Вторые блюда

как вкусно приготовить спаржевую фасоль

Мадинёка )))))
Фасоль спаржевая маринованная

Ингредиенты :
Фасоль (сахарная), Специи (укроп, петрушка, перец черный горошком, лавровый лист, чеснок - по вкусу), Вода — 1 л, Соль — 1 ст. л., Сахар-песок — 100 г, Уксус (9%) — 50 г

Фасоль помыть (если стручки длинные - порезать, чтобы при укладывании не были выше банки) , отварить 5 -10 минут. В стерилизованную банку положить чистую зелень и пряности, уложить в длину фасоль, залить кипящей водой, накрыть чистой п/э крышкой на 30 минут, воду слить, довести до кипения, добавить соль, сахар и уксус, залить кипящим маринадом и закатать стерильной крышкой, перевернуть и укутать.

Спаржевая фасоль по-китайски

Ингредиенты:
Зеленая спаржевая фасоль 300г;, чеснок 1 зубчик;, сметана 1 ст. л.;, мука 1 ч. л., вода 100-150 мл., соль по вкусу, растительное масло для жарки.

Фасоль промыть, если уже не очень молодая, постараться удалить жесткие прожилки вдоль стрючка.
Порезать фасоль небольшими 3-4 см, кусочками и отварить 5 минут в кипящей подсоленной воде.
Слить на дуршлаг и обжарить в растительном масле, добавив натертый на мелкой терке чеснок.
Через 5-7 минут обжаривания добавить сметану и разведенную в воде муку.
Посолить.
Протушить под крышкой пару минут и готово.
Годится как в качестве гарнира к чему-нибудь мясному или рыбному, так и в виде самостоятельного блюда.
Очень экзотично выглядит и просто вкусно!
Светлана Кочурова
Лучший ответ
Спаржевая фасоль с оливками

Стручковую фасоль нарежьте кусочками, бланшируйте (опустите в подсоленный кипяток) минут пять. Отцедите, обжарьте до легкой корочки на сковороде со сливочным маслом, в самом конце добавьте оливки, зелень, соль и перец. Прогрейте 2-3 мин и подавайте к столу.

Стручковая фасоль в луковом соусе (португальская кухня)

500 г стручковой фасоли, 4 луковицы, по 2 ст. ложки растительного масла, толченых сухарей и нарезанной зелени петрушки, 0,5 ч. ложки соли, белый перец на кончике ножа, немного винного уксуса, 1 ст. ложка сливочного масла.
Фасоль очистить от волокон и разрезать на куски. Нарезанный кубиками лук и измельченную зелень потушить на растительном масле. Размять, положить в фасоль, посолить и поперчить. Долить воды, чтобы только покрыла фасоль. Тушить под крышкой 30 минут. Заправить небольшим количеством винного уксуса. Поджарить на сливочном масле сухари, посыпать фасоль при подаче.
Рецепт жареной спаржи с яйцами-пашот
Нам потребуется:
450 гр спаржи
4 яйца
соль, перец
100 гр. пармезан
яблочный уксус по вкусу

Приготовление:
1. Положите спаржу в один слой на сковороду или противень, сбрызните яблочным уксусом.
2. Обжарьте в разогретой духовке на 150С 10-15 минут.
3. Доведите до кипения большую кастрюлю воды на среднем огне.
4. Аккуратно разбейте яйца (по одному, по очереди) в миску, затем переложите в кипящую воду.
5. Яйца готовы, когда белок станет плотным, их нужно вынуть из воды шумовкой (очень аккуратно, не разбив желтки) , когда желтки начнут покрываться белым налетом.
6. Положите спаржу на тарелку, а сверху положите яйца-пашот
7. Посолите, поперчите и украсьте пармезаном и свежей зеленью.
8. Для красоты блюда желток можно надрезать таким образом, чтобы он вытек под спаржу. Полейте яблочным уксусом.
Altyn Shapshinova
Отварить. Обжарить вместе с луком. Добавить помидоры кружочками. Минуту протушить и залить яйцами или омлетом. Соль, зелень по вкусу. Или сделать обычное овощное или мясное рагу вместе с фасолью.