Дело всё в том, что есть кукуруза кормовая, а есть пищевая (т. е. для употребления людьми, а не выращенная на корм животным) . От сорта зависит время приготовления кукурузы. Пищевую кукурузу в зависимости от степени спелости, варить можно от 10 минут до получаса, а кормовую 1 - 3 часа.
Пищевую кукурузу можно купить в супермаркете, а на рынке скорее всего Вам продадут кормовой сорт.
Есть сорта как белой или очень светло-желтой, так и желтой и даже оранжево-красно-фиолетовой кукурузы. Возьмите зернышко и попробуйте: если мякоть сладкая, мягкая, кремовая - в общем "молочная" - значит, кукуруза очень молодая. Чем моложе, тем меньше времени на варку.
Как варить кукурузу?
Залить початки холодной водой, довести до кипения и варить на среднем огне. Воду солить не стоит - от этого кукуруза твердеет. Запах и цвет - это еще не показатель того, что кукуруза сварилась. Готовность определять на вкус. Приготовленные кукурузные початки смазать сливочным маслом, посыпать солью и перцем по желанию.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
как вкусно сварить кукурузу? может с какимо-то специями?
укрыть её же листьями, больше ничего добавлять не нужно
Добавить в воду сливочное масло, соль, перец горошком.
немного сахара при варке, поверьте, она тогда вкуснее будет. А кушать с солью и маслом
Я в Грузии ела мамалыгу (каша из кукурузы) с мясным соусом. Обалденно вкусно. Каша была обычная, всё дело было в остром, насыщенном соусе. Может не в кукурузу специи добавлять, а какой - то соус придумать?
просто сварите её и все, так будет вкуснее...
Ингредиенты:
Кукрузные початки
Растительное масло
Соль
Початки освободить от листьев и усиков. Хорошо промыть:
Листья сложить на дно большой кастрюли:
Сверху выложить кукурузу:
Залить водой, довести до кипения и варить до готовности (у меня получается около часа) :
Подать горячей, полив маслом и посыпав солью:
Кукрузные початки
Растительное масло
Соль
Листья сложить на дно большой кастрюли:
Сверху выложить кукурузу:
Я соль добавляю за минут 5-7 до готовности.