэтому продают лишь филе, но не рыбу. Это настораживает.

У специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях пангасиус вызывает большие подозрения - они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают. Если «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг, значит, здесь есть вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются добавки, которые не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу. Раньше пангасиус поставлялся главным образом в США. Но после того как там в некоторых партиях рыбы были обнаружены химические вещества, небезопасные для человека, американцы закупки ее во Вьетнаме резко ограничили. Затем это сделали канадцы. Вьетнамские рыбные коммерсанты быстро переориентировались на российский рынок, войдя в отношения с российскими дельцами. В результате этот «пангасиус» заполонил наши рыбные рынки. Основным потребителем пангасиуса являются сейчас Европа (до 50%), доля США снизилась с 80% до 10%.

В 2007 году специалистами Россельхознадзора была проведена проверка вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте панагиуса в Россию. По результатам инспекции был выявлен ряд серьезных нарушений, не позволяющих им выпускать продукцию, соответствующую требованиям российского ветеринарно-санитарного законодательства. Вьетнамцы обещали устранить нарушения, но как они это сделали в Инете данных нет. Так что решайте сами – есть ли эту рыбу. Я не ем.

Панагиус жареный в кляре

Филе панагиуса нарезать ломтями по 2 см. , посолить, поперчить, сбрызнуть вином и дать день настояться. Куски подсушить, обвалять в кляре и обжарить во фритюре 15'. Подавать с отварным картофелем и солеными огурцами, сметанным соусом с укропом.

600 г панагиуса, 50 г вина, соль, перец

Для кляра крахмал взбить с маслом и водой. Вбить в тесто яйца, соль и сахар.

50 г крахмала, 1 с. л. постного масла, 1 с. л. воды, 1 яйцо, 1 ч. л. соли, ½ с. л. сахара
Приготовить соус: добавить в 150 г майонеза соль, специи для рыбы, перец и хорошо перемешать. Сыр натереть на мелкой терке. Тушку морского языка промыть (всегда снимаю жировые части) , с двух сторон хорошо промазать соусом и уложить на противень, смазанный маслом. Посыпать рыбу сыром. Выпекать до готовности при темп 180град.. .
----------
рыбное филе обвалять в муке и специях, обжарить, выложить плотненько на противень. Сверху лук кольцами, сбрызнуть обильно лимонным соком, выложить консерв. кукурузу, сверху залить сметанкой и посыпать сыром. запекать минут 20. Сказочный и необыкновенный вкус! наверное, благодаря лимону и кукурузе. . очень нежно и с кислинкой )
МОРСКОЙ ЯЗЫК "СОЛЬ МАНЬЕР"
(4 порции: )

Что нужно:
4 тушки морского языка (каждая по 400 г) , 400 г сливочного масла, 80 г черной икры, 2 ст. л. оливкового масла, 4 лимона, пучок петрушки, соль

Что делать:
Рыбу почистить, удалить жабры и внутренности. Петрушку мелко порубить. Два лимона разрезать пополам и использовать как гарнир. Из оставшихся выдавить сок. На горячую сковороду влить оливковое масло и добавить 50 г сливочного.
Когда оно растопится, посолить морской язык и положить его на сковороду. Обжаривать каждую рыбу с двух сторон по 2–3 мин. Добавить еще сливочного масла. Когда оно растопится и приобретет золотистый оттенок, аккуратно добавить лимонный сок и мелко рубленную петрушку.
Выложить рыбу на тарелку, полить ее соусом из сковороды. Положить рядом половинку лимона и черную икру.

ФИЛЕ МОРСКОГО ЯЗЫКА С ТУШОНЫМИ ОВОЩАМИ И СПАГЕТТИ.
(4 порции: )

Что нужно:
600 г филе морского языка, 1 баклажан, 8 стеблей зеленой спаржи, 120 г спагетти, 1 красный болгарский перец, 2 ст. л. оливкового масла, 10 г сливочного масла, соль, молотый черный перец

Для соуса:
100 г лука-шалота, 50 г чеснока, 200 мл сухого белого вина, 200 мл сливок жирностью 33%, 400 г сливочного масла, 1 ст. л. оливкового масла, сок 0,5 лимона, 1 ч. л. томатной пасты

Что делать:
Для соуса лук-шалот и чеснок очистить, мелко нарезать, слегка обжарить в оливковом масле. Влить вино, выпарить наполовину. Влить сливки, помешивая, довести до загустения. Убавить огонь и, постоянно помешивая, добавить в сковороду нарезанное небольшими кусками замороженное сливочное масло. В последнюю очередь влить лимонный сок, приправить солью и перцем. Все перемешать. Соус разделить на две части, в одну добавить томатную пасту.
Если вам нравятся острые соусы, в процессе приготовления в соус можно положить немного горчицы.
Филе рыбы разрезать на порционные куски. Разогреть в сковороде 1 ст. л. оливкового масла. Баклажан нарезать полукружьями, сладкий перец – треугольниками. Обжарить поочередно баклажаны и перец в оливковом масле. У побегов спаржи с нижней части срезать жесткую кожицу; связать их неокрашенной хлопчатобумажной ниткой в пучок.
В большую широкую кастрюлю налить воду, посолить и довести до кипения. Опустить спаржу и варить на медленном огне 3 мин. Отложить 4 полоски спагетти. Остальные спагетти сварить до состояния "аль денте" (7 мин. ) в воде, в которой варилась спаржа. В сильно разогретую сковороду влить 1 ст. л. оливкового масла и добавить сливочное.
Рыбное филе посолить, поперчить и быстро обжарить на сковороде – по 30 сек. с каждой стороны. На оставшемся от рыбы масле обжарить 4 полоски спагетти. На тарелку выложить обжаренные баклажаны, на них – спагетти, затем спаржу и сверху – филе. Вокруг выложить сладкий перец.
Полить все соусом и украсить обжаренными спагетти.
берем филе, солим, перчим сбрызгиваем соком лимона. готовим кляр: мука, яица, немного воды, солим по вкусу. подготовленное филе режим кусочками и обмакиваем в кляре, затем опускаем в разогретое масло, обжариваем до золотистого цвета. готовое блюдо выкладываем на тарелку посыпаем зеленью! вкусно и просто.

берем филе солим, перчим сбрызгиваем соком лимона, даем немного постоять режем кусочками обваливаем в муке и на сковородку, обжариваем до золотистого цвета. затем берем помидоры ошпариваем кипятком, снимаем кожицу, режим кружочками, обжариваем (можно на том же масле, что и филе) , шинкуем лук полукольцами и так же обжариваем, отвариваем кортофель и режим кружочками. берем форму для выпечки или протвень укладываем на него фольгу, затем наи фольгу выкладываем обжаренное филе, затем сверху пассированый лук, сферху обжаренные помидоры, затем выкладывам нарезанный картофель, смазываем картофель сметаной на курывам фольгой и в разогретую духовку минут на 40. за 10-15 минут до готовности посыпаем нарезанной зеленью. блюдо готово. приятного аппетита
A*
Aizhana **
1 627
Морской язык с морковью
Морской язык с морковью - рецепт для любителей пикантных сочетаний. Нежная рыба идеально подходит к острой моркови.
Ингредиенты:
•Филе морского языка -1 килограмм
•Морковь по-корейски - 600 грамм
•Сыр твердых сортов - 300 грамм
•Майонез - 100 грамм
•Соль и приправа по вкусу

Способ приготовления:

Морской язык слегка отбить, посолить и поперчить. Положить сверху тонко отрезанную полоску сыра и морковь по-корейски. Свернуть все рулетом и закрепить зубочистками.
Выложить морской язык с морковью на противень, помазать майонезом, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке в течении 20-30 минут при температуре 180°.

Подавать на стол горячим. Приятного аппетита!