Лосось с креветками и укропом
600 г филе лосося
300 г креветок
чеснок
1 зубчик
4 ст. л. подсолнечного масла
сок пол-лимона, соль, перец
Укроп мелко порубить, чеснок раздавить, смешать с маслом и лимонным соком. Креветки почистить, лососину нарезать кусочками, как для шашлыка, попеременно нанизать кусочками, посолить и поперчить по вкусу, смазать полученным маринадом. Жарить 5-10 минут, до готовности, время от времени смазывая маринадом и поворачивая.
Лосось с хрустящей сырной корочкой
филе лосося
700 г
масло сливочное
50 г
миндальные хлопья или стружка
4 ст. л.
петрушка измельченная свежая
4 ст. л.
сыр швейцарский
50 г
Разогреть духовку до 190˚С. Филе разрезать на 4 кусочка, со всех сторон обсыпать приправами. Щедро смазать маслом подходящую по размерам неглубокую огнеупорную посуду (рыба должна располагаться в ней в один слой) .
Остатками масла смазать филе лосося.
Сыр натереть на крупной терке. Перемешать миндаль, петрушку и сыр, уложить эту смесь поверх лосося, слегка придавливая.
Запекать 15–20 минут, пока обсыпка не станет золотистой и хрустящей, а лосось не приготовится.
Подать с картофелем, зеленым салатом и брокколи.
Лосось с шампиньонами под соусом из мадеры
2 филе лосося весом по 150 г
0,5 ст. л. муки
6 маленьких шампиньонов
сок 0,5 лимона
сливочное масло
50 мл мадеры
100 мл сливок
петрушка рубленая
Куски рыбы посолить и поперчить, обвалять в муке. Шампиньоны почистить, шляпки отделить от ножек. Шляпки сбрызнуть лимонным соком, а ножки сохранить для фарша или салата.
Растопить масло на сковороде и обжаривать в нем рыбу 7 мин. , перевернув один раз. Добавить в сковороду шляпки шампиньонов и продолжать готовить еще 6–7 мин. Рыбу и грибы вынуть, обсушить и сохранить в тепле.
В сковороду, где жарилась рыба с грибами, влить мадеру, добавить сливки и проварить на сильном огне, чтобы соус стал пенистым.
Рыбу с грибами разложить по тарелкам, полить соусом и посыпать петрушкой.
Лосось в картофельной корочке
500 г филе лосося
яйцо1 шт
0,5 стакана хлопьев картофельного пюре "Магги"
1 ч. л. крахмала
1 ч. л. молотой паприки
1 ч. л. перца с лимонным ароматом
масло растительное
3 ст. л.
Филе лосося промыть холодной водой, аккуратно обсушить бумажным полотенцем. Снять с филе кожу, специальным пинцетом удалить мелкие косточки, затем нарезать филе на 4 порционных кусочка.
Крахмал, картофельное пюре "Магги", молотую паприку и перец с лимонным ароматом насыпать в небольшую миску и хорошо перемешать деревянной лопаткой.
Яйцо вбить в отдельную емкость, посолить по вкусу, слегка размешать венчиком. Каждый кусок лосося обмакнуть в яйцо так, чтобы покрыть только верх и бока. Затем положить рыбу (сухой стороной) в подготовленную картофельную смесь и придавить.
Разогреть в сковороде растительное масло. Положить подготовленную рыбу на сковороду картофельной смесью вниз. Жарить на сильном огне 3 мин. , до образования золотистой корочки, затем перевернуть и жарить с другой стороны еще 3 мин. , до полной готовности.
Вторые блюда
Что можно приготовить из лосося, только что бы вкусно и не очень долго ---подскажите :)))
протушить немного в соусе сметена с щавлём! и рис отдельно
Если у вас филе, то посоветую такой рецепт. Он не сложный, но очень уж получается нежная рыба. на гарнир хорошо просто отварная картошка с зеленью. На противень положить очищенную морковку и лук разрезанные на 4 части, пертушку, перец горошком душистый и лавровый лист. На них филе, его посолить и поперчить и подлить на противень немного воды. Так чтобы она заняла всю его поверхность и касалась рыбы. Поставить в духовку. На 180-200 гр. Минут 30и рыба готова. Может даже и быстрее. Она получается ароматная и сочная. Попробуйте, не прогадаете.
В фольге, полив гранатовым соком.
В принципе, этот рецепт я уже здесь выкладывал.
Приготовьте порционные куски. Каждый кусок посолить, поперчить и завернуть в фольгу с маленьким листочком лаврушки. Готовить 12-15 мин.
Взять дробленные ядра кедровых орехов. Разогреть их на сухой сковородке. Как начнут румяниться, добавить жирных сливок. И прогревать, ПОМЕШИВАЯ, все это дело до загустения.
Рыбку выложить порционно в тарелки, полить кедрово-сливочным соусом и посыпать орешками.
сделайте рыбу в кляре, можно просто нарезать плостами и засолить, через 2 часа будет готово