Вторые блюда
Что посоветуете приготовить из лосося?
Запечь в духовке. Обжарь лука п\кольц побольше положи на рыбу посыпь сыром только Российским и в майонез вбей 1-2 яйца взболтай хорошо и залей сверху)))) Ели большие босы и я тоже иногда готовлюСупер.)) Успехов
Салат с лососем и помидорами
лосось - отварной свежий
Помидоры - лучше черри - маленькие красненькие на веточке. На четвертинки.
Оливки - зеленые, лучше без косточек
Лук - для любителей
Яйца отварные вкрутую (из расчета 1/2 яйца на человека) , порезанные на крупные куски (добавлять последними)
Сыр типа маасдама или эмменталя кубиками 1Х1 см
Заправка - лимонный сок взбить с оливковым маслом, добавить соль и перец по вкусу.
Можно сверху посыпать свежей петрушкой.
Лосось в сливках
Рыба свежая (свежемороженная) - 1 тушка, лук репчатый - 2-4 луковицы, сливки - 2 стакана, соль, перец молотый черный - по вкусу.
Тушку свежего лосося очистить, разделать на филе, уложить в смазанную маслом сковороду, по вкусу посолить, поперчить. Репчатый лук нарезать кольцами и посыпать на рыбу, причем чем его будет больше, тем лучше. Подготовленную таким образом рыбу залить сливками и поставить в предварительно нагретую духовку примерно на 40 минут. Крышкой емкость с рыбой накрывать не надо, т. к. должна образоваться корочка.
лосось - отварной свежий
Оливки - зеленые, лучше без косточек
Лук - для любителей
Можно сверху посыпать свежей петрушкой.
Лосось в сливках
Лососина, жаренная в кляре
Для рецепта Вам потребуются:
- лосось (филе) - 500г
- мука - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- светлое пиво - 1/3 стакана
- лимон - 1/2 шт.
- соль - по вкусу.
Рыбу сполоснуть, нарезать полосками, посолить, сбрызнуть соком лимона.
Из муки, яйца, пива и соли приготовить пивной кляр. Куски рыбы обвалять в муке, обмакнуть в кляр. Жарить рыбу во фритюрнице 4-6 минуты при 160 градусах.
Для рецепта Вам потребуются:
- лосось (филе) - 500г
- мука - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- светлое пиво - 1/3 стакана
- лимон - 1/2 шт.
- соль - по вкусу.
Запечь на решетке.
Лосось в сметане
500 г филе лосося, нарезанная зелень петрушки, 200 мл сливок, сок из 1 лимона, соль, перец, масло.
В форму для запекания выложить филе рыбы. Посолить, поперчить, залить сливками. Полить выжатым лимонным соком и посыпать петрушкой. Поставить в нагретую до 180 град. духовку на 25-30 мин.
Запеканка с лососем (шведская кухня)
800 г картофеля, 400 г филе лосося без кожи, 4 яйца, 300 мл молока, пучок зелени укропа, 100 г сливочного масла, соль, перец.
Сварите картофель в мундире в подсоленной воде. Филе лосося разрежьте по длине пополам, затем наискосок кусочками толщиной 0,5 см. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Смажьте маслом прямоугольную форму для выпекания емкостью 2,5 л. Слоями выкладывайте картофель и рыбу. Каждый слой картофеля слегка посолите. Яйца смешайте с молоком, приправьте по вкусу солью и перцем. Полейте запеканку и поставьте в нагретую духовку. Выпекайте 35 мин. на 2-м уровне с низу при 200 град. Затем духовку выключите, а запеканку оставьте в ней еще на 10 мин. Разогрейте масло, добавьте туда нарезанный укроп, перемешайте. При подаче полейте соусом.
Лосось в базиликовом соусе
4 стейка лосося, свежий базилик, белый перец, соль, оливковое и сливочное масло, лимонный сок, натуральный йогурт или кефир, 1 ч. ложка сахара, 3 ч. ложки горчицы.
Довольно толстые стейки смазать лимонным соком. Через 1-2 часа обсушить и приправить белым перцем и солью. Разогреть на сковороде масло и коротко обжарить рыбу – по 2 мин. с каждой стороны. А затем запекать в духовке 10 мин. при 200 град. Для соуса йогурт или сметану, нарезанную зелень, горчицу, соль, перец и сахар смешать в миксере.
Вынуть рыбу, выложить на тарелку и вылить немного соуса рядом с рыбой. Остальной соус подать отдельно. На гарнир – печеный картофель.
Пирог с лососем
2 пластины готового слоеного теста, стейк лосося, сыр Филадельфия.
Тесто и стейк лосося разморозить. Стейк разрезать на 4 кусочка, посолить, поперчить. Одну пластину теста раскатать не очень тонко, на середину положить два куска лосося, защипать со всех сторон (в середине оставить прореху) . Так же приготовить второй пирог. Смазать слегка взбитым яйцом и поставить в нагретую до 160 градусов духовку.
Запеканка с лососем (шведская кухня)
Лосось в базиликовом соусе
Пирог с лососем
Сварите суп, кушанье отменное!
"Канапе а ля Пагротский".
Нарезаем рыбу кубиками по 0,5 см. Смешиваем сметану, майонез и хрен. Очищаем, вынимаем сердцевину и режем грушу на кубики по 0,5 см. Смешиваем кубики лосося, груши и нашинкованный лук с майонезом, сметаной и хреном. Солим и перчим. Намазываем масло на черный хлеб и обрезаем корки. Выкладываем подготовленную массу на хлеб. Сверху украшаем креветками, икрой ряпушки и перышками лука.
Для приготовления нам потребуется:
*
100 г кусочков лосося холодного копчения
*
1,5 дл сметаны
*
3 ст. ложки майонеза
*
2 ст. ложки тертого хрена
*
1 груша
*
2 ст. ложки мелко нашинкованого лука-резанца
*
соль и перец
*
4 куска черного хлеба
*
масло Украшение:
*
-4 большие очищенные креветки
*
4 ст. ложки икры ряпушки (сига)
*
перья лука-резанца

Для приготовления нам потребуется:
*
1,5 дл сметаны
*
3 ст. ложки майонеза
*
2 ст. ложки тертого хрена
*
1 груша
*
соль и перец
*
4 куска черного хлеба
*
масло Украшение:
*
-4 большие очищенные креветки
*
4 ст. ложки икры ряпушки (сига)
*
перья лука-резанца

Из лосося можно - ВСЕ
СТЕЙКИ ЛОСОСЯ, ЗАПЕЧЕННЫЕ ПОД СОЕВЫМ СОУСОМ
Ингредиенты
Лосось (стейки) — 2 шт
Соус соевый — 2 ст. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Лимон — 0.5 шт
Салат (листья) — 4 шт
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу
Приготовление
Стейки лосося хорошенько промываем, обсушиваем и натираем смесью из соли и перца. Оставляем на 10 минут.
Духовку нагреваем до 220°С. Стейки лосося смазываем с одной стороны растительным маслом и смазанной стороной выкладываем в фольгу. Затем поливаем соевым соусом и соком половины лимона. Концы фольги подгибаем наверх, чтобы сок не вытекал. Запекаем в течение 20 минут. Подаем в фольге, украсив листьями салата и дольками лимона.
Ну, а на десерт, настоятельно рекомендуем Вам ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕ С ЛАЙМОМ! Это нежнейшее, воздушное лакомство не оставит равнодушным Вас и Вашего любимого!
ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕ С ЛАЙМОМ
Ингредиенты
Творог — 100 г
Яйцо — 4 шт
Сахар — 90 г
Пудра сахарная — 1 ст. л.
Лайм — 1.5 шт
Приготовление
Яичные желтки осторожно отделяем от белков. Белки хорошенько взбиваем с сахаром (45 г) . Желтки взбиваем с оставшейся частью сахара. Творог соединяем с соком лайма и добавляем взбитые желтки. Аккуратненько соединяем с белками.
Нагреваем духовку до 180°С, а в это время 4 формочки смазываем жиром и посыпаем сахаром. Массу выкладываем в формочки до самого верха и ставим в духовку на 10 минут. Ни в коем случае не открывайте дверху духовки, иначе суфле осядет.
Готовое творожное суфле достаем из духовки и посыпаем сахарной пудрой.
Ингредиенты
Лосось (стейки) — 2 шт
Соус соевый — 2 ст. л.
Масло растительное — 1 ст. л.
Лимон — 0.5 шт
Салат (листья) — 4 шт
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу
Приготовление
ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕ С ЛАЙМОМ
Ингредиенты
Творог — 100 г
Яйцо — 4 шт
Сахар — 90 г
Пудра сахарная — 1 ст. л.
Лайм — 1.5 шт
Приготовление