Вторые блюда
Романтический ужин
Что приготовить на романтический ужин? Желательно из курицы, без грибов и овощей. Только проверенные рецепты
Здравствуйте! Рекомендую бедрышки с жареной картошкой. Но я предпочитаю жареную в сухарях отбивную свинную шею дошедшую в подливке, с той же картошкой. С уважением.
Курица по-купечески
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 160г
- картофель - 1 шт.
- помидор - 1 шт.
- шампиньоны - 10г
- сливочное масло - 15г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 1/4 стакана
- сухое вино - 1 ч. л.
Сваренную курицу разрубить на кусочки весом 20 г и обжарить. Затем залить водой (бульоном) , положить сливочное масло, жареный кубиками картофель, соль, обжаренные помидоры кружочками, жареные грибы. Готовить в керамическом горшочке. В горшочек влить белого сухого вина.
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 160г
- картофель - 1 шт.
- помидор - 1 шт.
- шампиньоны - 10г
- сливочное масло - 15г
- соль - 1 ч. л.
- вода - 1/4 стакана
- сухое вино - 1 ч. л.
Не стану описывать блюда, скажу только о принципе. Если после романтического ужина предполагается соответствующее продолжение, то блюда должны быть не слишком обильные, но достаточно острые, но конечно не до такой степени, чтобы в доме случился пожар. И не предлагай мужчине шампанское, пей его сама, а мужику пару рюмочек коньячка и следи, чтобы не нажрался. А тортики там и пирожные только в очень ограниченых количествах.
Куриное филе по-корейски.
Что- то собаки во дворе разлаялись, навели на мысль о корейской кухне. У корейцев, между прочим,
можно найти много рецептов подходящих для русского желудка. Не зря я вчера купил куриную грудку.
Для начала срежу с грудки мясо, кости пущу на бульон, но это другой рассказ. Срезанное филе нарезаю квадратиками, примерно в три сантиметра и складываю в большую миску. Для маринада, взбиваю одно яйцо со столовой ложкой томатной пасты, четвертью стакана соевого соуса и чайной ложкой крахмала. Выливаю маринад в мясо, хорошенько перемешиваю и ставлю в холодильник на пару часов. За это время сделаю салатик из свежих овощей с растительным маслом и уксусом и пожарю картошечку.
Пришло время жарить филе. В сковородку наливаю побольше масла и хорошенько его разогреваю. Бросаю туда промаринованные кусочки. Масло шкворчит, брызгается, надо поосторожнее. Тщательно перемешивая, жарю минут пять, больше не надо ведь кусочки небольшие, зато ароматные. Запах жареной курятинки наполнил всю кухню. Котик тут как тут, знает, когда на кухню придти. Выкладываю филе на тарелку, рядом жареную картошечку, посыпанную зеленью, а салатик в отдельной, небольшой мисочке. Пока сковородка горячая, поджариваю на ней несколько греночек из белого хлеба. Соус к этому блюду не нужен, хотя можно взять горчицу. На вилку накалываю пару ломтиков картошечки и кусочек филе, кладу в рот и закусываю ложечкой салата и греночкой. Неописуемо! Теперь попробую с горчичкой. А вы не хотите? Попробуйте.
Лидия Данильченко
priam palchiki oblizhesh! spasibo! ;-)
КУРИНЫЕ ГРУДКИ С АПЕЛЬСИНОВЫМ СОУСОМ
4 куриные грудки;
1 яйцо;
немного муки;
немного рубленого фундука;
200 мл сливок;
100 г плавленого сыра;
1 апельсин;
1 ст. л. лимонного сока;
Куриные грудки обвалять сначала в муке, затем в яйце, а затем в рубленных лесных орехах. Поджарить с двух сторон по 3-4 минуты.
Соус:
Закипятить 200 мл сливок, добавить 100 г плавленного сыра, дать ему расплавиться, добавить сок 1 апельсина, 1 ст. л. лимонного сока. Дать закипеть, посолить и поперчить по вкусу и в самом конце добавить тонко срезанную и порезанную на полосочки цедру апельсина.
4 куриные грудки;
1 яйцо;
немного муки;
немного рубленого фундука;
200 мл сливок;
100 г плавленого сыра;
1 апельсин;
1 ст. л. лимонного сока;
Соус:
Можно сделать филе, можно просто разделать курицу. Обмазать её смесью сметаны соли и приправки для курицы, уложить на листик и полить молоком немного, посыпать тёртым сыром и в духовку, до образования золотистой корочки на сыре. Духовку предварительно разогреть до250 градусов. Расплавленый сыр не даст испаряться жидкости и курочка будет сочной.
Свечи и куриное филе в кляре
- курица
- яйцо (белок) - 1 шт.
- пиво - 75г
- перец, соль - по вкусу
- мука.
Взбить пиво, соль, перец, муку. Отдельно взбить белок и аккуратно подмешать его в эту смесь. Кляр должен получиться пышным. Окунуть туда кусочки грудки и обжарить до готовности.
- курица
- яйцо (белок) - 1 шт.
- пиво - 75г
- перец, соль - по вкусу
- мука.
Салат а-ля императрица
Нарежьте 4 яйца, свареннных вкрутую, и 200 г ветчины кубиками, а один банан – полукружиями. Заправьте 100 мл майонеза и лимонным соком, посолите по вкусу.
Салат с мидиями
Яблоко порежьте небольшими кубиками, добавьте полбанки консервированных мелких мидий. Кусочек кожуры хорошо вымытого лимона и 2 небольших маринованных огурца нарежьте очень мелкими кубиками. Посолите, добавьте немного лимонного сока и 1 ст. ложку майонеза.
Лососевые рулетики
Тонкие ломти копченого лосося (100 г) разложите в большой прямоугольный пласт на большом куске фольги, немного перекрывая ломти краями. Взбейте хорошо 200 г жирного творога и 50 г сливочного масла, понемногу добавляя по 1 ст. ложке тертого белого хрена и майонеза, 1 ч. ложку лимонного сока. Помойте маленький (около 50 г) свежий огурец и вытрите полотенцем. Разрежьте его пополам. Половину нарежьте мелкими кубиками и смешайте с творогом. Приправьте солью, сахаром и перцем по вкусу.
Массу равномерным слоем выложите на пласт лосося. С большей стороны сверните этот пласт в рулет, плотно заверните в фольгу и положите в холодильник минимум на два часа. Затем острым ножом нарежьте на 12 рулетиков.
Намажьте маслом 12 круглых несладких крекеров. Вторую часть огурца нарежьте тонкими кружочками и положите на крекеры, а сверху – по ломтику рулета. Украсьте листиками петрушки или укропа.
Куриные грудки с изюмом
Очистите две твердые груши, нарежьте их мелкими кубиками. Горсть изюма залейте кипятком, затем отцедите. Яйцо взбейте вилкой в однородную массу, смешайте с 2 ст. ложками толченых сухарей и грушами. Если начинка недостаточно густая, добавьте еще сухарей. Посолите, поперчите.
Две двойные грудки (около 500 г) разрежьте вдоль на два куска. В каждом длинным и очень острым ножом сделайте надрез вроде карманчика. Разрезы плотно наполните начинкой и сколите деревянными зубочистками.
Приготовьте смесь пряностей (по 0,5 ч. ложки молотых острого красного и черного перца и тмина, соль) и натрите ею фаршированные грудки. Уложите их в смазанную растительным маслом сковороду, между ними - разрезанное на восемь частей яблоко и запекайте в духовке, нагретой до 200оС, около 30 – 40 минут. Подайте горячими, нарезав ломтями и полив образовавшимся соком.
На гарнир запектите картошку. Для этого очистите ее и нарежьте вдоль на 4 – 6 частей в зависимости от размера. Выложите на чистое полотенце и хорошо промокните. Затем положите картошку в миску, посолите, посыпьте тмином, полейте растительным маслом и перемешайте. Выложите на сковороду и запекайте в духовке, время от времени перемешивая.
«Признание в любви»
Мелко нарежьте по два стакана кураги и печенья (лучше кокосового или миндального) . Стакан обжаренного миндаля (можно купить в пакетиках – только не соленый) мелко порубите. Тщательно смешайте все компоненты с половиной банки сгущенного молока. Если смесь получится суховатой, добавьте еще немного молока. Поставьте ее в холодильник на два часа. Затем сформуйте шарики диаметром 3 см. Храните в холодильнике в плотно закрытой посуде.
Шампанский салат
Возьмите по 1 грейпфруту, апельсину и мандарину, 8 ст. ложек шампанского, 2 ст. ложки без верха сахара, молотую корицу. Фрукты очистите от кожуры, разделите на дольки и удалите пленки. Мандарины от пленок можно не очищать, если они тонкие и мягкие. Фрукты выложите в две креманки, посыпьте сахаром и корицей, полейте шампанским. Дайте постоять 15 минут. Можно это приготовить из фруктов и ягод по сезону.
Салат с мидиями
Лососевые рулетики
Куриные грудки с изюмом
«Признание в любви»
Шампанский салат
Шашлычки куриные
Состав
3 куриные грудки (филе)
2 ст. л. соевого соуса
2 ст. л. базьзамического уксуса
2 ст. л. растит. масла
гарнир по-желанию
Способ приготовления
Грудки порезать тонкими полосками, замариновать в смеси соевого соуса, бальзамического уксуса и растительного масла. Оставить на 30 минут мариноваться. В это время приготовить любимый гарнир (у меня паста с пармиджано и сливочным соусом)
Полоски нанизать на тонкие палочки
и поджарить на гриле или сковороде с минимальным количеством масла. Подавать горячими.
Куриные рулет на пару
Состав
куриные окорочка 3 шт.
3 ст. л. манной крупы
горсть свежей петрушки рубленной
щепотка нарубленного острого перца
3-4 дольки чеснока
соль
Способ приготовления
С окорочков аккуратно снять кожу, косточку отсечь, оставив сустав. Мясо срезать с костей и мелко порезать ножом. Чеснок порубить мелко. Смешать куриное мясо, чеснок, зелень, перец, манную крупу и соль. Нафаршировать куриную кожу плотно. Загнуть края. Обмотать рулеты нитками с нескольких сторон, чтобы при варке кожа не лопнула, а рулеты не потеряли форму. Выложить рулеты в пароварку и варить 40 минут. Остудить, нарезать . Подавать как самостоятельное блюдо или на ломтиках хлеба.
Состав
3 куриные грудки (филе)
2 ст. л. соевого соуса
2 ст. л. базьзамического уксуса
2 ст. л. растит. масла
гарнир по-желанию
Способ приготовления
Полоски нанизать на тонкие палочки
Куриные рулет на пару
Состав
куриные окорочка 3 шт.
3 ст. л. манной крупы
горсть свежей петрушки рубленной
щепотка нарубленного острого перца
3-4 дольки чеснока
соль
Способ приготовления
курицу нарезать на кусочки и обмазать майонезом с кетчупом постоит 20 минут и в духовку до румяной корочки
Взять килограм крупной соли и высыпать её на противень, разровнять и уплотнить, чтобы поверхность была ровной. Тушку курицы хорошо промыть и обсушить полотенцем. Это обязательно. Разрезать её вдоль по брюшку и распластать на доске. Аккуратно промокнуть влагу внутри. Далее делаете по вкусу. Можно не добавлять никаких специй и выложить всю тушку на соль. Можно присыпать внутреннюю сторону перцем и приправами. НЕ СОЛИТЬ! В любом случае всю эту красоту помещаете в духовку минут на 40-50. Если птица большая, то на час. Температура 180-200 град. Пока курочка жарится, приготовьте какой-нибудь гарнир, - рис, овощи, зелень. Когда пройдет положенное время, выньте пернатую из духовки и аккуратненько переложите на блюдо целиком. Так и подавайте. Отрывать кусочки мяса руками и есть без всяких приборов, - это так эротично! А потом пальчики облизать.. . Ну и...
РЕЦЕПТ:
50г чернослива без косточек;
сок 1 апельсина;
1 ч. л. молотой корицы;
1,5 кг свиной брюшины с кожей;
соль;
перец молотый;
растительное масло
У подготовленной свиной брюшины срезать кожу острым ножом, оставив с одного длинного края участок 10 см. Сделать на коже параллельно короткому краю глубокие надрезы на расстоянии друг от друга 1 см. Срезать полоски кожи через одну (я надрезала кожу, но полоски не срезала) .
Чернослив промыть, сложить в сотейник, добавить апельсиновый сок и корицу. Варить 5 минут под закрытой крышкой. Дать немного остыть и измельчить в пюре. Я это делала в блендере. Повернуть свинину кожей вниз, поперчить, посолить, распределить ровным слоем пюре из чернослива.
Свернуть с длинного края свинину рулетом, туго перевязать бечёвкой. Смазать маслом. Положить на противень кожей вверх и запекать в разогретой до 200 С духовке 1 час (мне показалось, что этого мало, я бы добавила ещё полчаса) .
Вынут рулет из духовки, накрыть его фольгой минут на 15-20, снять бечёвку и подавать к столу.
Приятного аппетита!
РЕЦЕПТ:
7 яиц
ветчина (или карбонад, окорок, колбаса и т. д. )
100 г куриного филе
горошек
кукуруза
клюква
2 ст. л. желатина
зелень
Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час. Филе отварить до готовности в подсоленной воде. Нам понадобится 1 стакан бульона, в котором варилось филе. Яйца хорошо помыть с содой. Затем у яиц с тупого конца сделать отверстие диаметром примерно 2-2.5 см. Вылить белок и желток в тарелочку, они нам не понадобятся, нам нужна только скорлупа. В теплой воде растворить пищевую соду, замочить скорлупу. Затем промыть ее хорошенько под проточной водой. Ветчину (карбонад, окорок, колбасу) нарезать соломкой. Вместо ветчины можно использовать отварное куриное филе. В 1 стакане горячего бульона растворить желатин. Скорлупу поставить в контейнер из-под яиц, для того, чтобы удобнее было выкладывать начинку. На дно скорлупы положить зелень, клюкву. Затем добавить мясо, горошек, кукурузу. Залить бульоном с желатином. Поставить в холодильник на ночь. Затем скорлупу очистить. Также можно сделать рыбное заливное.
Приятного аппетита!
50г чернослива без косточек;
сок 1 апельсина;
1 ч. л. молотой корицы;
1,5 кг свиной брюшины с кожей;
соль;
перец молотый;
растительное масло
Приятного аппетита!
РЕЦЕПТ:
7 яиц
100 г куриного филе
горошек
кукуруза
клюква
2 ст. л. желатина
зелень
Приятного аппетита!
Мне понравился мясной салат. Называется "Новый". Курицу (белое мясо) и свинной язык отварить в соленой воде. Порезать тоненькими длинными кусочками. Так же порезать ветчину. Все соединить. Заправить майонезом и добавить немного зелени. С таким салатом можно вообще больше ничего не готовить. Очень сытный и вкусный.
Куриное филе, фаршированное абрикосами и сыром
Ингредиенты
1 кг куриного филе (грудки)
800 г консервированных абрикосов
150 г сыра
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
Рецепт приготовления
Куриное филе посолить, поперчить, добавить специи и оставить на 20-30 минут.
Сыр натереть на мелкой терке
Филе надрезать вдоль (не до конца) .
Развернуть, чтобы получился кусочек пошире
На каждый кусочек филе положить 2-3 половинки абрикоса.
Посыпать сыром
Свернуть рулетик и закрепить зубочисткой.
Рулетики обжарить на оливковом масле со всех сторон.
Оставшиеся абрикосы нарезать соломкой.
Добавить нарезанные абрикосы и абрикосовый сок к филе, тушить 25-30 минут.
Приятного аппетита!
Как говорится: "нет преград для патриотов" - можете поимпровизировать и добавить ещё что то))) )
Ингредиенты
1 кг куриного филе (грудки)
800 г консервированных абрикосов
150 г сыра
соль
перец
специи по вкусу
растительное масло
Рецепт приготовления
Сыр натереть на мелкой терке
Филе надрезать вдоль (не до конца) .
Посыпать сыром
Оставшиеся абрикосы нарезать соломкой.
Приятного аппетита!
крылышки в кетчупе
МММ. не густо. лучше всего запечь тогда уж. неплохо с картофелем. для справки!! ! картофель не овощ, а корнеплод. Солошь, перчишь, хорошо посыпать карри. обмазываешь майонезом или сметаной и в разогретую духовку. не забудь немного налить рафинированного масла на сковороду. иначе пристанет