Вторые блюда

купила морской гребешек.но незнаю какие блюда можно приготовить

Гребешки с петрушкой
6 шт. гребешков
2 ст. л. оливкового масла
1 зубчик чеснока (очистить, мелко порезать)
1 ст. л. крупно порезанных листьев петрушки
Свежевыжатый сок лимона
- Гребешки ополоснуть в холодной воде, обсушить с помощью бумажного полотенца.
- В отдельной емкости смешать оливковое масло, чеснок и петрушку. Обвалять в получившейся смеси гребешки и убрать на полчаса в холодильник.
- Сковородку разогреть на сильном огне. Непосредственно перед готовкой гребешков огонь убавить.
-Обжаривать гребешки по 1,5-2 минуты с каждой стороны.
Выложить на тарелки, сбрызнуть лимонным соком и сразу подавать.
-------
Морские гребешки по-королевски
Мясо морского гребешка 400 г, сливочное масло 100 г, рис, сладкий перец 100 г, лук репчатый 100 г, кетчуп 100 г.
В одной сковороде обжарьте филе морского гребешка в масле до образования золотистой корочки. В другой сковороде в масле обжарьте сладкий перец и нарезанный лук, добавьте кетчуп и оставьте на огне на 2 минуты.
На тарелке выложить рис в форме бублика, в середине – морские гребешки с овощным соусом. Украсьте блюдо веточками зелени.
Плов из гребешка
Филе морского гребешка 400 г, лук репчатый 2-3 шт, морковь 2-3 шт, томатная паста, масло 3-4 ст. ложки, 1 стакан риса.
Подсоленное мясо морского гребешка обжарить с луком, морковью, томатной пастой, маслом. Сварить рис до полуготовности. Гребешок, овощи, рис, перец уложите слоями в кастрюлю и тушите на слабом огне до готовности.
Марина Пуденкова
Лучший ответ
Гребешки вареные с чесночным соусом

Сезон моллюсков длится с июня по февраль – надо это иметь в виду при покупке. Сначала их надо разморозить в холодильнике и почистить, потому что часто ракушки ловят вместе с мусором.

Затем внимательно осмотреть ракушку – на ней не должно быть ни сколов, ни трещин. Если таковые имеются, выбрасывайте. Не пугайтесь цвета мяса – точно так же, как и устрица, она может быть и серой, и зеленоватой, и даже рыжей. Так как вы купили замороженные моллюски, обязательно проверьте, как они пахнут – по запаху легко определить, насколько свежими они были, когда их заморозили.

В воду для варки добавляем белое вино, лук, мелкорубленый стебель сельдерея, соль, перец и, доведя до кипения, высыпаем туда ракушки. Готовятся моллюски в течение 5-10 минут. Чтобы проверить готовность, мясо нужно проколоть зубочисткой. Если она плотная – значит, готова. Отбросьте их на сито и облейте холодной кипяченой водой. Теперь их можно так есть или готовить – салаты, пловы и прочее.

Вот сам рецепт. В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить гребешки, довести до кипения и составить с жара, чтобы остыли. Подают в раковинах или на листьях салата с чесночным соусом.

400 г гребешков, 100 г вина, ½ ч. л. перца, укроп, 150 г чесночного соуса
Ludmila Nichita
Морские гребешки заливные
1 стакан ломтиков морского гребешка, 1,5-2 стакана готового желе, 1 морковь, 8-10 маслин, 1/2 лимона, 10-12 веточек зелени.

В формочки с небольшим количеством застывшего желе положить кусочки маслин, ломтик лимона и веточки зелени, на них — ломтики морского гребешка с ломтиками моркови и веточками зелени.
Уложенные продукты заливают оставшимся желе и охладить.
Перед самой подачей на стол формочки с заливным опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть их и выложить заливное на блюдо.
Отдельно в соуснике к заливному подать соус, хрен или майонез.
я люблю их на сливочном масле обжарить, сбрызнуть лимоном и кушать. можно также сделать теплый салат. Салат+обжареные гребешки+семечки+помидорка.
Яна Раковская
Вот ...а его очень просто готовить .. выберите что готовить будем ...

Холодные закуски из мяса морского гребешка
Масло, взбитое с мясом морского гребешка
Масло, взбитое с мясом морского гребешка и сыром
Масло, взбитое с мясом морского гребешка и яйцом
Масло, взбитое с мясом морского гребешка и брынзой
Масло, взбитое с мясом морского гребешка и плавленым сыром
Мясо морского гребешка под майонезом
Мясо морского гребешка со свежим огурцом и майонезом
Мясо морского гребешка под овощным маринадом с томатом
Мясо морского гребешка с овощами и лимоном
Помидоры, фаршированные мясом морского гребешка, под майонезом

Салаты из мяса морского гребешка
Салат из мяса морского гребешка с картофелем
Салат из мяса морского гребешка со свежими помидорами,
огурцами и луком
Салат из мяса морского гребешка с яблоками, морковью,
цедрой лимона
Салат овощной с мясом морского гребешка
Салат из мяса морского гребешка с сырыми овощами
Салат из мяса морского гребешка с рисом

Супы с мясом морского гребешка
Суп рисовый с мясом морского гребешка
и консервирбванным зеленым горошком
Солянка жидкая с мясом морского гребешка, сельдереем
и сметаной
Свекольник с мясом морского гребешка
Борщ холодный с мясом морского гребешка

Вторые блюда из мяса морского гребешка
Морской гребешок жареный фри
Жареный мускул морского гребешка по-сахалински
Морской гребешок, жаренный в тесте
Котлеты или биточки из мяса морского гребешка
Тефтели из мяса морского гребешка с рисом
Голубцы из мускула морского гребешка с рисом
Солянка с мясом морского гребешка на сковороде
Yelena *
А когда покупали - о чем думали ?
Карина .
обжарить с двух сторон по 3 минуты. сбрызнуть лимоном и соевым соусом. готово!!!!
Л С
Интересно было бы услышать ваши мысли во время его покупки!