Вторые блюда

помогите вкусно сварить гречку

не умею гречку я варить. она у меня не вкусная получается, какая то развалившаяся. А если меньше варю, то недоваренная, но зато целая. Помогите пож-та, как вкусно и правильно сварить. Прям поэтапно и по времени. Спасибо.
идеально выверенный рецепт! . стакан гречки перебрать помыть обсушить . пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках масла. добавить 2 стакана КИПЯТКА. уменьшить жар так чтоб только чуть булькало. посолитьнакрыть плотной крышкой . и дать ровно 20 минут повариться. а потом еще 10 минут постоять. потом 2 вилками проветрить гречку поднимая ее со всех сторон
модно добавить жареный лук.
Как я варю. Чашку крупы залить 2-мя чашками кипятка (воды всегда должно быть на 1 чашку больше, чем крупы) , бросить соли по вкусу, поставить на огонь, когда закипит, огонь убавить до минимального, чтоб только не останавливалось кипение, закрыть крышкой, варить 15 минут. Потом выключить и не открывать еще полчасика - крупа должна "дойти".
а ещё минут за 5 до готовности можно добавить поджарку из лука и моркови))) ) тоже вкусно )))
Крупу перебрать, залить водой 1/2, поставить на маленький огонь, подсолить, добавить кусочек масла... 15-20 минут и каша - пальчики оближешь !!!
Пропорция верная 1:1,5. Промываю, если нужно было, то уже перебранную. Раньше жарила, теперь времени нет. Короче, закипятить нужное количество воды (на стакан крупы - 1,5 стакана воды). Посолить, добавить немного масла, выложить промытую крупу. Закрыть крышкой и на самом маленьком огне минут 20. Потом накрыть полотенцем или прихватками утепленными и дать постоять.
Я варю в сковороде. Перебираю, поджариваю и проч. Наливаю воды на палец выше крупы и варю под крышкой до выкипания. Всегда получается и не пригорает, сковорода же)))
Я делаю так: Стакан гречки заливаю двумя стаканами воды, добавляю столовую ложку бульона Ролтон (или 2 кубика если магги) размешиваю и варю пока не закипит. Закипело, делаю огонь на минимум и варю ещё минут 5-6. Добавляю сливочное масло вконце (по вкусу) и всё,вкусная и классная гречка получается
Juldyz Bahyt
Гречка с грибами и луком
Гречневую крупу перебрать, поместить в кастрюлю, промыть и залить 2 стаканами холодной воды.
Довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить на маленьком огне до выкипания жидкости ~20-25 минут. Перемешивать кашу во время варки не нужно.
Грибы промыть (свежие лесные грибы предварительно перебрать) .
Шампиньоны нарезать ломтиками (если используете лесные грибы, их нарезать относительно крупными кусочками, учитывая, что во время варки они немного уменьшатся в размере) .
Если используете лесные грибы, их нужно предварительно немного отварить: положить в кастрюлю с водой, довести до кипения, снять пену, немного посолить уменьшить огонь и варить ~5-10 минут, затем слить отвар (по-желанию, грибной отвар можно не сливать, а сварить на нем гречневую крупу) .
Шампиньоны отваривать не нужно.
Лук очистить и нарезать мелко или четвертькольцами.
В разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до мягкости ~3-5 минут.
К луку добавить грибы (отварные лесные грибы или шампиньоны) и жарить, помешивая, 8-10 минут. Посолить и поперчить.

* По-желанию, лук и грибы можно обжарить по отдельности, а затем соединить.
Готовую кашу смешать с луком и грибами, укутать кастрюлю с кашей теплым полотенцем или одеялом и поставить в теплое место для упревания, на 1,5-2 часа.

* Кашу для упревания можно поставить в духовку. Нагреть духовку до ~150°C и оставить кашу упревать на ~1 час.
Готовую кашу посыпать кольцами зеленого лука или рубленой зеленью петрушки или укропа.

Приятного Вам аппетита!
гречку сварит не надо -добав кипячонный воду, сол и масло через 2 ч кушай
Для начала гречку надо промыть, обсушить. Затем поджарить на чугунной сковороде как семечки. Потом высыпать ее в казанок, посолить, залить водой, чтобы покрыло всю гречку и поставить в разогретую духовку минут на 40. Когда достанете, добавьте сливочного масла не жалея. Приятного аппетита!!!
подберите правильно соотношение воды и гречки... .
гречку нужно выключить минуты за две до готовности закрыть крышкой и дать дойти до готовности
а можно еще к гречке тушенку купить ваще нямка будет=)
гречку я готовлю так:
промываю, закидываю в кастрюлку, заливаю водой в 3 пальца, примерно 3 см над гречкой, варю до закипания, закидываю соль по вкусу, мало, после того как закипит помешиваю и слежу за водой. если она вся испарилась выключаю, открываю тушенку смешиваю с кашей и ем=)
Обжарить гречку на сухой сковороде ( несильно, а то подгорит) , взбить яйцо и перемешеть с пожаренной гречкой.
Добавить обжаренных грибов, (любые какие есть, но с лесными вкуснее) примерно столько же сколько гречки и залить водой так чтобы покрывала гречку полность но не выше чем на 1см, посолить, поперчить и варить на среднем огне до готовности.
Во время варки иногда помешивать и проверять уровень воды, если сильно выкипит (верхний слой сухой )понемногу добавлять (чтоб только покрыла гречку) .
Когда гречка стала готова снять крышку и перемешивать пока не испарится лишняя вода, добавить сливочного масла.
Приятного апетита.